Перейти к содержанию

Чичако

Пользователи

Информация о Чичако

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Александр
  1. Я в аквариумистике нуб нубом. Но в отношении монтажной пены сразу хочу предупредить, что неодопустимо оставлять пену без покрытия не пропускающего свет. Т.к. она разрушается даже от минимального воздействия ультрофиолета. Пена это не ваш вариант.
  2. Спасибо. А то перерыл всё.. с рыбами понятно: карантин на и визуальное выявление возможных болячек и паразитов. А вот с креветками нигде конкретно не описано. Значит растения через "дезинфекцию" , а креветки капельно и в аквас ?
  3. Приветствую, Сколько и как карантинить растения и креветок ?
  4. "Хроники Риддика". Гигрофила всё... практически растворилась, выбросил остатки. И половину роголистника (осыпался и имел неконндиционный вид). Зато элодея выпустила "корни" уже сантиметров по 5. На последней 30% подмене подумывал как её приспособить на моём "щебне", пока передумал так как грунт у меня практически пустой. Изучаю вопрос и подумываю нарезать её побегами на корешках и"прикрепить" к коряге. Два дня аквас простоял без доп освещения, потом постепенно включал. Сейчас 6 часов всутки. Анубиас всё также 3 листа в "зеленом бархате", больше нигде ничего похожего не обнаружено. Вероятно с последними растениями занес улиток, сейчас 6-7 микро-штук по 2-3 мм сидят на растениях, похожи на катушек. Пока не выбрасываю, вроде не хулиганят по растениям, заодно смотрю как Петрович относится к соседям. Подумываю в будущем прикупить неретин и 3-4 сомика маленьких.
  5. Петрович как железобетон... Оклемался после "баротравмы", жизнерадостен и весел.
  6. Изучил "ксенококус". Не уверен, что это они. У меня именно как бархат. Как очень короткая нитчатка. Освещение сейчас совсем не включаю. Благо предусмотрел штуцер в выпускном патрубке фильтра и теперь совмещаю аэрацию с фильтрацией. Ещё сутки выжду, потом проинспектирую всю акву на наличие водорослей. Может анубиас это первый обьект. Нашёл какую-то микро улитку (2 мм) на элодее. Наверное, с растениями и приехала. Выбросить ?
  7. Небольшой отчёт в пустоту... хотя, может и опять кто-нибудь откликнется. Итоги недельной пляски: Аммиак-амоний - 0, pH примерно 6,3 (пограничный цвет между 6,0 и 6,5), нитрит - 0, нитрат - 5. Долив 10% стал делать раз в 2 дня. Теперь вопросы: - грунт был отсыпан в "пожарном порядке", так что полноценным грунтом его нельзя назавать (просто слой мелкого нейтрального гравия). Есть ли смысл в такой что-то сажать ? - элодея сейчас просто плавает, массово выпускает тонкие белесые побеги. я так понимаю, что это квази-корни. Надо что-то делать ? - листья анубиас должны быть "кожистые , гладкие". У моей на трёх листах как будто зеленый бархат. Не стирается, больше нигде в акве не обнаружил похожего. Почитал форум, совсем похожих не нашёл, но на всякий случай отключил свет (был 4 + 4 часа в день LED 10Вт 6500К 800лМ Ra > 70 ). Действительно водоросли ? Что еще сделать?
  8. "Хроники пикирующего бомбардировщика" Итог 4 дней битвы: - наконец купил тесты (хотя бы амиак и нитриты), будем работать дальше; - очень недоволен фильтром, напор невероятный, а губка с ячейками на пол-Галактики, купил аэролифт Лагуна IF732 и с помощью "лома и напильника" приколхозил губку нормальную и слив; - поставил LED 10Вт 6500К 800лМ Ra > 70. Подмена 10% и Токсивек. Петрович сегодня нормально. Кстати, у меня идиотский вопрос: а он мог получить физическую баротравму ? Он у меня очень любит потоки. Когда вчера я включал "штатный" Pat mini, он заплывал за фильтр, скатывался хвостом вперед по струе, а потом плыл против потока воды с пузырьками опять за фильтр. Может набило ему воздуха внутрь ? Идиотизм конечно, но другие предположения на ум не приходят. Изучаю методы становления баланса...
  9. Покормил немного (пару мотыля). Плавает также заваливаясь. Живот не раздут. Очень часто растопыривает жаберные крышки.
  10. Петрович сегодня к вечеру резко поплохел. Плавает заваливаясь то левый, то на правый бок. пытается "нырнуть" в глубь аквариума, а его как будто выталкивает хвостом вперёд. Периодически из-под жаберных крышек вырывается пузырёк воздуха. Похоже, чудес на свете не бывает.... Сделал очередную ежедневную подмену, добавил Токсивек.
