Перейти к содержанию

VladOr

Пользователи

VladOr побеждал(а) 6 апреля 2019

VladOr самый понравившийся контент!

Информация о VladOr

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Мытищи
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Владимир
  1. @Любитель кокосов Спасибо! Отправлял фото с телефона, а с компа увидел, какого низкого качества они. А лучшего не грузились - пришлось резать. Та что на верхнем по мне тоже - явно самка. Очень насыщенного цвета. Другая - намного бледнее, либо самец, либо самка, но при равных размерах и развитии, почему то не окрасилась. Сегодня с утра удалось только немного перед работой понаблюдать - не дерутся, уже плавают вместе, но любовь-морковь это или что пока не разобрать.
  2. Добрый вечер, друзья! Перезапустил акву, жил он у меня здорово без проблем полтора года, но за месяц моего отсутствия напала борода так, что легче стало перезапустить. В итоге, решил добавить к своим обитателям пельвиков. Сегодня долго в Аквалого выбирал. Вроде сошлись с продавцом, что углядели самца и самку. Хотел просить вашего подтверждения, либо наоборот Приложу фото. Они не очень (резво носятся). Если надо приложу видео, там более понятно. Самка (как я думаю) уже через пару часов после поселерия нашла кокос и заняла его.
  3. Добрый день, форумчане! Прошел ровно год, как запустил аквариум. Это он сейчас: На удивление, все прошло ровно. Где то первые месяца два еженедельно проводил тесты, делал подмены по 25-30%, первое время даже лил макро и микро. А потом как то все само собой пошло. Про тесты забыл, подмены еженедельные а то и раз в две недели не больше 10-15%. Собственно, смотрю, чисто визуально все хорошо - ту и пусть Живность как посадил в апреле, так до нынешнего апреля и без подселения. За все время минус 2 отика. Ну и гуппи - кто их считает? В итоге году в акве проживали 5 крапчатых сомиков, 4 отика и штук 30 разных гупех. Где-то в середине апреля заметил явное уменьшение Аманок (год назад посажено было 17 штук). Ну и к концу апреля не осталось ни одной. Слышал, что живут они 3-5 лет, потому начал выяснять, в чем может быть проблема. тем более, что рыбам и растючке в акве хорошо. Начал с тестов. И удивился. KH - 0. А была при последнем замере давнишнем 6. Ничего не делал, кто то мне говорил, что без подачи CO2 опустить не получится. Вот, сама опустилась. Ph-6,6. Остальное все в норме. Не знаю, из-за этого ли аманки погибли, но решил освежить и чуть поднять показатели. За неделю сделал две замены по 30%. KH-2, Ph-6,8. Думаю, хватит, пойдет. Ну и неделю назад первое пополнение в акве за год: - 20 аманок - 6 отоцинклюсов - 10 наностомусов. Nnn все вроде довольны. Единственное, я по описаниям думал, что наностомусы более стайные рыбки. В стайке, конечно плавают, но редко бывает стая в 7 штук, чаще 3-4, остальные где то бродят самостоятельно, ну или еще маленькую (3-4) стайку создают. Как то так. Да, основные заботы с аквой оказались - прополка. Уж очень все прет, как на дрожжах
  4. @Галина Knyagna Спасибо. Корм даю по утрам ТетраРубин. Вроде в нем как раз для более яркой окраски чтото есть. А аманки те еще паразиты стырить у рыбов корм и хавать в одиночку
  5. С 1 мая начал лить ермолаевский КН/РН -. Первую заливку 37 мл (5 колпачков), через 2 дня вторую такую же. Тесты делаю через день. Треть и последующие заливки делал уже ежедневные по 1 колпачку (7,5 мл). В воскресенье 5 мая была первая подмена - 25%. Вынул антинитратну и угольную губки. Вместо них положил грубую пористую. Вчерашние тесты: Аммиак - 0 Нитриты - 0 Нитраты - 5 (после уборки губки пошли в рост, второй замер держаться на 5) РН- 7,3 КН- 5 За 10 дней опустились РН на 0,7, КН на 3. Это с учетом подмены на 25%. Т.е. пока Ермолаевский КН/РН - эффект дал. Лить его я перестал, посмотрим дальше. Хотелось бы что бы стабилизировалось. Возможно буду раз в неделю понемногу подлевать. Пару раз с 1 мая через день лил Ермолаевский МАКРО, чередуя с его же МИКРО. Вылез на стекле ксен. Лить перестал МАКРО - все чисто. Появился вопрос: Сегодня у одной из креветок Амано заметил смену внутренней окраски на ярко красную (хотя может она такая и была, а я просто ее не замечал). Что это может значить? Болеет, готовится скинуть панцирь (уже находил 3 скинутых) или еще что то?
  6. Возьми сразу 5-6. Им нужна компания. Я своим 2 из старой банки неделю назад докупил 3 молодых. Совсем другая жизнь у них пошла. Они, кстати, эти 2 коридораса, стали у меня первопроходцами в таком же ювеле. Акве месяц - полет нормальный. Неделю назад докуплены 6 отоцинклюсов и 16 креветок Амано. Правда свет я сразу же сменил на ювелевский спектрум.
