Перейти к содержанию

Влад_Д

Пользователи

Информация о Влад_Д

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Влад Дацик
  1. Сделал тест сегодня на фосфаты после вчерашней подмены 50% - 2,0. Прогресс есть было 10 стало 2. Пока не решится эта проблема исключу корм тетра. И буду делать подмены 2 раза в неделю.
  2. Попробую и в остальных банках делать подмены чтобы не доводить до критической ситуации. Там в основном мох растет и вроде вполне себе
  3. Спасибо! Сделаю на этой неделе 2 раза подмены и дальше буду ориентироваться на результаты тестов. Воды не жалко) Каюсь, думал при таком количестве рыб будет достаточно и заленивился. В других аквариумах только доливаю воду 1 раз в две недели(получается как раз 10-15%) по тестам все в норме и растения растут, но там население креветки и расборы.
  4. Спасибо! Вчера сделал подмену 50% . Сегодня сделаю новый тест и посмотрю результат. Как часто делать подмены, что бы вывести фосфат? Думаю, что усугубило то, что я не убирал загнивающие листья растений. Сейчас тоже буду следить за этим. Я еще тот специалист. Для измерения КН есть тест НИЛПА. А как измерить GH? Есть еще TDS метр, но как им пользоваться смутно представляю.
  5. Всем добрый день! Аквариум 360 литров(Д 1200 х Ш 500 х В 600) запущен в марте 2021г. Высота водного столба от грунта 48 см. За вычетом декора и грунта воды примерно 300 литров. Грунт - пропант от 5 до 7 см. Внешний фильтр - EHEIM PRO 4+ 350 (1050 л/ч) Внутренний фильтр Акваэль турбо 2000 Свет: купленный вместе с аквариумом встроенный светодиодный светильник 7600 лм дополнительно установлен chihiros А120 - 9700 лм. Световой день 7 часов. Подмены воды 1 раз в две недели 10%(30-40 литров). Вчера сделана подмена 50% (примерно 150 литров). Макро и микро на данный момент не добавляю. СО2 нет Температура воды 25 градусов. Тесты НИЛПА до подмены 50%: PH - 6,2 KH-1 NO2 - 0 NO3 - 10 NH3/NH4 - 0 PO4 - 10 Население: Акулий балу -2 шт(10 см) Скалярии - 2 шт(7 см) Неон - 2 шт Анцитрус - 5 шт(5 см) Моллинезия - 5 шт Корм - tetra min Прошу помочь советами, что я делаю не правильно. Проблема с ростом растений. Даже не прихотливые растения не развиваются и чахнут. Пробовал пересаживать из маленького аквариума эхинодорус амазонку(в другом аквариуме успешно растет) в итоге не растет новые листья не развиваются, старые желтеют и растворяются. Все растения, которые пробовал высаживать покрываются водорослями и погибают. У некоторых растений темнеют листья и отваливаются сейчас вылавливаю сачком, раньше не вылавливал. Анубиасы очень быстро покрываются ксеном. Стекла покрываются зеленым налетом.
  6. Пока успешно растет только ряска и кабомба. Остальные растения стоят на месте. Даже у эхинодоруса вылезло штук пять листиков только наполовину и дальше не растут, но его я по совету вытащу в выходные пока не стартанул. Хелфер и бликса вроде потихоньку загибаются. Зато рыбки и креветки бодры и веселы!
  7. Ну как вариант поменять 1600 +2600+1600 2 часа+3+2 или чуть увеличить и остаётся вопрос по макро, лить или не лить?
  8. Все познается в сравнении. Постоянно что то не нравится в аквариуме, хочется что то переставить, что то пересадить, что то вообще убрать. А сейчас заезжал знакомый у которого в 70 литрах золотая и 2 скалярии а из декора только борода и ксен и полтора часа не мог отлипнуть от моего аквариума)
  9. 7 часов света не мало? Может увеличить световой день? И еще просветите по макро и микро удобрениям, пожалуйста. Пока ничего не добавлял. Микро по идее в сойле должны быть, а макро добавлять или нет?
  10. Может не очень умный вопрос, но если часто делать подмены не вымоются все питательные вещества из грунта?
