Перейти к содержанию
nell

Потемнение окраски, плохой аппетит и вялость у вуалехвоста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Несколько месяцев читаю форум, нашла много ответов на периодически возникающие вопросы.

Спасибо вам за такой полезный и познавательный ресурс!

Возник вопрос. Заболела золотая рыбка. Симптомы: резко потемнела окраска - от золота до почерневшей от времени бронзы.

Аппетит плохой (сухой корм ест, но на замороженного мотыля не реагирует), большую часть времени стоит в углу аквариума, смотря в стекло.

Сегодня заметила у рыбы нитевидный кал.

Сразу даю параметры (понимаю, что информация нужна для постановки диагноза и помощи).

Литраж - 150 (если с учётом грунта, то литров 130).

Тесты (Нилпа, капельные):

нитрат 5-10 (значения меняются, измеряем периодически);

нитрит - 0;

аммиак-аммоний - 0.

Общая жёсткость воды (если сразу из-под крана) gh - 4; а аквариуме колеблется от 5 до 6 (в зависимости от подмен).

Грунт нейтральный (внизу кварцевый песок фракции 1-3 мм около 3 см толщиной слоя и сверху морская галька 1-2 см, фракция 8-15 мм, в уксусной кислоте не пузырится, в щёлочи тоже) + немного ракушек.

Население: 3 вуалехвоста размером около 15 см и один сомик-плекостомус, около 10 см.

Растения - два чахлых кустика криптокорины. В нормальных условиях - еженедельные подмены воды 10% от объёма.

Теперь по анамнезу: золотухи достались нам в добрые руки с аквариумом 55 литров, в котором, кроме них, бултыхались ещё 2 взрослые жемчужные гурами, 2 тернеции и один сомик (кажется, парчовый, но я не уверена).

Мы сразу понимали, что в этом аквариуме перенаселение, поэтому купили "банку" на 150 литров . Каюсь, тогда опыта совсем не было и, послушав продавцов зоомагазина, запустили молниеносно (через некоторое время был куплен и запущен (уже по всем правилам) ещё один аквариум, на 100 литров чистого объёма, в него были поселены гурами, тернеции и неопознанный сомик). Но долгое время (почти 3 месяца) никаких проблем не было, рыбки чувствовали себя отлично. Проблемы начались около недели назад. На голове рыбищи были замечены белые пятнышки. Мы подумали, что это ихтиофтириоз, и провели лечение: чередовали малахитовый зелёный и фурацилин с дозировкой по инструкции (завтра - последний (восьмой) день лечения) и ежедневную подмену 10% объёма воды. Пятна почти пропали, но рыбка себя чувствует и ведёт по-прежнему.

В какую сторону копать?

Буду благодарна за советы.

Фотографии больной  "до" и "после" прикреплю чуть позже, т.к. сейчас пишу с компьютера, а фото только на телефону (шнур пока не могу найти).

P.S. Небольшое уточнение: живём не в самой Пензе, а в посёлке 25 км от города. Вода из центрального водопровода, но не хлорированная. а артезианская. Как ни странно, очень мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

забыла добавить: в данном аквариуме фильтр акваэль фан3+

нашла!

Фото до и после (точнее, после и до). Извините за "шакальное" качество.

5cfd03e187006_P_20190609_1513101.thumb.jpg.3e4abaab672b7dc481f9e7fdec787aa0.jpg

P_20190403_214212[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.06.2019 - 15:51, nell сказал(а):

Сегодня заметила у рыбы нитевидный кал.

Могут быть внутренние паразиты. Золотые склонны 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Могут быть внутренние паразиты. Золотые склонны 

Спасибо за ответ!

А чем лечить, не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nell я своих золотых лечила раз в полгода Нематолом и Тремазолом. Вообще, очень болезненные рыбы, я устала бороться в какой-то момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, victoriar сказал(а):

@nell я своих золотых лечила раз в полгода Нематолом и Тремазолом. Вообще, очень болезненные рыбы, я устала бороться в какой-то момент

Спасибо за оперативный ответ!

ух... поискала в Яндексе и слегка ох.. удивилась от цен. Со своими зарплатами бюджетников из региона мы эти препараты точно не потянем :( 
А какие-то альтернативные лекарства есть? Жалко рыбищ-то.. ведь ручные совсем.

P.S. Прочитала состав Тремазола - там празиквантел. С этим проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@nell я человечьими аналогами никогда не лечила, не подскажу. Но форумчане,вроде, практикуют. У нас на Птичке сейчас маленькие флаконы этой Серы по 650₽, в магазинах от 1000, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, victoriar сказал(а):

@nell я человечьими аналогами никогда не лечила, не подскажу. Но форумчане,вроде, практикуют. У нас на Птичке сейчас маленькие флаконы этой Серы по 650₽, в магазинах от 1000, да

Ещё раз большое спасибо за ответы! Поищу информацию на форуме по применению аналогов. Серу не потяну однозначно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем замеряли азотистые. Плохо верится, что при таком фильтре и наличии такого поголовья, не копятся нитриты и нитраты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41 минут назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Чем замеряли азотистые. Плохо верится, что при таком фильтре и наличии такого поголовья, не копятся нитриты и нитраты.

Нилпа, капельные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще предположение - грунт довольно крупный, фильтр слабый. Где то скапливается органика, грунт закисает от скопления провалившевсего в него корма. Такую органику, даже тесты могут не определять. Это я знаю по своему опыту. Тесты в норме, а все плохо. Ищите.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь свет не очень, да и цветопередача немного хромает. Но общая картина должна быть видна.

2019-05-16 21-05-42.JPG

2019-05-16 21-19-36.JPG

2019-05-16 21-25-53.JPG

1 минуту назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Еще предположение - грунт довольно крупный, фильтр слабый. Где то скапливается органика, грунт закисает от скопления провалившевсего в него корма. Такую органику, даже тесты могут не определять. Это я знаю по своему опыту. Тесты в норме, а все плохо. Ищите.

 

 

Да понимаете, проблема наблюдается только у одной конкретной рыбки. Остальные бодры и веселы, с отличным аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×