Перейти к содержанию

Татьяна_

Пользователи

Информация о Татьяна_

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Татьяна
  1. @Aksyona Добрый день! Световой день около 10 часов. Много?
  2. @victoriar Добрый вечер! Вода желтеет без подмен и пахнет каким-то прудом, хотя, может это и нормально. Может грунт даёт цвет или коряга. Вообще, до появления улитки, вода не желтела.
  3. Всем доброго времени суток! Есть аквариум 10 литров, был запущен две недели назад. Подмена воды еженедельная по 30%. Из живности: одна неретина и растения. Вот сегодня заметила червяка, подскажите, это планария? И стоит ли сейчас червяка травить, чтобы не размножился или подождать заселения петуха, он съест?
  4. @чохотел О, я как раз в Бетховене была, прямо в точку. С аквариумом перехожу в стадию выжидания, через пару, тройку недель сделаю тесты, попробую заселить. Пока буду продолжать читать.?
  5. @Savva Я правильно понимаю, что будет живность: улитки, креветки - растениям будет чем питаться? Но от отдной улитки нитратов не очень много, где же мне их взять для оставшихся растений, подливать химию какую-то? @Savva Признаюсь, улитку я взяла про принципу "какая была в наличии", причём последняя.?‍♀️ Продавец сказал, что они такие же как ампулярии (которую я изначально хотела приобрести), только не вырастают большими и не так сильно портят растения. Вот жук. @чохотел Может ее, улитку, кальцием иногда кормить, чтобы было из чего раковину строить? Пользовался ли кто-нибудь средством cidex, продавец в магазине настоятельно рекомендовал мне подливать каждый день жидкий углерод. Я спросила, как это отразиться на креветках в будущем, на что последовал ответ, впринципе не должны. Вот вопрос. Не хочу травить животину потом.
  6. Всем добрый вечер и большое спасибо! Благодаря вашим советам перезапустила аквариум с новым грунтом, взяла udeco river amber 0,8-2мм. С эстетической точки зрения мне больше нравилась галька, но, надеюсь, что привыкну к песочку. Пока я ждала грунт, роголистник благополучно помер - почернел-коричневел, многие веточки стали прозрачными и отделились от куста, разносясь по аквариуму мусором. Криптокарине хоть бы что, кладофоре тоже. Появились новые жильцы, анубиас нано, кабомба и яванский мох, да, еще улиточка, названия которой я не запомнила, но бесконечно милая и прыткая. Как думаете, стоит ли убрать криптокарину? - очень большие листья, часто всплывет.? Как думаете, от чего растворился роголистник, будучи, по мнению многих, неприхотливым растением (погубила ли его морская галька с кучей ракушек)? О, ещё момент, будет ли кабомба засасываться в фильтр (см. фото)?
  7. @Галина Knyagna Тогда отлично, жду песочек, буду перезапускать систему, фильтр наверное лучше не мыть. Кстати, мой глаз тоже на river amber упал, очень приятный, тёплый оттенок.
  8. Камешки залила уксусом столовым 9%. Посмотрела, фонят восновном осколки ракушек и около 4-5 камешков из горсти. Я вытащила все непотребное, результат на фото. Лежат в уксусе, иногда, если пошевелить, то может мелкий пузырик подняться, но я не уверена, что это от шипения, скорее просто воздух заблуждал от шевеления. Думаю, что найду в себе силу великую перебрать грунт и выкинуть битую ракушку. Можно ведь тогда будет нормальные камни оставить? Вот ещё вопрос, как камни от уксуса помыть?? @Денис Г. Тогда не морозится мне с перебором камней и купить udeco. Я чем больше грунт выбираю, тем больше мне ничего не нравится?, хочется и не крашеный чтоб был, и натуральный, и оттенок приятный. Наверное возьму тот песок 0,8-2мм. Можно прогнать через сито и отсеить самые мелкие крупинки. @Галина Knyagna Спасибо! А скажите, песок от Udeco фракции 0,8-2мм не слежится? Сифонить буду конечно, только у меня сифон гигантский?, надо шприц прикручивать, как народ делает? У меня пока кроме растений никого нет, пока не спешу, хочу, чтобы все готово было по максимуму перед заселением. @Urrri Вы правы, у меня действительно слишком большие камни. В описании к грунту было 3-5 мм, а на деле это не так. Померила я линейкой, полно (около половины) по 7мм и даже 10мм! Мельче 5 мм вообще нету. Вот тебе и описание к товару, да и сама не померила, почему-то((.
  9. @Денис Г. Добрый вечер! А как вы думаете, грунт фракции 0,8-2 мм очень мелкий? Мне понравился udeco river amber. И как такой мелкий грунт сифонить? @Татьяна_ Кстати, гравий и галька это разные вещи, а гравий и кварц, я совсем запуталась, кварцевый песок должен быть, а тут гравий какой-то?‍♀️?
  10. Спасибо! Анубиас симпатичный, а марсилия это почвопокровное растение, есть ли проблемы с прополкой? Нужен ли им СО2? - не хочу пока нагружать систему оборудованием и сильно усложнять.
  11. Да, спасибо, посажу. Только сначала грунт заменю. Надеюсь креветки переживут светлый грунт, чёрный очень не хочется. @Денис Г. Скажите пожалуйста, а какой у вас грунт по фракции и по цвету? Ну и фирму тоже?
  12. Обогреватель есть, но я пока не включала, сейчас вода 25 без обогрева. Имеет смысл сейчас обогрев прикрутить, просто проверить или по факту заселения уже включать? Стоит?. Этот стол меня выдерживает, надеюсь не развалится.? Коряжка будет, хочу мангровую, но пока не дойду никак до магазина. Лампочка стоит на 5w светодиодная, прилагалась к светильнику, который шёл комплектом к аквариуму. О проверке грунта уксусом не знала, к сожалению, но спасибо, обязательно проверю. А если он не шипит, очень критично гальку оставлять? Вроде есть люди, которые креветочники на речной гальке держат. @Norma Wilova А по температуре свет не помню?‍♀️, коробочки не осталось. Надеюсь, что все ок, если комплектом шло к аквариуму. Попробую посмотреть на самой лампочке, может там есть.
  13. @Urrri Компрессор есть, а фильтр с флейтой рябь по воде даёт. Петушку не нужен компрессор, но креветкам он вроде обязателен. Фильтра с флейтой креветкам мало будет? А по грунту можете сориентировать, какой фирмы брать? Лучше полностью заменить гальку получается, пока ещё растения не укоренились и живности нет? @Денис Г. Спасибо! А у вас петушок с аманками в каком объеме живут? И как думаете, в 10 л петушок забьет голубоглазок пятнистых? Ой, ещё скажите пожалуйста, если я через неделю после добавления растений посажу улитку, а ещё через неделю креветок - это нормально или рано? Плюс аквариум жил неделю с фильтром и грунтом без растений (вот не знаю, считать этот период или нет).
  14. @Денис Г. Спасибо! Попробую поискать такой.
  15. А нужно именно сверху досыпать или перемешать? И тоже гальку использовать или кварц? Ещё растения посоветуйте не очень большие, я то думаю, чего лопухи такие у криптокарины? огромные. Подойдёт ли на такой малый объём эхинодорус или ричия? Спасибо за ваш ответ! А как лучше с петухом поступить, его сначала в аквариум посадить, а потом креветок или наоборот? Т. е. креветки более чувствительные к параметрам воды, чем рыбки, но не будет ли петушок защищать территорию, если сначала его посадить, а потом к нему заселять?
×