Рис Необыкновенный
Пользователи-
Публикаций
8 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Весь контент Рис Необыкновенный
-
Циано в молодом пресноводном аквариуме
Рис Необыкновенный опубликовал тема в Проблемы возникшие при запуске и обустройстве аквариума
Добрый день. Ситуация такая что делала перезапуск с новой водой и пропаренным грунтом. Все шло ровно, примерно через месяц исчезли аммоний/аммиак и нитриты, Ситуация такая что это был перезапуск и шел он более менее ровным, уже были заселены рыбы и все растения с временного контейнера. Старая вода не использовалась, грунт был новым и пропаренным. На тот момент состав растений был другим, в отличие от анкеты ниже не было мхов и была гидрокотила с сальвинией. Риччия кое-как, но росла, анубиасы некоторые дали мелкие листья, прикупила мхов по такому случаю раз все хорошо идет. Затем дно по чуть-чуть начало застилаться водорослями которых раньше у меня никогда при перезапусках не было - циано. Риччия перестала расти, маленькие листья анубиаса тоже. В попытке найти причину вышла на возможный недостаток питания из-за большого количества растений, начала контролировать нитраты и их оказалось почти нет. Стала добавлять макро, на тот момент доза была 5мл, но каждый день. Также прореживала мох и саливинию, так как она предположительно не только помогала стартовать акву, но и жрала слишком много. Примечательно то что циано не было лишь в одной части аквариума, это левая сторона, больше всего страдали на тот момент риччия и анубиас у задней стенке, там было больше всего водорослей. Это натолкнуло на мысль что фильтр слишком слабый и не продувает заднюю стенку, купила помощнее и весь поток флейтой направила вдоль задней стенки. Немного лучше стало, это мешает закрепиться, но источник проблемы конечно не устраняет. Также теперь я не могу каждый день контролировать состояние аквариума, раз в неделю приезжаю чтобы проверить наличие корма в автокормушке, поменять воду, проредить еще мох, влить удобрения, сделать тесты, поунывать. В планах было запустить его, добиться баланса чтобы без моего ежедневного участия он не зачах, в идеале конечно чтобы сделать композицию мечты "Замшелые руины", но пока что я не могу добиться этого. Подскажите, в каком направлении мне двигаться, может я упускаю какого-то слона? Информация по текущей обстановке: 1. Литраж: 70л 2. Возраст: ~4 месяца со дня перезапуска 3. Растения: огрызки элодеи, мох спайки(на "кочке" на фото), мох стринг(на крыше на фото), 3-4 анубиаса неизвестного вида, саггитария шиловидная 4. Рыбы: 4 неона, 4 галактики, 2 амано, 3 акантофтальмуса 5. Грунт: кварцевый песок 0.8-2мм 6. Периодичность и объемы подмены воды: 1р/неделю, ~18л водопроводной отстоянной 7. Источник освещения: rgb, 2527 люмен 8. Световой день: 6 часов, более детально: 12:00 - 13:00, w10 r40 b5 g10 13:00 – 18:00, w60 r25 b25 g10 18:00 - 19:00, w10 r30 g5 g10 9. Параметры воды(тесты нилпа): жесткость 10, кислотность колеблется примерно на уровне 8, 24С 10. Азотистые соединения(тесты нилпа): аммоний/аммиак 0, нитриты 0 , нитраты определяются слабо, но не 0 11. Фосфаты: >=5 12. Удобрения: макро удобрения 10 мл раз в неделю P.S. Также хотелось бы отдельно спросить тех у кого светодиодные лампы, у вас нормально все растет? Со сменой люминесцентных ламп теперь всегда есть проблемы с ростом растений, уже начинает казаться что свет таки замешан тут как-то, но ведь очень много у кого светодиоды и ничего, нашли баланс -
Несколько недель назад была найдена креветка с укушенным брюхом. Подумалось, ну померла от старости, сородичи немного поели, с кем не бывает. Через несколько дней снова труп, снова креветка, но уже без головы. Тут уже заподозрила неладное, но кто мог это сделать, не знаю, на кого думать. Сегодня был третий труп, гуппи, половины рта нет, снова укушено брюхо, какая-то странная чешуя местами, бледная. При каждой смерти делались тесты на аммиак с аммонием и нитраты - нитраты низкие. Мог ли кто-то убить их? Живут коридорасы панды, акантофтальмус, тетры медные, данио рерио и неоны. И креветки, да
-
@_Indigo13_ Заводишь себе аквариум для расслабления, а там...
-
@kostik1978С данио они уже долгое время жили, да и с тетрами и неонами они должны быть совместимы. Не могу поверить в то, что кто-то из них мог бы откусить бошку креветке, и зачем им это?
-
Грунт для коридорасов какой лучше?
Рис Необыкновенный ответил Рис Необыкновенный в теме Запуск, перезапуск и обустройство аквариума
@Foster тогда, наверное, мне стоит поискать фракцию между песком и тем грунтом, что сейчас. Спасибо -
Грунт для коридорасов какой лучше?
Рис Необыкновенный опубликовал тема в Запуск, перезапуск и обустройство аквариума
Здравствуйте. Так вышло, что изначально коряво сделала запуск, теперь хочу все хорошо продумать и заново запустить. Главным вопрос является грунт, на данный момент в аквариуме он среднего размера, но также имеется песок. Средний грунт "дышит", он заливается и его я знаю как сифонить. В свою очередь песок подошёл бы для сомов, сейчас они очень любят сидеть в маленьком бассейне с песком - такое место обустроила для них- но в интернете много противоречивых мнений насчёт песка. Надумала вариант с перегородками, возможно, так я смогу угодить и сомам и растениям. Также есть семена с Алика почвопокровных, насчёт них тоже есть мысли. Пока не могу определиться с приоритетами, неопытна в аквариумистике. -
Грунт для коридорасов какой лучше?
Рис Необыкновенный ответил Рис Необыкновенный в теме Запуск, перезапуск и обустройство аквариума
@Юна не хочется им дискомфорт причинять, любимые все-таки -
Грунт для коридорасов какой лучше?
Рис Необыкновенный ответил Рис Необыкновенный в теме Запуск, перезапуск и обустройство аквариума
@Юна Песок речной, а тот, что средний, не знаю, он белый неокатанный. Сомы коридорасы, с ними на дне живут акантофтальмусы ещё. @Ksafan Песок очень мелкий, но я видела, что у многих и на нём растут. Почвопокровное боюсь сомы выроют, я однажды пробовала сажать.
