Перейти к содержанию

nell

Пользователи

Информация о nell

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Пенза
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Nell
  1. Здесь свет не очень, да и цветопередача немного хромает. Но общая картина должна быть видна. Да понимаете, проблема наблюдается только у одной конкретной рыбки. Остальные бодры и веселы, с отличным аппетитом.
  2. Ещё раз большое спасибо за ответы! Поищу информацию на форуме по применению аналогов. Серу не потяну однозначно
  3. Спасибо за оперативный ответ! ух... поискала в Яндексе и слегка ох.. удивилась от цен. Со своими зарплатами бюджетников из региона мы эти препараты точно не потянем А какие-то альтернативные лекарства есть? Жалко рыбищ-то.. ведь ручные совсем. P.S. Прочитала состав Тремазола - там празиквантел. С этим проще.
  4. забыла добавить: в данном аквариуме фильтр акваэль фан3+ нашла! Фото до и после (точнее, после и до). Извините за "шакальное" качество.
  5. Здравствуйте. Несколько месяцев читаю форум, нашла много ответов на периодически возникающие вопросы. Спасибо вам за такой полезный и познавательный ресурс! Возник вопрос. Заболела золотая рыбка. Симптомы: резко потемнела окраска - от золота до почерневшей от времени бронзы. Аппетит плохой (сухой корм ест, но на замороженного мотыля не реагирует), большую часть времени стоит в углу аквариума, смотря в стекло. Сегодня заметила у рыбы нитевидный кал. Сразу даю параметры (понимаю, что информация нужна для постановки диагноза и помощи). Литраж - 150 (если с учётом грунта, то литров 130). Тесты (Нилпа, капельные): нитрат 5-10 (значения меняются, измеряем периодически); нитрит - 0; аммиак-аммоний - 0. Общая жёсткость воды (если сразу из-под крана) gh - 4; а аквариуме колеблется от 5 до 6 (в зависимости от подмен). Грунт нейтральный (внизу кварцевый песок фракции 1-3 мм около 3 см толщиной слоя и сверху морская галька 1-2 см, фракция 8-15 мм, в уксусной кислоте не пузырится, в щёлочи тоже) + немного ракушек. Население: 3 вуалехвоста размером около 15 см и один сомик-плекостомус, около 10 см. Растения - два чахлых кустика криптокорины. В нормальных условиях - еженедельные подмены воды 10% от объёма. Теперь по анамнезу: золотухи достались нам в добрые руки с аквариумом 55 литров, в котором, кроме них, бултыхались ещё 2 взрослые жемчужные гурами, 2 тернеции и один сомик (кажется, парчовый, но я не уверена). Мы сразу понимали, что в этом аквариуме перенаселение, поэтому купили "банку" на 150 литров . Каюсь, тогда опыта совсем не было и, послушав продавцов зоомагазина, запустили молниеносно (через некоторое время был куплен и запущен (уже по всем правилам) ещё один аквариум, на 100 литров чистого объёма, в него были поселены гурами, тернеции и неопознанный сомик). Но долгое время (почти 3 месяца) никаких проблем не было, рыбки чувствовали себя отлично. Проблемы начались около недели назад. На голове рыбищи были замечены белые пятнышки. Мы подумали, что это ихтиофтириоз, и провели лечение: чередовали малахитовый зелёный и фурацилин с дозировкой по инструкции (завтра - последний (восьмой) день лечения) и ежедневную подмену 10% объёма воды. Пятна почти пропали, но рыбка себя чувствует и ведёт по-прежнему. В какую сторону копать? Буду благодарна за советы. Фотографии больной "до" и "после" прикреплю чуть позже, т.к. сейчас пишу с компьютера, а фото только на телефону (шнур пока не могу найти). P.S. Небольшое уточнение: живём не в самой Пензе, а в посёлке 25 км от города. Вода из центрального водопровода, но не хлорированная. а артезианская. Как ни странно, очень мягкая.
×