  11. Итак, вести с полей. Благодаря гениальной подсказке Юна мне пришла идея, что сумасшедшие и одержимые энтузиасты, объединённые одной идеей, не могут быть мизантропами хотя бы в рамках своего узкого социума. Соответственно, Авито. Три обьявления аквариумных продаж в окрУге. Результат вчера: что-то купил из растений, что-то просто накинули, выцыганил пару ковшиков грунта из аквариума. По приезду отсыпал грунта см 5 (нейтральный, фракция неоднородная от 1 до 5 мм), кустик анабиас нано и несколько остролистник, пара мхов и 3 небольших розы пистии. Подмена 20% отстоянной воды и поднял температуру до 26-27 градусов (постепенно чтоб). Петровичу заросли просто офигенно понравились, принципиально протискивается именно на "растительной" части аквариума, между двумя розами пистии набулькал целое гнездо. Утром предложил ему размороженного мотыля (бросил в воду), подплыл, но никак не прореагировал. Предложил гранулы - захомячил две... Предложил прямо под нос мотыля (на кончике деревянной тупой шпажки) - сьел. Но !!! Из пяти предложенных мотелей сьел только три... перебирает. Сегодня купил и добавил пару веток элодии и гигрофилы , при подмене 10% долил воду, что выпросил из живого аквариума у продавца. Аэро-фильтр в округе не нашел, поставил Pat mini. Но и он очень сильный для такого обьема (даже на минимуме сильные завехрения). Буду колхозить что-то типа флейты или легендарный форумный "пузырёк".
  12. Спасибо всем за живое участие. Один вопрос "на бегу": вот такой фильтр-аэратор по центру пузыря поставить ? 2 в одном 1. Я так прикинул, что по форме у акваса всё к центру будет стремиться. Или мудрить на край что-то типа Pat mini ?
  13. Спасибо за отклик. Вот собираюсь в окрестности за грунтом, грелкой, растениями и фильтром. Хотя на этот шарик даже рюкзачек нормально не повесить. Попробую быстро какой-нибудь аэролифт найти, который на дно можно поставить. Я не совсем в Москве. В Новой.
  14. Челом бью, повелители цихлидников и травников, цари люменов и князи (особенно Княжна) азотных циклов. Изучил ретроспективу темы старта вплоть до 2018 года, в профильных темах посидел... вопросов больше, чем ответов. Вполне будет понятен ваш посыл читать и дальше ("уж сколько раз было разжевано"), но может кто-то и снизойдет до конкретных советов. Итак, вернувшись после некоторого относительно длительного отсутствия домой, имел счастье лицезреть на комоде: сферическую банку-аквариум литров на 15, в котором насыпан калейдоскоп какого-то крупняка-крошки 5-8 мм, кусок пластика довольно неправдоподобно изображающий из себя растение... и одинокого петуха. Т.е. ситуация банальная: родственники подарили ребенку аквариум, но "сделали всё по правильному" (т.е. так, как продавец подсказал). Теперь сухие факты: 26.02.2020 приобретен в зоомагазине петух (в стакане с синей водой), аквариум, грунт и корм (гранулы). В аквариум была залита вода (живу в посёлке, вода из скважины, по параметрам питьевая, но жестковата) и через 3 часа выпущен несчастный. Жил без обогрева +21 +22, без света и фильтрации ("они так любят" конец цитаты продавца-консультанта). Что сделано по приезду: изучен насколько возможно вопрос, убран практически полностью грунт-мрамор, 02.03. заменено 30% воды. Петух относительно бодр, аппетит присутствует (3-4 гранулки раз день), усиленно и настойчиво строит гнездо из пузырьков. Но на грудных плавниках как буд-то отсутствует пигмент, т.е. лучи и между ними прозрачный шёл (местами окрашенный только ближе к телу) и анальный плавник на краю "пожухло-сворачивающийся". По крайней мере мне так кажется. Вода относительно прозрачная, без запаха, на псевдорастении местами как сгустки белесой паутины с кусочками мусора. В голове варианты: 1. Самый гуманный. Обьяснить всё ребенку (а он ему уже кличку дал). Попробовать пристороить петуха (если возьмут в таком состоянии). В аквариуме (этом или другом) попытаться завести нормальную среду и вернуть беднягу. 2. Оставить рыбку под усиленным присмотром как есть, купить нормальный аквас нормальной формы, запустить... оборудовать и переселить петуха. 3. Поэтапно попробовать сделать из этого ада что-то приспособленное для жизни. P.S. Стать расходов в семейном бюджете не предусмотрена. Что накладывает определенные ограничения.
×