Перейти к содержанию

svete

Пользователи

Информация о svete

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Dortmund
  • Анти-Спам
    345
  • Имя
    Svetlana
  1. Я не держала тритонов, возможно этот выживает и в аквариуме, но разве температура воды выше 22 градусов будет ему подходящей? Для интереса заглянула в гугл, понятно, что на практике все бывает по другому, но и испанскому тритону для нормальной жизни рекомендуется акватеррариум.
  2. Тритонам нужен акватеррариум с выходом на сушу и холодная вода около 22 градусов. Лягушек обычно содержат отдельно от рыбок (некоторые виды лягушек съедят все, что в рот поместится, рыбок в том числе) Ошибка - вы не запустили аквариум и поселили слишком много жителей, животные травились собственными отходами, так как перерабатывать их было еще некому. Что можно быстро исправить: 1.Тритона и лягушек вернуть в магазин, оставшихся рыбок в аквариум, в банке им еще хуже. Так как вода опять совсем свежая в аквариуме, нужен кондиционер для воды, который делает воду пригодной для рыб, напиример - Tetra AquaSafe, JBL Biotopol, Dennerle Humin Elixier, Dennerle Aqua Elixier или что-то похожее. Если ничего под руками нет, то добавьте немного отвара коры дуба (немного - это примерно столовая ложка отвара на 25 л) так же можно миндальный лист(1шт), ольховые шишки (2-3шт). Это все работает как натуральный кондиционер воды, для адаптации рыб. 2. Добавить в аквариум стартовых бактерий для ускорения запуска. Это - Dennerle BactoClean, Prodibio START UP, Seachem Stability и т.д. 3. Подменивать воду 10-20% каждый день, отстаивать можно пару часов, чтобы вышли газы, (отстаивать не обязательно, если добавляете кондиционер) от хлорки помогают вышеназванные кондиционеры для воды. 4. Добавить быстрорастущих растений (потом лишние уберете). 5. Обязательно прочитать про азотный цикл. 6. Почитайте какие условия нужны конкретно вашим рыбкам (температура, их взрослый размер и объем аквариума, жесткость воды, совместимость с другими обитателями), это лучше узнавать перед новой покупкой рыбок.
  3. Можно я еще добавлю по некоторым пунктам: 1.4 по поводу маленького аквариума - этот пункт не оставляет любителям маленьких аквариумов никаких шансов (особенно в предложенной выше в обсуждениях формулировке) - то есть, или прощайтесь со своей мечтой, или покупайте 60 литров и тренируйтесь, потом разбирайте-продавайте и только тогда имеете право на нано-аквариум, или запускайте на свой страх и риск. Как любитель маленьких аквариумов - они не сложнее, они просто требуют бОльшего и частого внимания.Требуют внимательного подбора растений и обитателей, а так же подмены чаще, легкая сифонка чаще, отмирающие листики убирать и т.д., в общем все, что большой аквариум переварит, в маленьком надо за этим тщательно следить. Поэтому я бы предложила вариант: Маленькие аквариумы требуют много внимания, больше времени на уход и тщательного соблюдения рекомендаций по подбору растений и обитателей. 2.3. Грелка - насколько она обязательна, если, например, в квартире достаточно тепло круглогодично? 3. Вода - у меня сомнения, что новичок пойдет делать анализ воды в лабораторию, и обычно эту информацию можно получить на сайте городского водоснабжения. 5. Посадка растений - на 2-3 день. Я так понимаю, что это из-за предыдущего пункта про проверку оборудования, но разве посадка растений в первый день этому мешает? Думается, что ваша инструкция будет не единственной, которую просмотрит новичок и в этом пункте будует у него большое непонимание, ведь практически везде ( в других советах и видео) растения высаживают сразу. Ну и мало у какого новичка хватит силы воли три дня смотреть на абсолютно пустой аквариум :)))
  4. Если хотите сомиков в аквариум к петуху, то присмотритесь к мини-сомикам: Corydoras hastatus или Aspidoras pauciradiatus, это рыбки до 3 см.
×