Перейти к содержанию

magnolija939

Пользователи

Информация о magnolija939

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Саратов
  • Анти-Спам
    939
  • Имя
    Ирина
  1. Доброго времени суток. Спустя 3 месяца владения EHEIM нашла ответ на свой вопрос - открытые аквариумы) Докупить свет под крышку с гидроизоляцией не получилось, штатное дорогое , маломощное и надо заказывать из Германии. Поставила чихирос wrgb и aquale sunny. Очень удобно если надо залезть руками в аквариум, и главное свет не бьет в глаза как во втором с крышкой.
  2. Смотрела на сайте аквионики, почему-то в цвете беленный дуб 26 тыс, в венге 21. Ну что я могу сказать: на момент поиска аквариума по отзывам, когда наткнулась на отзыв об ПРО, открыла первую попавшуюся ссылку, увидела ценник в 26 тыс с Т8 без тумбы. Рядом увидела LUX 200 за 11600. А до этого еще смотрела Ювель РИО 180 в полном наборе, с тумбой и всего за 23400. Как потребитель, я сделала вывод что 26 тыс - это накрутка производителя за якобы "травник" и не более. Уникальность габаритов не оценила, т.к. основная рекомендация на форумах- чтобы не выше 45 и не уже 40. Для уширения дна форумчане обычно обсуждали индивидуальные заказы. Ну а т.к. после 50-ти 180 литров кажется ого-го, то закрыла ссылку и больше смотреть на акваплюс не стала. Возможно аквариум действительно стоящий, но когда новичок начинает искать что приобрести, особенно по инету, маркетинг акваплюс проигрывает. На будущее запомню данного производителя.
  3. В общем, гуглила отзывы, смотрела в магазине Биодизайн, в итоге он меня опечалил: да, вариаций света много, но есть огрехи в склейке и очень низкого качества тумбы (при том что без тумбы якобы гарантии нет). Беленый дуб 3-х цветный: каркас с розовыми прожилками, столешника персиковая без прожилок, окантовка на аквариуме кремовая. Венге тоже скачет в оттенках, золотой орех вроде единый. Кромка на столешнице более или менее, но на дверках 1 мм и есть зазор. Допом сколы и царапины. Все как у дешевой мебели. Стоявший среди БД Ювель РИО в коричневом цвете смотрелся намного качественнее. Цвет стекла вообще удивил: то ли освещение, то ли часть БД были зеленоватые, часть белые. Те что стояли с Ювелем по цвету стекла были с ним идентичны и зеленоватые (!). Но основной косяк Ювеля и БД: светильник по центру, сбоку крышки на уровне света, получается если второй светильник ставить, то крышки либо резать, либо будут не плотно прилегать. Решила брать EHEIM Vivaline 180 LED , уж больно мне понравилась их идея крышек над светильниками. Абсолютные размеры: 101x41x45см Толщина стекла: 8мм Освещение LED 1х17Вт Фильтрация: внутренний фильтр Eheim Biopower 200. Мощность фильтра от 210л/час до 650 л/час Нагреватель: Eheim Jager 150Вт Ну а со старыми аквами буду экспериментировать: для 30 л заказала чихирос (буду делать креветочник), в акваэль на 54 л будем прикручивать две т8 вместо 1-й штатной в колбе. В 54 л можно будет играть со спектром лл и выращивать экспериментальную растючку. В EHEIM, конечно, по началу можно будет посадить только очень неприхотливые растения и придется брать дополнительный свет, но, как я понимаю, от лл народ уже уходит в сторону led и бояться его не стоит (ну кроме цены в 10-20 тыс. за метровый светильник))) ). Если б была более стеснена в финансах - БД был бы оптимальным решением. Видела по отзывам, но 26 тыс за 170л и 4 Х Т8 при цене на LUX на 200 л в 12 тыс. - перебор и хамство. Мне кажется местный умелец дешевле такую крышку соорудит.