  7. Вот как. У Ермолаева не сказано, что это средство только с осмосом работает. Пока писал понял смысл - опускать то я буду, но водопровод жесткий и при подменах буду поднимать. Ну, тогда насколько получится. На чем выровняется, там и остановлюсь. Таки Ph 8 мне не нравится. Хочу меньше. Гуппи сабаки отбирают таблетки у мелких отиков буду перед сном давать. Это все новички и гуппи и отики
  8. Она в итоге и ушла. Единственная пока (ттт) из посаженных растючек. Остальные или потихоньку дали новые листики или, вообще, поперли - Людвигия, например. Даже крипта только одна из двух только один листик сбросила, а вторая и не подумала. Через 10 дней были посажены ветераны старой аквы - 2 крапчатых коридораса. Еще через неделю они решили отнереститься (правда результата пока не вижу - думаю съели сами все). Через 7 дней после них, то бишь, через 17 дней после запуска, пересажены 13 гупех - во временной акве им уже невмоготу было . 3 дня назад одна родила 6 мальков - пока все живы и особо не прячутся. Вчера, т.е. через 23 дня после запуска были посажены 2 самки гуппи (из старых было 6 самок и 7 самцов - буду потихоньку добавлять самок) и 6 щенков отоцинклюсов (1,5-2 см). Отики переводились на мою воду капельно в течении 3-х часов - бодры и веселы. Гуппи по стандартной программе, где то в течении 40 минут. Все брались в рыборазводне Вячеслава (bestfish24). Показатели: Температура стабильно 24.2-25.2 (утро-вечер). Кстати на ювелевском терморегуляторе появились температурные ризки, правда всего 3 штуки - 16, 24 и 32 градуса - у меня выставлено по умолчанию - 24) GH-14 KH-9 PH-8 Аммиак и нитриты - 0 Нитраты - 0. Грешу в том числе и на ювелевский штатный фильтр - зеленую губку. В воскресенье при первой подмене уберу и ее и угольную губку. Как понятно из предыдущего абзаца, подмен пока не делал, только долив раз в 5-7 дней от минимума до максимума литра 3. Вчера приехал Ермолаевский KH/PH минус, залил. Буду смотреть. Хочу выйти на KH 3-4 и Ph-7. Лью Альгицид+СО2 Ермолаева 5 мг утром рано. Микро от него же - 1 мг в день (по его схеме нужно на мою банку 3 мг - не хочу пока). Вчера приехали Макро и Калий от него же. Пока будут стоять - есть не просят. Хотел по его схеме лить калий, но вроде признаков недостатка на растениях не вижу, так что пока и не буду. В правом углу роголистник не по феншую просто для массы пока баланс не встанет. Вчера же приехала электронная автокормушка от Juwel в преддверии праздников - тестировать буду сегодня. А вчера же поставил приехавший контроллер для моего светильника Helialux SmartControl. Поигрался с настройками по wifi, установив нужный мне с этой недели 8 часовой световой день. Прикольная штука - рассветы, закаты, лунная ночь. Раньше утром вставал - в акве темно, свет включается с 14-15 до 21 одного как положено по режиму. А тут проснулся - в акве рассвет, хоть что то видно . И вроде не световой день - пересвета не будет. Единственное - ювель по умолчанию выставляет обеденный перерыв. Я менять его не стал пока. Хотя есть вопрос - не лучше ли светить пиком без перерыва свои часы? Или без разницы? Всем хорошего дня и замечательного отдыха в наступающие праздники!
  9. При всех нулях нитрат=1. Думаю, это таблетки фонят. На самом деле, я готовился к тому что часть (наверное большая) посаженных растений не выживет. Но сажал их потому, что: 1. Здесь же на форуме некоторые высказывают мнение, что лучше сразу растючку сажать 2. Посмотреть, какие растения лучше у меня пойдут
  10. @victoriar ну как то не думал, что через сутки после посадки растений, попрут водоросли. Тем белее, что, почитав темы, считал, что как раз растения будут в первую очередь есть, а потом водоросли. Таблетки под растениями сидят. Вчера запустил 5 неретин, думаю питания добавят. Какают они очень хорошо
  11. @Foster спасибо. Буду понаблюдать. Откуда эдогониуму вылезти? Тесты пока все нули показывают. Ph - 7,5. KH - 12. @victoriar это я еще такой знаток. Специально фотографировал, что брал. Интересно, в планах купить у меня ее не было.
  12. Вооооот. И первые непонятки появились. Посмотрите плиз, что на крипте. Вчера только взял у разводчика и посадил. Сегодня увидел, вчера еще не было.
  13. Читал ранее - люди по разному светом балуются. Я пока поставил следующие 2 дня по 2 часа включение. Кто что посоветует? 45 люмен на литр. Таблетки Ермолаева. Больше ни чего.
×