Перейти к содержанию

Рационалист

Пользователи

Весь контент Рационалист

  1. Нить кармы аквариумов вьется своим чередом. Прошел уже месяц жизни 50 литров под новым светом и СО2 - все по взрослому. Удивительно, но в нем все развивается по другому. Свет получился довольно равномерный, очень приятный глазу и не супер яркий ( нет обильного перлинга). Диммер выставлен на 10 часов с плавным нарастанием и затуханием без выраженного полдня. Хотел сначала добавить "полуденный" санлайк, но пока передумал - нет ксена, хорошо растут анубиасы и буцефаландры. Конечно монтекарле некомфортно, зато криптокорине хорошо. Вообщем решил пока понаблюдать за преимуществами "малосветной" аквы. Новыми 3Вт. диодами доволен - очень красивый свет. Все таки CRI 90 это видно.
  2. Тема о трех гурами и лягушонке плавно перетекла в заманчивый и слегка авантюрный проект по созданию интересного аквариумного пейзажа. Поэтому позволю себе маленькое вступление - аквариум 700 х 450 х 400 мм. в котором планируется создать живописный скейп любительского уровня, но по серьезному и с интересом. Это значит - осмысленный хард, лаконичный подбор растений, правильный грунт, достаточный свет + СО2, удобрения и баланс и т. д. Так как я по сути художник + системщик + несколько технарь-рукодельник но с почти полным отсутствием свободного времени, то основная мотивация это удовольствие от процесса и удовлетворение результатом. На данный момент есть хард композиция из 40 с хвостиком речных камней, предположительно песчаника. Эта картинка символизирует творческие поиски полуночного дзена. Каждый камень сегодня еще раз проверил уксусом - ни какой реакции нет. Поэтому камни пройдут санобработку и будут собираться уже вместе с грунтом, клеясь на силикон, в финальный хард уже в банке. Свет для начала получился такой 5 Led х 2000 Люм. х 5шт = 10 000 Люм на примерно 100 л воды при высоте столба 400 мм. Лампы вот такие. . В теории получается примерно 100 люм на литр. На крышку можно в дальнейшем разместить еще 5 шт, доведя теоретический свет до 200 люм на литр. Тему углекислоты и растений сейчас изучаю. Еще раз спасибо всем форумчанам, поддерживающим добрым советом и даже случайной репликой это сюрреалистическое начинание.
  3. Вот это меня тоже радует. Не смотря на пороки листьев, сами растения растут очень активно. По моим наблюдениям дырки есть только у одного вида, причем самого быстрорастущего. Узколистная и мини "меристемки" растут заметно медленнее но без дырок при тех же условиях. Хочу теперь насобирать больше разных видов этих чудных растений. Они меня очаровали изумрудно-сине-фиолетовыми переливами своих листьев. Очень похоже выглядят некоторые красивые жуки. Только сегодня их видел в пойме.
  4. Вот и состоялся поход в "кривой лес". Что погода, что природа - на редкость, ранняя весна в разгаре. Это все дубы. Найти тонкие, фактурные, сухие и не трухлявые веточки не составило особого труда. Пока "трофеи" мокнут в воде, а потом будут вывариваться. Затем обдеру с них шкурку и можно будет леской связать их в хороший "буцковый" каркас. Пока вот использую "коряжки" прошлого года. Они прекрасно себя зарекомендовали . Им можно придать нужную форму и размер, очень медленно "растворяются", ну и дуб облагораживает воду + нравится анцитрусам . Креветки тоже не жалуются. Это аквариум 50 литров - экспериментальный". Наконец собрал для него свет. Подал СО2. Теперь снова нужно для него "аманок" раздобыть. Еще бы и АДАвский распылитель поставить. Хорошо, что есть на форуме хорошие люди , всегда помогают. Если все получится, то буду тут новые буцефаландры "обживать". Пока там анцитрусы чистят, что могут, остальное я пинцетом и сайдексом.
  5. @Vsevolod Stakhov , шикарные буцки! И дырочек на листьях нет. Возможно действительно дело в марганце и железе. А может еще от вида зависит.
  6. Да уж, навеяло атмосферу. Скоро все начнет меняться, надеюсь в не менее атмосферную сторону.
  7. @Ice , симпатичные у Вас аквариумы, растений много разных. Вы же знаете что и как растет и с чем сочетается. Теперь как раз можно спокойно комбинировать разные варианты, отведя один из аквариумов под "эксперименты".