  4. Из живности у меня сейчас 1 скалярия, 3 минора , 5 тернеций и 1 коридос штерба. Хочу купить в новый аквариум 2-ю скалярию, 2-го коридоса, и еще несколько миноров/тернеций если по ощущениям им не будет тесно. Из растительности недавно, 1,5 месяц назад приобрела: Нифея сантарем - 3 шт Криптокарина вендта - пока примерно 7 шт (массово прут детки) Валлиснерия - 10 шт Пиннатифида - 1 шт (похоже загибается(( ) Людвигия - 2 шт Папоротник таиландский - 1 шт Марсилия, Гидрокатила трипартита по "веточке" Все взяты из одного аквариумы с СО2 без подложки и УДО. Из моего старого: Криптокорина Кордата (предположительно) - 3 шт Дохлый миникустик саггитарии (пытаюсь спасти). Что будет в новом аквариуме точно по списку сказать не могу, что есть у аквариумистов в нашем городе , то и беру, далее смотрю как приживается. У меня 7 лет были только криптокорина Кордата + саггитария, хочу, наконец, уже разнообразия. А что не сойдется по требованиям к воде - просто разнесу по нескольким аквариумам. Фильтр, обгрев, аэратор - не критичны, это проще выбрать, чем свет) У некоторых моделей аквариумов они есть штатные. СО2 : в данный момент начала пробовать использовать брагу, разбираюсь как наладить регулярную подачу и сколько, буду сооружать колокол, в данный момент не могу оставлять подачу на весь раб. день из-за рыб - мои кривые руки роняют до ph 6 и kh 3. Подумываю попробовать УДО пока маленький аквариум и не так критичны водоросли. В новом планирую тоже без подложки на кварце. Посмотрела фото Sincor здесь: https://www.shrimplake.com/en/led-light/291-sinkor-led-light.html. У вас лампа в крышке стоит или открытый аквариум?
  5. Всем доброго времени суток. Хочу сделать не густо заселенный травник на 200 литров ,чтобы и рыбе было комфортно и свой кусочек подводного леса создать. По форумам выяснила, что основополагающим элементом оборудования для травника являются лампы в различных сочетаниях для достижения нужного цветового спектра. Я так понимаю, что можно примерно по отзывам нагуглить какие лампы понадобятся (t5, t8, 830, и т.д.), а, в дальнейшем, уже опытным путем, подбирать под свою растительность освещение. Так же хотелось бы иметь возможность поставить бытовую лампу допом к специализированной, чтобы снизить стоимость замены освещения. Из этого возникает вопрос: есть ли из предлагаемых на рынке аквариумов, модели ,у которых не придется в дальнейшем кроить крышку под установку нужных ламп? Из найденных более или менее моделей есть следующие: AquaEl Classic PAP 100 / 200л аквариум прямой, 100х40х50см Объем аквариума: 200л Размер: 100х40х50см Свет: 2х16 Вт (LED) AquaEl Glossy 100 Объем аквариума: 215л Размер: 100x40x63 Свет: 2х18 Вт (LED), но позволяет установить 4 лампы. Ferplast Аквариум DUBAI 100 MELODIA Объём: 190л Размеры аквариума: 101x41x53см Освещение: светильник с отражателем и двумя лампами Т5: 1 Toplife 39Вт и 1 Freshlife 39Вт У EHEIM на 180 и 240л в описании по одному светильнику: LED 1х17Вт и LED 1х20Вт соответственно. У Juwel RIO 180 и 240л Day LED, 23Вт, 9000К + Nature LED, 23Вт, 6500К и Day LED, 29Вт, 9000K + Nature LED, 29Вт, 6500K соответственно. Но огромный внутренний фильтр Juwel мне совсем не нравится. Если при немалом ценнике данных моделей потребуется в дальнейшем изучать как еще и собрать новое освещение, то, наверное, есть смысл в покупке тоже дешевого биодизайна или какого-нибудь местного производства (да я понимаю, что стекло и швы могут быть хуже, но это не сильно бросается в глаза, потому что ты смотришь не на швы, а на то, что внутри аквариума).
×