Перейти к содержанию

Рационалист

Пользователи

Рационалист побеждал(а) 1 ноября 2020

Рационалист самый понравившийся контент!

Информация о Рационалист

  • Звание
    Пользователь

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Волгоград
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Валентин
  1. Нить кармы аквариумов вьется своим чередом. Прошел уже месяц жизни 50 литров под новым светом и СО2 - все по взрослому. Удивительно, но в нем все развивается по другому. Свет получился довольно равномерный, очень приятный глазу и не супер яркий ( нет обильного перлинга). Диммер выставлен на 10 часов с плавным нарастанием и затуханием без выраженного полдня. Хотел сначала добавить "полуденный" санлайк, но пока передумал - нет ксена, хорошо растут анубиасы и буцефаландры. Конечно монтекарле некомфортно, зато криптокорине хорошо. Вообщем решил пока понаблюдать за преимуществами "малосветной" аквы. Новыми 3Вт. диодами доволен - очень красивый свет. Все таки CRI 90 это видно.
  2. Вот это меня тоже радует. Не смотря на пороки листьев, сами растения растут очень активно. По моим наблюдениям дырки есть только у одного вида, причем самого быстрорастущего. Узколистная и мини "меристемки" растут заметно медленнее но без дырок при тех же условиях. Хочу теперь насобирать больше разных видов этих чудных растений. Они меня очаровали изумрудно-сине-фиолетовыми переливами своих листьев. Очень похоже выглядят некоторые красивые жуки. Только сегодня их видел в пойме.
  3. Вот и состоялся поход в "кривой лес". Что погода, что природа - на редкость, ранняя весна в разгаре. Это все дубы. Найти тонкие, фактурные, сухие и не трухлявые веточки не составило особого труда. Пока "трофеи" мокнут в воде, а потом будут вывариваться. Затем обдеру с них шкурку и можно будет леской связать их в хороший "буцковый" каркас. Пока вот использую "коряжки" прошлого года. Они прекрасно себя зарекомендовали . Им можно придать нужную форму и размер, очень медленно "растворяются", ну и дуб облагораживает воду + нравится анцитрусам . Креветки тоже не жалуются. Это аквариум 50 литров - экспериментальный". Наконец собрал для него свет. Подал СО2. Теперь снова нужно для него "аманок" раздобыть. Еще бы и АДАвский распылитель поставить. Хорошо, что есть на форуме хорошие люди , всегда помогают. Если все получится, то буду тут новые буцефаландры "обживать". Пока там анцитрусы чистят, что могут, остальное я пинцетом и сайдексом.
  4. @Vsevolod Stakhov , шикарные буцки! И дырочек на листьях нет. Возможно действительно дело в марганце и железе. А может еще от вида зависит.
  5. Да уж, навеяло атмосферу. Скоро все начнет меняться, надеюсь в не менее атмосферную сторону.
  6. @Ice , симпатичные у Вас аквариумы, растений много разных. Вы же знаете что и как растет и с чем сочетается. Теперь как раз можно спокойно комбинировать разные варианты, отведя один из аквариумов под "эксперименты".
  7. Приличная такая "граната". Думаю оно того стоило. Теперь, зная вашу скурпулезнось, будет очень интересно первое впечатление. Куда ставить собираетесь?
  8. @Jul ,спасибо на добром слове! Надеюсь после переделок будет не так мрачновато. Эта вся красота появилась совершенно поперек начального замысла.
  9. Веточки конечно надо почистить. Будут сохнуть быстрее. Вообще попробую, сфоткаю, поделюсь.
  10. Юля, привет! "Кривой лес " это в пойме. Там вообще много "дубравных" мест, но у больших рослых деревьев затруднительно тонких сухих веточек нащипать. Лучше всего подходит низкорослая заросль молодых дубов, но туда довольно хлопотно добраться. Еще тонкие сухие веточки очень хрупкие и легко ломаются. Поэтому хочу попробовать такую методу - нарезать молодых свежих веток и связать их кольцом, чтобы высохли по нужной форме. Потом уже можно их сварить и собрать "корягу" нужной формы и размера.
  11. Время бежит незаметно и даже очень медленно растущий аквариум когда-то достигает предела своего потенциала. Вот и мой "темный лес" начал макушками "деревьев"задевать край воды. Ну и весна - период обновления и все такое.... Поэтому задумал я масштабную реорганизацию своих подводных садов. Общая идея в том, чтобы убрать некоторые из камней, освободив место корягам с буцефаландрами. Каменный скейп себя ни как не показал, приходится это признать. Основная и интересная часть композиции это красота растений. При нынешнем "выстраданном" уходе они неожиданно для меня раскрылись во всей своей красоте. Поэтому думаю "наварить " много дубовых веточек и связать их в "коряги " нужной формы и размера. Сделать своеобразные каркасы и насадить на них буцефаландр, по типу городской новогодней елки на центральной площади. Хочу начать аккуратно с правой стороны, чтобы не сильно нарушить балланс. Думаю будет интересно. Погода уже устанавливается - скоро можно ехать в "кривой лес"
  12. Аквариум у меня не спешно растущий - изменения небольшие и очень плавные. Буцефаландры по прежнему создают "дремучий лес". Стал добавлять "железо" и вот почти исчезли дырочки на листьях. Еще изменил световую схему на "ступенчатую" , пока 2 -4 - 2. Хочу , с потеплением , расширить видовой состав буцефаландр и заказать другие виды. Они по праву стали самыми интересными и красивыми растениями всей композиции. Пиннатифида продолжает осваивать задний фон и скоро заменит валлиснерию, которая переедет в более "медленный" аквариум. Передний план ожидает легкая стрижка "брауна", хотя и так красиво. Как потеплеет, хочу "наварить" дубовых веточек и собрать из них интресный каркас для буцефаландр правой части.
  13. @Ancistrus , если у Вас интерес все же есть , то там и ссылки есть на способ заказа и покупки с подробным описанием. Сама система замечательна и нормально работает у меня уже год.
  14. @Юна , у нас немного другие системы - D 601. Где то на форуме есть тема, там все подробно написано - можно поиском найти, но топикстартеру это похоже уже не нужно.
  15. СОВ - это очень хорошо, но вот смотрю на smd светодиоды и вижу их в тренде. Вот только вопрос- может ли один диод выдать почти полный солнечный спектр. В СОВ матрице этот спектр собирается из большого количества кристаллов разного оттенка. Однако если "истовские титаны" сделаны на smd диодах и покажут себя хорошо, то есть смысл попробовать в деле эти "фиолетовые кристаллы нового поколения". Линейки салайт Конечно жаба душит, но "охота пуще неволи".
×