Перейти к содержанию
Влад_Д

Аквариум 360 литров. Прошу совета по уходу за растениями.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Аквариум 360 литров(Д 1200 х Ш 500 х В 600) запущен в марте 2021г. Высота водного столба от грунта 48  см. За вычетом декора и грунта воды примерно 300 литров.

Грунт - пропант от 5 до 7 см.

Внешний фильтр - EHEIM  PRO 4+ 350  (1050 л/ч)

Внутренний фильтр Акваэль турбо 2000

Свет: купленный вместе с аквариумом встроенный светодиодный светильник 7600 лм дополнительно установлен chihiros А120 - 9700 лм. Световой день 7 часов.

Подмены воды 1 раз в две недели 10%(30-40 литров). Вчера сделана подмена 50% (примерно 150 литров).

Макро и микро на данный момент не добавляю.

СО2 нет

Температура воды 25 градусов.

Тесты НИЛПА до подмены 50%:

PH - 6,2

KH-1

NO2 - 0

NO3 - 10

NH3/NH4 - 0

PO4 - 10

Население:

Акулий балу -2 шт(10 см)

Скалярии - 2 шт(7 см)

Неон - 2 шт 

Анцитрус - 5 шт(5 см)

Моллинезия - 5 шт

Корм - tetra min

Прошу помочь советами, что я делаю не правильно.

Проблема с ростом растений. Даже не прихотливые растения не развиваются и чахнут. Пробовал пересаживать из маленького аквариума эхинодорус амазонку(в другом аквариуме успешно растет) в итоге не растет новые листья не развиваются, старые желтеют и растворяются. Все растения, которые пробовал высаживать покрываются водорослями и погибают. У некоторых растений темнеют листья и отваливаются сейчас вылавливаю сачком, раньше не вылавливал. Анубиасы очень быстро покрываются ксеном. Стекла покрываются зеленым налетом.

 

360.jpg

360_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфатов 10 ? Если так, то выкиньте тетрамин. Это от него. Расти при таком фосфате ничего не будет. 

Если не верите, то киньте щепотку хлопьев в ёмкость, а потом тест на фосфаты. Результат удивит. 

У меня также было от тетрамин. Чуть всё растючки не загнулись, фосфат был 5. Выводил подменами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да водичка в питере просто мечта травника, если можно GH померьте. А  макро возобновите после вывода фосфата до 10-15 к 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kostik1978 сказал(а):

также было от тетрамин.

Тетрой больше не кормлю. Ни в каком виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Фосфатов 10 ? Если так, то выкиньте тетрамин. Это от него. Расти при таком фосфате ничего не будет. 

Если не верите, то киньте щепотку хлопьев в ёмкость, а потом тест на фосфаты. Результат удивит. 

У меня также было от тетрамин. Чуть всё растючки не загнулись, фосфат был 5. Выводил подменами. 

Спасибо! Вчера сделал подмену 50% . Сегодня сделаю новый тест и посмотрю результат. Как часто делать подмены, что бы вывести фосфат? Думаю, что усугубило то, что я не убирал загнивающие листья растений. Сейчас тоже буду следить за этим.

3 минут назад, shkush сказал(а):

Да водичка в питере просто мечта травника, если можно GH померьте. А  макро возобновите после вывода фосфата до 10-15 к 1.

Я еще тот специалист. Для измерения КН есть тест НИЛПА. А как измерить GH? Есть еще TDS метр, но как им пользоваться смутно представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Влад_Д сказал(а):

Как часто делать подмены, что бы вывести фосфат?

Три недели делал по два раза в неделю, вместо одного, и фосфат не лил( у меня рем. осмос+ удо). 

Затем вернулся в обычный режим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Влад_Д сказал(а):

Подмены воды 1 раз в две недели 10%(30-40 литров).

А что так ма..? Воды жалко? :ap: По-моему, это тоже влияет на накопление фосфатов и плохой рост травы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Три недели делал по два раза в неделю, вместо одного, и фосфат не лил( у меня рем. осмос+ удо). 

