Перейти к содержанию

Grover

Пользователи

Весь контент Grover

  1. Приветствую! Всем спасибо огромное за помощь! Банка живёт, в процессе подмен в начале марта потерял ещё одну гурамку. Остальные - в норме. Перевелись на заморозку (иногда всё-таки сушкой кормлю), воду подмениваю. Ещё раз Спасибо!
  2. Приветствую! Имеется 200-литровник Жители: -синадонтис кукушка -синадонтис вуалевый -десяток неонов -гурами лунный -гурами голубой 2 шт -гурами жемчужный -авоська креветок - вишен + был гурами солнечный Аква запущена в 2015. Жили 2 синадонтиса (сантимов по 15 каждый). В 2017 заселил гурами (голубого и солнечного). В начале 2018 подселил остальных гурами и вишен. Грунт - мелкие камни, не щелочат. Коряга большая, кувшины/горшки для сомов. Фильтр тетра 600 внешник, аэрация. Из растючек - роголистник и эладея, занимает где-то 7 часть аквы. Подмена - ведро в неделю (иногда - через неделю). 2 трёхлитровые банки осмоса, одна - водопровод (не хлорированная, жёсткость 20). Поверхностная сифонка где-то раз в 2 недели. Корм - донные таблетки тетра для сомов, сушняк Tropical - для остальных. Иногда Tetramin беру. Два месяца назад все гурами переехали под корягу (стоят на дне, под корягой, как машины на стоянке). На кормёжку выплывали исправно. Около 1,5 месяцев назад у солнечного появилась рана на боку. Думал оцарапался обо что. За неделю дыра увеличилась в размерах. Рыбу выловил в отсадник, она за сутки умерла. Всё бы ничего, но неделю назад у голубого такая же дырень на боку появилась. Отсадил его в отсадник 4 дня назад. Рыба стоит на дне, иногда начинает скачкообразно быстро метаться (может резко всплыть и погрузиться обратно). Никаких глобальных изменений с банкой не делалось, корм не менял. Помогите советом куда копать.
  3. Спасибо! А делите на 2 части в замороженном виде (колете)?
  4. Раздобыл коретру замороженную вчера. Её заранее размораживать надо? Там большие кубики в упаковке. Мне их надо части на 3 делить с моим объёмом едунов
  5. У меня пока ничего другого нет, кроме сушки... Буду в округе коретру искать
  6. В поведении обитателей разницы не замечено (за исключением того, что у больной гурамки окрас изменился) Нитраты 50, фосфат - 5. Сейчас пока подменяю по 2 ведра в день
  7. Приветствую! Да, согласно инструкции на Антибак 250, пролечил банку 6-ти дневным курсом с подменами. Дно сифоню при подменах (как говорил, жена в слитом ведре орхидеи замачивает, поэтому за илом в очереди стоит). По живым кормам - пока даже не знаю, как их выбирать. Буду инфу искать.
  8. тесты не врут, в водопроводной фосфатов нет. Вчера сделал последнюю подмену, антибак не добавлял (6 дней курс). Рыбы бодрячком, у дырявой гурамки окрас поменялся (От хвоста до середины тела однородно тёмная, дальше - однородно светлая). Как продолжать подмены? И чем долечивать дырявую рыбу?
  9. тесты не врут, в водопроводной фосфатов нет. Вчера сделал последнюю подмену, антибак не добавлял (6 дней курс). Рыбы бодрячком, у дырявой гурамки окрас поменялся (От хвоста до середины тела однородно тёмная, дальше - однородно светлая).
  10. Дно сифоню при подмене и сливе ведра (жена цветы в этом ведре замачивает). Кормлю сомов донными таблетками тетра, верхних - PRODAC Tropical Fish Flakes (хлопья) или тетрамином тетровским. "Живые" корма, в плане заразы, не опасно? (когда банку только запускал, начитался страшилок. Поэтому сразу на сушняк всех и подсадил)
  11. Не знаю, пока ни разу не прилетала такая задача. Да и в окружающих зоомагазинах, судя по количеству трупиков в банках, не особо морочатся с тестами
  12. Перемерял 2 раза, оба раза фосфат 10 (если нилпа не врёт). Кормлю только сушняком, один раз в сутки, в 21.00. В воскресенье - на диете сидят. Как сокращать?
  13. Тесты заказал, но привезут только послезавтра. В пятницу запустил в общую банку таблетку антибак 250 (взвесил свои возможности и понял, что каждый раз вылавливать из засаженной банки гурамов для проведения ванн не осилю). С субботы подмениваю, по инструкции, четверть банки и добавляю 5 часть таблетки. В жизни жильцов изменений не замечено, разве что гурамка с язвой стала на кормёжку выплывать (до этого на дне стояла). Как только привезут пузырьки, отпишусь.
  14. Ок, спасибо, порпобую. Это капельные должны быть (нилпа)?
  15. "Шухер, вожатый идёт!!!" Ольга, вопрос в силе - после работы мчу в магазин.
  16. я, на пробу, в 2017г. 3 красных гурамок брал. Они за неделю исчезли абсолютно одинаковым способом (с отъеденным снизу брюхом). Гурамки были мелкие. Данек стайка была, тоже в этом усатом хранилище упокоилась. Остался один арбузный (сантима 3 сейчас в длинну). Живёт спокойно, его не трогают. Неоны в этой банке с октября 18 живут. Был один чёрный неон, сразу исчез. Этих - не трогают. Гурманы фиговы. Мне сомнительно, что это сомы всё-таки. Уж больно не характерные повреждения
  17. Я об этом думал и прецеденты были. Но всем жертвам сомовьих атак брюшко откусывали, или просто рыба исчезала. А тут - даже не знаю как извернуться надо, чтобы так бок ей соскоблить
  18. А если подменами нитрат сбить? Или рыбы за это время всплывут? Их надо ловить, селить в отдельную ёмкость с препаратом, потом закидывать обратно? Я просто не представляю пока, как их вылавливать, чтобы эти ванночки делать (я, пока эту дырявую поймал, всю банку перебаламутил)... Пипец, буду оттачивать мастерство Тесты поищу в округе
  19. Ольга, расшифруйте, пожалуйста "смыть оболочку под тёплой водой". Сообразил, это для Ципрофлоксацина (таблетки покрыты оболочкой). Так? Антибак250 надо в общей банке применять, как указано (1 таб на 200л)? Отселённую в другую банку рыбку возвращать домой?
  20. На кормёжке ещё один развалюшка обнаружился... А я-то думал, что растючки нитраты любят (поглащают) Ёк-макарёк... Ясно, спасибо! пойду инет шерстить. Сейчас, пока проверяться нечем, превентивно подмену сделать? Как часто, какими объёмами?
  21. Елена, а растючками нельзя подмены хотя бы частично компенсировать?...
×