  11. По освещению 2 часа примерно 1000 lm + 3 часа 2600 lm + 2часа 1000 lm - всего 7 часов. Меняю 20% раз в неделю, со старта водорослей не было, через 2,5 месяца сойл по идее не такой ядрёный как в начале. Попробовать 2 раза в неделю подмены? Уже думал об этом, был опыт в другом аквариуме, когда Эх закидал стрелками всю площадь и заполонил всё. Да и в этом углу закрывает анубиас и скоро там мхом все накроет похоже. Спасибо за совет, так и поступлю! Просто 2 месяца назад казалось, что очень мало растений - посадил, что под рукой было...
  12. Питательного грунта) это руки-крюки... с телефона писал. Только общие характеристики на коробке были, что снижает жесткость и pH.
  13. Есть только 3 теста нилповских, нитрат, нитрит и аммиак-аммоний. Тесты раньше никогда не делал, так как в 67 литрах растет и так все хорошо и рыбки вроде довольны. Без удобрений, со2, и слабое освещение, но там и растения не особо прихотливые. Тесты делал по инструкции, написал все результаты, которые получил. Есть ещё тдс метр, но показывает в 30л в 10 раз больше значения, чем в 67 литрах, может из-за витального грунта? Ещё не разобрался с этим чудо прибором.
  14. Добрый день, уважаемые любители и профессионалы! Два с половиной месяца назад был запущен кубик на 30 литров. Грунт питательный Gloxy Soil, коричневый, 5 кг, фракция 2-4 мм. Передняя стенка 5 см, к задней стенке поднимается до 12 мм. Декор: габродиабаз, не шипит. Растения: бликса, хелфер, анубиас нана, синема узорчатая, кабомба, папортник Винделова, мох рождественский, эхинодорус амазонка, еще пара растений названия которых не помню, может кто подскажет по фото. Освещение: светильник акваэль 6 w (6400к) + акваэль 6w (8000 к) - 7 часов в сутки + прожектор 20 w (6400 к) -3 часа в сутки. Жители: отоцинклюс 2 шт., расбора бригитта 15 шт.,гуппи 4 шт., аманки 2 шт., кристалл 10 шт., вишня 30 шт.(не планировалось их в этот аквариум, но пришлось срочно переселить сюда), неретина 3 шт. Заселены были через месяц после запуска в течении двух недель. Корм: тетра(хлопья), перекорма по идее не должно быть. Даю порцию которая не успевает опускаться на дно, съедается за 5-7 минут. Фильтр: пат мини 400л/час включен на минимум круглосуточно. СО2 - тетра одноразовый. Подается с включением освещения). Подмена воды: 20% один раз в неделю, водопроводная, отстаивается 2-3 дня. Параметры воды на 30.05.2020: t - 24c рН - 5,8 NO2 - 0 NO3 -5 Nh3/NH4 -0 Проблемы на текущий момент: - медленно растут растения(в другом аквариуме 67 л запущен два года назад на нейтральном грунте, без со2 и с освещением 30 w растут быстрее) - через неделю после запуска в аквариум вишен появились маленькие зеленые гидры и сегодня утром после включения света видел пару каких-то тонких белых червяков в толще воды размером 5-7 мм, но они быстро пропали куда-то. - На бликсе появились какие то нити(длинные, зеленые, прочные и хорошо крепятся к растению,в основном на старых листьях) на данный момент бликсу вытащил листья на которых были водоросли обрезал и посадил обратно. Прочитал на форуме много информации при схожих проблемах но однозначного варианта решения проблем не нашел. В голове каша от такого количества информации. Опыта мало, раньше с такими проблемами не сталкивался. Нужен совет. Ждать и следить за развитием событий или немедленно принимать какие то меры? Общий план на фото ниже. Водоросли на фото ниже, опутали хелфера. Но несколько, дней их было много на бликсе, удалил механически с большим трудом. Сейчас растут не очень активно. А это фото моих гидр. Еще столько же на растениях на заднем плане и на мхе. Много это или мало?
×