  8. Приличная такая "граната". Думаю оно того стоило. Теперь, зная вашу скурпулезнось, будет очень интересно первое впечатление. Куда ставить собираетесь?
  9. @Jul ,спасибо на добром слове! Надеюсь после переделок будет не так мрачновато. Эта вся красота появилась совершенно поперек начального замысла.
  10. Веточки конечно надо почистить. Будут сохнуть быстрее. Вообще попробую, сфоткаю, поделюсь.
  11. Юля, привет! "Кривой лес " это в пойме. Там вообще много "дубравных" мест, но у больших рослых деревьев затруднительно тонких сухих веточек нащипать. Лучше всего подходит низкорослая заросль молодых дубов, но туда довольно хлопотно добраться. Еще тонкие сухие веточки очень хрупкие и легко ломаются. Поэтому хочу попробовать такую методу - нарезать молодых свежих веток и связать их кольцом, чтобы высохли по нужной форме. Потом уже можно их сварить и собрать "корягу" нужной формы и размера.
  12. Время бежит незаметно и даже очень медленно растущий аквариум когда-то достигает предела своего потенциала. Вот и мой "темный лес" начал макушками "деревьев"задевать край воды. Ну и весна - период обновления и все такое.... Поэтому задумал я масштабную реорганизацию своих подводных садов. Общая идея в том, чтобы убрать некоторые из камней, освободив место корягам с буцефаландрами. Каменный скейп себя ни как не показал, приходится это признать. Основная и интересная часть композиции это красота растений. При нынешнем "выстраданном" уходе они неожиданно для меня раскрылись во всей своей красоте. Поэтому думаю "наварить " много дубовых веточек и связать их в "коряги " нужной формы и размера. Сделать своеобразные каркасы и насадить на них буцефаландр, по типу городской новогодней елки на центральной площади. Хочу начать аккуратно с правой стороны, чтобы не сильно нарушить балланс. Думаю будет интересно. Погода уже устанавливается - скоро можно ехать в "кривой лес"
  13. Уже год у меня работает свет на 20 ватных светодиодных матрицах полного спектра - "полет нормальный". Привлек такой выбор компактностью и технологичностью при очень высокой яркости. Это первая модификация. Вторая модификация на монорадиаторе с охлаждением. На аквариуме выглядит вот так. ( Пока здесь только 4 диода , 3 х 5000 люм и 1 х 6500люм.) Хочу дальше "прокачать" и улучшить систему, поэтому интересуюсь - может кто тоже делал такое и имеет свои соображения? Тем более, что производитель выпустил новые заманчивые типы матриц, но торгует по 10шт. Свою схему я потом опишу, если будет интерес.
  14. Аквариум у меня не спешно растущий - изменения небольшие и очень плавные. Буцефаландры по прежнему создают "дремучий лес". Стал добавлять "железо" и вот почти исчезли дырочки на листьях. Еще изменил световую схему на "ступенчатую" , пока 2 -4 - 2. Хочу , с потеплением , расширить видовой состав буцефаландр и заказать другие виды. Они по праву стали самыми интересными и красивыми растениями всей композиции. Пиннатифида продолжает осваивать задний фон и скоро заменит валлиснерию, которая переедет в более "медленный" аквариум. Передний план ожидает легкая стрижка "брауна", хотя и так красиво. Как потеплеет, хочу "наварить" дубовых веточек и собрать из них интресный каркас для буцефаландр правой части.
  15. @Ancistrus , если у Вас интерес все же есть , то там и ссылки есть на способ заказа и покупки с подробным описанием. Сама система замечательна и нормально работает у меня уже год.
  16. @Юна , у нас немного другие системы - D 601. Где то на форуме есть тема, там все подробно написано - можно поиском найти, но топикстартеру это похоже уже не нужно.
  17. СОВ - это очень хорошо, но вот смотрю на smd светодиоды и вижу их в тренде. Вот только вопрос- может ли один диод выдать почти полный солнечный спектр. В СОВ матрице этот спектр собирается из большого количества кристаллов разного оттенка. Однако если "истовские титаны" сделаны на smd диодах и покажут себя хорошо, то есть смысл попробовать в деле эти "фиолетовые кристаллы нового поколения". Линейки салайт Конечно жаба душит, но "охота пуще неволи".