Затем вернулся в обычный режим. 

Спасибо! Сделаю на этой неделе 2 раза подмены и дальше буду ориентироваться на результаты тестов.

3 минут назад, Gala17 сказал(а):

А что так ма..? Воды жалко? :ap: По-моему, это тоже влияет на накопление фосфатов и плохой рост травы.

Воды не жалко) Каюсь, думал при таком количестве рыб будет достаточно и заленивился. В других аквариумах только доливаю воду 1 раз в две недели(получается как раз 10-15%) по тестам все в норме и растения растут, но там население креветки и расборы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Влад_Д сказал(а):

Я еще тот специалист. Для измерения КН есть тест НИЛПА. А как измерить GH? Есть еще TDS метр, но как им пользоваться смутно представляю.

Gh тоже есть капельный тест у Нилпа и других фирм тоже есть. Но судя по PH 6,2 и Kh 1 у вас там тоже единичка. У меня такой же расклад в водопроводе, только Ph чаще 6,5.

В остальном плюсуюсь к подменам. Не встречала ни одного травника только на доливе, там другая история, оставляют растения, которые выживают в таких условиях, ну и это не про ваше население. Обычно мелкое что-то и плодящееся берут, сколько там убыло не отслеживается. Еще куча нюансов, о которых я просто не знаю, мне интересно гидробионтов иметь и растения выращивать которые нравятся, а не которые смогут жить в довольно специфических условиях. Чтоб в таких условиях удо использовать или выращивать что-то конкретное, надо асом быть и всю агрохимию растений знать как свои 5 пальцев.

Я кормлю тетрой, реже серой и подаю макро, периодически отслеживаю тестами фосфат и нитрат, за последние пару месяцев каких-то перекосов по удо не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Влад_Д сказал(а):

В других аквариумах только доливаю воду 1 раз в две недели(получается как раз 10-15%) по тестам все в норме и растения растут, но там население креветки и расборы.

а я думал, что доливать и подменивать - это не одно и то же :) но если по тестам и внешнему виду ок, то почему бы и да :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Demetris сказал(а):

а я думал, что доливать и подменивать - это не одно и то же :) 

И правильно думали же. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Demetris сказал(а):

а я думал, что доливать и подменивать - это не одно и то же :) но если по тестам и внешнему виду ок, то почему бы и да :)

Попробую и в остальных банках делать подмены чтобы не доводить до критической ситуации. Там в основном мох растет и вроде вполне себе

Screenshot_2021-11-15-17-44-44-867_com.whatsapp.jpg

Screenshot_2021-11-15-17-44-17-162_com.whatsapp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Фосфатов 10 ? Расти при таком фосфате ничего не будет

У меня в 8 аквариумах фосфаты были от 8 до 10. Подменами их было не вывести поскольку в источнике фосфатов 15. Ну и ничего страшного все жили и все что сажал росло (ну почти все). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

Gh тоже есть капельный тест у Нилпа и других фирм тоже есть. Но судя по PH 6,2 и Kh 1 у вас там тоже единичка. У меня такой же расклад в водопроводе, только Ph чаще 6,5.

Тогда я бы еще и GH приподнял градусов до 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, rasskazov сказал(а):

все жили и все

Да рыбы то без проблем будут жить, а растения не очень. 

Ограничиваться гигрофилой и анубиасами как-то не очень по мне. А больше, извините, я у вас ничего не разглядел. 

Первый пост читали? У ТС не растёт ничего, даже из простых растений, плюс водоросли прут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Ограничиваться гигрофилой и анубиасами как-то не очень по мне.

Ну там еще 5 растений, но я не про это. Вы же категорически пишете что НИЧЕГО расти не будет. А я пишу, что высокий фрсфат - это не причина отказа от растений. Конечно без него лучше, но не всегда это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал тест сегодня на фосфаты после вчерашней подмены 50% - 2,0. Прогресс есть было 10 стало 2:). Пока не решится эта проблема исключу корм тетра. И буду делать подмены 2 раза в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×