Перейти к содержанию

Кудряшка Сью

Пользователи

Информация о Кудряшка Сью

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Владимир
  • Имя
    Даша
  1. От чайника чайнику привет!!!! Спасибо за комментарии. Единственное, что меня успокаивает, рано или поздно наши победят и вопрос со светом так или иначе решится. Все равно ошибок не избежать при запуске, я тоже это понимаю. Слава богу есть такие люди как Олег и форумчане, это огромная помощь в таком деле.
  2. Спасибо большое за поддержку!!! Да я сейчас растерялась немного. Муж, у которого как выяснилось больше 10 лет назад были аквариумы, один из них даже 500л- так вот он говорит, что запускать такой маленький это бред, мучение и больше ничего. Что я буду решать проблемы с ним сутки напролет.Надо говорит литров с 200-250 начинать. До большого мне еще лететь и лететь(((( не знаю сколько мне ждать такое счастье, очень хочу хоть вот такой на 30л. А с другой стороны он прав, на форуме тоже ведь вы все говорите, что чем больше, тем лучше в плане баланса системы.
  3. Только собралась то же самое написать! Ты опередил! Я тоже считаю, что надо довести до ума концепцию, от фильтров до...до самых до окраин, тогда и дальше обсуждать. А то мы по кругу будем ходить, а тебя на всех не хватит скоро! Тем более тут есть достаточно статей на все случаи аквариумной жизни. Рисовать бы еще уметь, я вообще не умею(( Спасибо большое! Если будут нерешаемые вопросы при выборе, тогда с позволения я прибегу с вопросом. Чувствую когда все запущу, беседа будет дооолгой, но интересной! Еще раз благодарю
  4. Олег, спасибо за ответ! Картинка как всегда, в точку! Второй вариант понравился, но там крепление к вертикальному стеклу, а у меня как бы наверх еще заползает, не знаю зачем. Т.е. у такой лампы должен быть горизонтальный крепеж. Ссылки на статьи я прочитала уже давно) А ты заказывал уже с Али? (можно я тоже на "ты") Меня настораживает качество. Длина ламп всегда должна быть как длина аквы? И если ЛЛ- их надо две? какая мощность должна быть?
  5. Если исходить из д*ш*в 70*14*38см, то получается 37 литров. правильно? Мне больше нравится идея со светодиодами. Но сейчас надо уложиться в 1,5-2т.руб., для освещения это почти ничего. Но помимо света еще много чего надо, сейчас кучу денег не получится влить, даже минимум и то выходит немало. На свете боюсь экономить, но и 6тыс за лампочку не могу сейчас выкинуть.
  6. Привет! Так и знала, что будет коварный вопрос))) думаю не более 10см, но точно скажу вечером или завтра утром, т.к. я на работе. Пластик там еще так себе, как мне кажется, тонковат.
  7. Я его сфотографировала!!! Фото с телефона, фотик так и не работает. Надеюсь по картинкам все понятно. Стоит сейчас на балконе, чтобы мелкая не добралась до него раньше, чем рыбки)) Олег, что про крышку скажете? Если исходить из того, что крышка будет, то эту выкидывать и полностью делать со светом другую или брать эту и доводить до ума?
  8. Пока Вы писали мне ответ, я уже наткнулась на ту тему. Поскольку я гуманитарий по складу ума и по физике было 2-3 в школе, в общем у меня мозг вскипел!!!! Я не понимаю в них вообще ничего! Чем дальше в лес, тем толще партизаны))) Для того, чтобы никого не убило моей лентой в акве, мне надо четко понимать какую ленту со всеми параметрами, что нужно еще для того, чтобы она заработала. Расчеты по вольтам, ваттам, штукам, люмам (или как их там), спектрам- это ад для меня! Если я сама буду высчитывать, ничего хорошего для аквы я не сделаю, погублю всех с рекордной скоростью. На продавцов не надеюсь, часто там деревянные по пояс работают. Одна надежда на Вас, если не бросите меня P.S. Олег, давно хочу выразить благодарность за такой великолепный сайт! С большой заботой и вниманием написаны статьи + поразительное оформление (это я про фото с различными спецэффектами и самое главное подобранные картинки в тему к каждой статье). Приятнее сайта я еще не встречала!