  18. Не знаю, будет ли Вам это интересно, но вот такая история. Честно говоря, пол года назад я был в отчаянии от обилия водорослей, даже почти махнул рукой. Делал, что должен и будь, что будет. Вот даже фото есть - просто жесть. Действия были простыми, хотя и казались безнадежными - фосфат/нитрат 5/0,3 с регулярными тестами , полноспектральный свет, три водорослееда + куча амманок. Да, и подмена осмос /водопровод 25% в неделю. Странно, но я не уверен, что полное отсутствие водорослей на данный момент есть результат только моих действий. Поэтому поставил еще один эксперимент в 50 литрах. Результаты пока ужасные, но уже не страшно. Вот теперь пытаюсь вывести сие чудо к красоте, опираясь на имеющиеся знания и опыт. Не буду офтопить, в своей теме расскажу.
  19. Вот - вот . Я думаю что Вы обязательно заметите зависимость поведения водорослей от качества света. Очень интересно будет Ваше мнение - действительно ли они зависят от спектра и т. д. Поэтому их тех. информации о качестве света верится больше, чем чихиросам.
  20. К комфорту быстро привыкаешь. Светильник классный, можно больше светом не заморачиваться - все "на полном фарше". И по люменам нормально и по спектру вроде все хорошо. Отличный интерьерный светильник - красоты действительно можно много навести. Поздравлю с удачной покупкой и желаю дальнейших успехов в исследованиях!
  21. У каждого в этой большой аквариумной теме есть свои предпочтения - у кого рыбы, у кого растения, у кого дизайн интерьера. и т.д. Мне очень нравится системная составляющая - тонкая настройка и баланс сложной биологической системы. По моему ощущению свет это фундамент, под который подбираются все остальные элементы конструкции - гидрохимические, биологические и т.д. Ну и к тому же я технолог и люблю изучать то, чтомне интересно.
  22. Да по сути конечно верно, но тесты дают обратную связь любой методике Я делаю небольшие подмены 2 раза в неделю осмос/водопровод 50/50 - ведро 15 литров. Получается 30 литров или примерно 25 - 30 % в неделю. Совсем не напряжно. После подмены, добавляю микро и макро - самомесы по "местным" рецептам. Держу нитрат примерно 5 - 7 мг/л , а фосфат - 01 - 03 мг/л. Тесты делаю раз в неделю - стандартный контроль. Аквариум стал сильно меньше кушать с удалением быстрорастущих растений. Эта "крамольная мысль" сродни просветлению. Я осознал, что если водоросли ни кто не ест, сами они ни куда не денутся. Может уменьшатся - и все. Поэтому их в аквариуме все едят - водорослееды, сомы, аманки и даже гурами. Вся эта живность вообще нужна, только чтобы водоросли есть. Ни каких "нахлебников". Кормлю я их всех скудно, особенно в последнее время ,поэтому сейчас ни чего нет, кроме ксена на анубиасах. Конкурсы по своему смыслу соревнование - это не мое. А вот развить идеи, увиденные в малой банке, это интересно. Многим интересным задумкам просто не хватает места. Это будет и не огород, но и не "рафинированный" под узкую идею скейп.
  23. Да, тут есть из чего выбрать. Сначала я был скептически настроен, к продукции наших китайских друзей, которых выбрал. Однако год эксплуатации показал хорошие очень результаты. Теперь производитель выпускает уже 5 типов СОВ и есть из чего выбрать для дальнейших экспериментов. Буду делать плавное ступенчатое освещение + изменение цветовой температуры .
  24. Как все сложно, но люмин. лампы похоже уступают все позиции СД свету. Даже админ заменил свой "АДский" свет китайскими "титанами". А в светодиодном освещении одиночные кристаллы светят очень узким спектром, поэтому рулят сборки из них. Производителям раздолье - можно баловать потребителя разнообразием оттенков и "богатством выбора". А по сути все сводится к полноте спектра и индексу цветопередачи. Самый красивый свет, на мой взгляд, дают сборки кристаллов приближающие свет к солнечному спектру. Их делают на общей подложке и получают мощную яркую СД матрицу с красивым светом. Не буду дальше офтопить в твоей теме, потом в профильной напишу.
  25. Ключевое слово - фотки. Они скорее выглядят так, как хочет автор. Недеструктивная цверокоррекция и "проявление RAW" - очень тонкое искусство, требующее глубоких знаний и навыков цифровой фотографии. Человеческий глаз - адаптивное устройство и в отличии от камеры не видит такой разницы, потому, что приспосабливается к цветовой температуре и цветопередаче. Та что не бери в голову - твой аквариум очень красивый.
×