Перейти к содержанию

Nasti

Пользователи

Весь контент Nasti

  1. Добрый день, уважаемые форумчане. Очень бы хотелось получить у вас совет по выбору внешнего фильтра. Планируется аквариум на 200 литров. С живыми растениями в среднем количестве, ну и рыбками соответственно. Какие именно рыбы, пока точно не определилась, но устраивать банку с кильками не планирую) т.е. все в рамках разумного по количеству. Собственно в чем вопрос: какой фильтр лучше купить? Сейчас есть возможность купить приблизительно по одной цене три фильтра tetra ex 700 или 800(бу) vs JBL CristalProfi e901 greenline vs EHEIM 2213(бу)
  2. Спасибо большое. Была в этой теме, но наверно раньше или упустила этот момент.
  3. @shkush Заказала я все таки 1500. Жду теперь когда привезут. Подскажите, пожалуйста, как лучше доработать? Какие наполнители докупить и поменять посоветуете. Если конечно вам не трудно
  4. Ну, для двух внешников я не доросла ещё мне бы купить один хотя бы, но такой, чтобы в ближайшее время не докупать второй) на счёт размеров шлангов: Видела, что отличаются, но решила, что маловероятно, что в ближайшее время буду менять штатные и решила на этом не акцентировать внимание своё ( тут бы с другими вопросами разобраться. Потом.. может быть... Когда остальное все настрою и захочется доводить до идеала и менять), а по шуму.. ну не знаю что и сказать. Может быть и стоит всё-таки остановиться на 1500
  5. Это вроде я прочитала, что регулировка есть, должно быть все норм, но почему-то после почтения лёгкие сомнения все таки появились, что могут быть и другие нюансы, вот и решила спросить мнения у более опытных).
  6. Вот и я сразу придерживалась тезиса, освученного тут, что много не мало, но потом наткнулась на дневник, где были проблема из-за мощного фильтра и боролись потом с течением. Спасибо за ответ. Все таки наверно тогда буду заказывать 2000, как и склонялась ранее
  7. Остановилась Я все таки на ультрамакс. Договорилась, что привезут в ближайший месяц подешевле. Возник соблазн взять на 2000, вместо 1500. Цена не сильно отличается, имеет ли смысл или уже избыточно? Насмотрелась обзоров и отзывов. Вроде хвалят их. Но везде пишут, что все равно такой производительности не будет. При заполнении наполнителями и прочим будет прилично меньше. Стоит ли заказывать больший или остановиться на 1500?
  8. Спасибо большое. Как раз сейчас рассматривала театру и ультрамакс. Вроде нашла где купить чуть выгоднее. Спасибо ещё раз за ответы. Посмотрю ультра фильтр для сравнения ещё.
  9. Спасибо за ответы всем. В целом, сейчас уже вариант бу отбросила. Почему-то сразу эти варианты показались хорошей идеей, но теперь все таки рассматриваю новые и помощнее. От 1000 как рекомендовали выше, но пока не пришла к решению или хотя бы сужению выбора до 2-3
  10. В приоритете, чтобы хорошо справлялся с фильтрацией и не пришлось потом плясать с бубном, потому что чуть больше рыб посадила и вода стала мутной или ещё что-то подобное. Шумность не столь важна. Аквариум будет стоять в зале. Удобство обслуживания наверно. Ну вообще как и многие хочу, чтобы было меньше проблем. Один раз купить и не думать в ближайшие годы о замене. Понимаю, что все предугадать сложно и у всех будут минусы, но все таки попробовать стоит) Я на самом деле уже столько тем перечитала и статей, что наоборот ещё большую кашу в голове создала
  11. Может тогда кто-то может подсказать модель, которую стоит рассмотреть для покупки? Или несколько вариантов.
  12. Спасибо большое за информацию. Буду думать тогда над выбором
  13. Писала уже в другой ветке мимо ходом, но к сожалению пока что ответа нет. От старого директора остался на работе аквариум. Определить виды рыбок там, я смогла, а вот с остальным беда. Опыта содержания нет, есть только теоретические знания из тем на форуме, что прочитала. В общем вопрос в следующем: есть рыбка данио, которая очень толстая. Прямо выпирает пузико. Не могу понять что с ней. Болеет, перекормлена или к нересту готовится? Очень долго уже такая. Ей прямо тяжело как будто плавать, кажется что хвост тянет вниз и все время ртом хлопает, как воздух хватает. Хотя и быстрая. Плавает активно. Подскажите, пожалуйста что и как помочь.
  14. Буду пробовать что-то придумать. Правда не совсем понимаю как может рассосаться икра, если её не кормить)))
  15. Не кормить не вариант. Она первая на еду кидается и отсадить некуда. А погибнет это совсем печальный исход.. как жаль что ничего сделать нельзя. Попробую поискать куда отсадить. Все таки на работе проблемно(нет условий и оборудования) а на долго нужно ограничить ее в еде?