  9. Олег,мне все свет покоя не дает. А если в крышку светодиодов загнать? пробьют они глубину? или этого мало и нужна лампа?
  10. Я уже исползала эту тему с корягами, беда в соляном налете по кухне и если еще и плита хорошая не отмоется, меня со всеми корягами отправят коротким путем с балкона))) если бы не налет- сварила бы, спору нет. И потом прочтые не интересны, с подвывертом - дорогущиеее. Но без коряг не хочу, с ними красиво! Может верхоплаватели исправят впечатление от незаконченности, надо подумать... пока склоняюсь все же к крышке. Там еще по длине полоски стекла шириной см 3, как будто боковины заползли наверх и легли. Уродство на мой взгляд..
  11. Я лучше буду полоть почаще, уж больно хорошенькие эти плавающие. Но понадобятся они или нет- это будет ясно в конце, после того, как придумаю образ. Сначала еще корягу надо найти, глухо с ними и дорого конечно(( Есть еще момент с крышкой- мне кажется, что у аквариума вид какой-то незаконченный без нее. И не дай бог рыбки выпрыгнут. А если без крышки- какой свет подойдет? Вы про панели писали. Это что такое?
  12. Эндлера хорошенькие! А вот еще нашла гуппи металлик - вполне себе замена петушку))) Не могу найти как картинку вставить
  13. Наталья, доброе утро! Не надо меня дразнить фотографиями!!! Я всеми силами пытаюсь отказаться от петушка. Красивый зараза, сил нет! Я спросила про социализированность, т.к. кто-то писал, что бывают более-менее мирные, но это как повезет все же... Чисто креветочник делать не хочу, мне движение нравится, да и мелкая у меня зависает на полчаса перед рыбками, а креветок она и не разглядит) Я чуть выше написала кто больше нравится из рыбок, буду мирных заселять, правда с количеством голов не разбежишься. Хотела бы штучек 5-7 креветок, может 1 сомика и из мелких-красивых (сколько их тогда можно?) А с плавающими растениями крышку уже не поставить, так? Пистия и сальвиния чем принципиально в характере/условиях содержания отличаются?
  14. Фото обязательно сделаю!!! Вчера хотела, да бездыханная с работы вернулась и забыла! Старость, знаете ли)))) Без крышки не хочу, мелкая может залезть + пыль. Хотя вероятность того, что будет без крышки, не исключаю, если скажете плюсы без нее. Растения пока не перечислю все, еще до конца не определилась. Выше писала, что это будут мхи точно,обожаю их! Заросли средние,без фанатизма, но я зелень люблю. Еще коряга обязательно (чувствую разорюсь с этой корягой!) Примерно из растючек еще: криптокорина парва, сагиттария (под вопросом), ротала круглолистная или кабомба. Жутко нравятся плавающие растения- типа риччии, людвигии, пистии. Большая просьба напишите, пожалуйста, что Вы думаете о плавающих. Стоит ли заводить их с учетом нулевого опыта и узкого аквариума. Пусть пара-тройка плавает. я не собираюсь всю поверхность заполонить ими. Из населения примерно: нравятся гуппии вуалевые, неоны, кардинальчики,расбора клинопятнистая или хенгеля, данио розовый. Петушок под большим вопросом! Хотела еще спросить- у нас в магазине продают петушком еще крошечных, см 1,5-2 без плавников, их в акве штук 20 плавает! Может ли такое содержание и молодой возраст хоть отчасти обеспечить уживчивый характер, получается же, что такой петушок "социализирован"!
×