Перейти к содержанию

dreamer56

Пользователи

Весь контент dreamer56

  1. Почитал...посмотрел.... и появился вопрос. Как долго вы набираете воду для подмены? в чём храните? По описанию, примерная производительность бюджетных моделей 10 л за 45-60 минут. С учётом подмены 20-30% мне необходимо 70-80 литров. 7-8 часов я контролирую налив воды к примеру в пивные кеги (30л). Как то напряжённо.
  2. . @soroka Мадагаскарец, гидрофила, валиснерия, пистия, ситник. Криптокорина замерла в росте, листья лежат вдоль грунта, но они упругие. После подмены воды могут день приподняться...но через день всё в исходное. При этом PH до перезапуска всё было норм. У нас везде такая вода(((.
  3. Доброго времени суток. Недавно запустил аквариум (2 месяца). Почти сразу столкнулся с проблемой - растения разваливаются. Светлеют и распадаются. Валиснерия как будто вся поломанная. Свет с 11 утра 2*т8 с уклоном в синий и красный спектр. Через пол часа включаются 2 светодиодных прожектора 100 ватных. Габариты банки 100*40*70(д*г*в). Заметил, что растения в тени растут хоть и медленно, но они чистые. Тесты: NO2-0, NO3-10, PO4-0,5, KH-9. Чисто на PH нилповский тест показывает 8,5. Совместный нилповский тест NH3/NH4+PH показывает 0+6. Прошу совета.
  4. @Foster фотки приложил верные, а результат неверный....фосфат не 0,5....а 0,05...поднимать?
  5. Доброго времени суток. Прикупил систему СО2 - настроил и сижу жду результатов, описанных на просторах инета. А именно дропчер с синего перекрашивается в зелёный(желтый) и пузырение растений при должном свете. (признаки ранее достигались использованием лимонки). Использую распылитель на шланге внешника - получается мелкая взвесь газа в воде. При работе системы аквариум начинает походит на недавно залитый - пузыри по стенам. Небольшая поросль мха просто забивается пузырями. Но растения не пузырят...дропчер тёмно синий... Грешным делом подумал что ошиблись газом...перезвонил ....сказали ошибка исключена. Вопрос: что не так делаю? И что надо сделать ?
  6. Ок...сегодня постараюсь успеть вечером поднять нитрат...завтра проведу 1/4 подмены.
  7. У меня даже астронотусы растения не ТРОГАЛИ. Я им сковородку показал...с намёком. Понизить попробую. С таблицей вроде всё норм, или я так что то понимаю?
  8. Ни кто из них растения не ест...они разлагаются на мусор...это видно.
  9. @Foster Замени 1/2 объёма. Ни чего не подливал..свет 6 часов...пик 4 часа. Тесты делал на следующий день с утра. NO2-0, NO3-5, PO4-0,5, KH-9 Чисто на PH нилповский тест показывает 8,5. Совместный нилповский тест NH3/NH4+PH показывает 0+6
  10. Foster 2 т8....250 литров...высота столба 70 P.S.:как добавлять ник в ответ?
  11. 1.Растения потихому загибаются....по периметру сидят остатки валиснерии (на фото не видно) по центру остатки почвопокровки и криптокорины. 2. Раньше с таким же светом всё росло((( согласно вашим рекомендациям уменьшу световой день ещё... 3. Почему артезианская? делаю подмены раз в неделю на 1/3 водопроводной. Сделаю сегодня подмену. 4. Ядерный свет по виду или по параметрам?
  12. В общем всё росло и было хорошо пока не подошло время переезда. Выдернуть Мадагаскарца оказалось нереально - он врос в сетку. В итоге грунт перемешался с подложкой. Пришлось долго промывать. Хороший опыт. Теперь попробуем заново на чистом грунте:)
  13. Много читал про аквариумы с грунтовой подложкой и решил попробовать. Как раз на ДР сменил свою многострадальную 160 литровую банку на заводской 250 литровый. 100*70*40 поколол угля на фракцию 10-15 мм, замесил перегной для цветов сделанный червями "вручную с любовью" и торфяной грунт для цветов (водопроводная вода у меня жесткая) Замочил...и разместил слоем 30-40мм недоходя 50мм с боков и 100мм от передней стенки. Покрыл эту субстанцию капроновой сеткой и засыпал всё дно шлифованной тёмной галькой фракцией 3-7мм. у мереднего стекла примерно 50мм и к дальнему в районе 70мм. Предыдущий всегда заливал тазами....но тут понял что данный вариант не прокатит. Прикупил шланг для полива и аккуратно залил. С первого раза дал сразу большой напор и немного подмыл грунт с боку. Сразу всплыло часть торфа и вермикулита. Часть выловил сачком, более мелкий рассосался по стенкам Пока смотрю на него..или потонет или придётся отлавливать отдельно спец средствами:). Изначально вода была почти не прозрачная. Так как есть проблемы с растениями, то высадил всего 3 куста Мадагаскарца и немного "неизвестной" подаренной знакомым. Первая фотка через 30 минут после залива, вторая через часа 2 наверно. Буду раз вашим комментариям, пожеланиям и советам.
  14. Посмотрите внимательно фотографию. НИЧЕГО....это громко сказано:)
  15. В подменной вечером уточню..не помню на вскидку. Нитрат/Фосфат-20/2
  16. 1. Растения посажены....медленно умирают. 2. Тесты есть, я писал выше, что показатели в норме. 3. Писал выше - углекислота подаётся через фильтр...то есть без аэрации ни как. Часть трубки выхлопа фильтра бьёт в поверхность и разбивает плёнку.
  17. Ни фига не растёт.((( Свет 2*100 прожектора и 2*т8 с синий и красный спектр. Разбит день на 2 периода по 4 и 3 часа с 30 минутным закатом и восходом. Показатели воды по тестам в норме.
  18. Распыление из трубки слева. Дропчер на стенке справа. Вся вода в мелкой взвеси газа.
  19. В общем пока обстановка норм. Бороду вроде я победил...нитчатка пока сопротивляется...надо играть со светом...скорее всего уменьшать световой день, ибо интенсивность уменьшить пока не могу финансово:) Пистию выкидываю каждую неделю по 2-3 горсти. В прошлые выходные полол гигрофилу. В эти выходные чую людвигию буду щипать. Но пошла какая-то фигня - валиснерия начала разваливаться на глазах...Она и до этого как то не активна росла....а тут просто развалилась на крупные куски((( В общем все растёт...грунт в чистом виде практически не доступен, в связи с чем ни кто ни чего не копает:)
  20. Пришла беда от куда не ждал. Внезапно в отсаднике замутнела вода. Подмена и аэрация не помогли. За два дня сдох попугай и 1 астронотус. От безысходности выпустил всех в основной раньше срока. Астронотус вначале лёг на борт - дал сильную аэрацию - поднялся. Второй день полёт нормальный. Даже не роет. Но сильно грустит походу...тычится в своё отражение на заднем стекле (((. Зато активно роет грунт птерогоплихт. Лежит и начинает всеми плавниками из под себя выгребать. 2-3 см уже вырыл - перед сном согнал его и сгрёб всё обратно. Чую надо будет докупить пару пакетов грунта. После подмены в выходные начал активно разрушаться роголистник и корни у пистии(( . Вчера приехал домой подздно...успел только увидеть масштаб разрушений. Сегодня буду замерять показатели. Написано в замесе - фракция 10-15 мм. Насыпал горсти 2-3 уже колотого.
×