  16. Их было 3, но одна старая и осталось два. Мальчики или девочки я понятия не имею. И определить тоже не смогла кто есть кто. Мое предположение что это самка с икрой, но самца нет или что-то пошло не так и она не разродилась. Но так ли это и что делать я не знаю.
  17. Доброго времени суток! Возникло желание привести в порядок аквариум на работе, который достался от старого хозяина и соответвенно возник вопрос как лучше. Пока что опыта нет, если только желание создать дома маленький мир, поэтому искала информацию и изучала все нюансы, но знаний не хватает. Есть аквариум на приблизительно 30 литров. Стоят декорации, растений нет. Живут 3 тернеции цветные, 2 данио цветные и вроде 4 гуппи. Если правильно опредилила кто это) стоит акваэль fan-mini plus( по крайне мере на нем так написано) . Из освещения лампочка в крышке. Можете посоветовать что поменять и как добавить или изменить, чтобы стало покомфортнее рыбам? Растения какие-то посадить. А ещё активно растут водоросли. Стоит явно поменять режим света, потому что сейчас круглые сутки горит свет. Убрать наверно декорации и заменить свет и пару самых неприхотливых растючек наверно. И может что-то залить чтобы убить водоросли. Желательно с интмальными вложениями, поскольку все таки из своего кармана супер-пупер все покупать не хочется))
  18. Поняла. Спасибо. Вообще может ли быть так что самка готова к нересту а самцов при этом нет в акве? Я просто понятия не имею кто у нас. С гуппи и тернециями вроде разобралась, а вот с данио печально в плане пола.
  19. Мне тоже казалось что я тоже где-то видела или у кого-то в теме про свет читала тут на форуме. Я поняла. Значит будем действовать пока по плану. И ещё возник вопрос. У нас тут данио одна давно плавает какая-то толстенькая. Это болезнь, перекорм? Или как я где-то читала она готова к размножению и не может? Нужно что-то с этим делать? Пишут что нужно помочь выметать икру ради того чтобы ей было легче. Может я конечно ошибаюсь, но очень давно она такая и напрягает состояние. Мне кажется ей даже плавать тяжело. И она все время как будто хватает воздух
  20. Вот и я поэтому и писала про прожектор. Выглядит все это совсем печально. Чем менять то что есть, проще сразу на прожектор. Другой разговор что я насчёт мощности не уверена. Вот поэтому выше и спрашивала норм ли будет 20вт или все таки лучше где-то 15. При условии что хочу выкинуть декорации и посадить побольше растений и поставить камушки или коряжку.
  21. Ну чтобы не было болота и приятно взгляду. Я не боюсь что-то и доработать. Пока что начну просто приводить в порядок,а если потом все таки решусь снова переделывать под свой вкус, то буду дорабатывать. Вот сейчас свет в таком виде как на фото. Лучших фото пока нет. В общем сейчас план такой: грунт, отмывание всего и посадка минимальных растений. Потом если буду прихотливые растения добавлять, то и буду свет менять
  22. А вот если досыпать именно песок кварцевый и смешать? Фракция конечно будет сильно отличаться ,но может ничего так получиться? Ну это так, просто подумалось, что мелкий грунт будет наверно и для растений лучше и приятнее взгляду?
  23. Завтра сфотографирую. Спасибо за ответы.вообще понятно что нужно посадить растения и только потом менять свет. Это я знаю. Про фильтр вроде тоже читала, но какая-то бяка вся эта неотмываемая)) вроде мыла щеткой и гупкой, но как-то не сильно. Лампочку рассматривала. Вроде светодиодная. Не накаливания точно. Цоколь узкий. Не подскажу точно. Завтра посмотрю. Вроде все понятно, а вот когда начинаешь делать на практике куча вопросов. Я поэтому и написала про прожекторы, потому что где-то читала на форуме. Я вообще уже не один месяц читаю и пытаюсь выбрать, но дома стоит аквариум старый, но побольше. Где-то литров на 90 вот и к нему всё подбирала А со светом очень много вопросы. Я столько видео просмотрела и запусков и обслуживания что ой..))) В общем начну с грунта, посажу растения, а там уже и со светом что-то будем думать. Ну и помыть все)) вдруг кто-то из коллег решит подключиться) а то аквариум остался, никто сильно не хочет смотреть, а в том виде что он есть временами(пока меня например не бывает )аж жалко.. а чем говорить когда они бедные в ледянющем помещение без обогревателя мерзли
  24. Какой-то корм Тетра. Вроде комплексный min или что-то такое. Хлопья. По крайней мере они и зелёные и красные, т.е. и растительные как я понимаю и с другими добавками. А как быть с налетом на фильтре? Грунт проверю завтра принеся уксус. Или наоборот дома. Вот хочу купить грунт, но он если натуральный точно шипеть не будет? В магазине же не проверишь. А если выкрутить лампочку и просто поставить как-нибудь под крышку светодиодный прожектор? Из самых дешёвых и сердитых вариантов. Вот нашла на 20вт наверно норм. Световой поток 1600 лм. Как думаете взгляд со стороны?
×