Перейти к содержанию

Martin

Пользователи

Информация о Martin

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Казань
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Марат
  1. @Marusya Согласен с @Urrri , от крышки наверно в скором времени захотите избавиться. Я когда заказывал аквариум с крышкой, меня коллега отоваривал от крышки, но не поддался я))). В итоге я её всё таки заказал, вмонтировал в неё освещение, высверливал отверстия для охлаждения светильников, установил фито лампу для растений, поставил электронный градусник, обклеил светоотражающим скотчем, теперь хочу от неё избавиться (достала она). Под крышкой установил покровное стекло чтоб конденсат и брызги не повредили электрооборудование. Каждый раз чтобы что то поправить в аквариуме или убрать какую-нибудь травинку или мусор приходится поднимать эту крышку, от неё отходят кабеля на освещение, ставить конечно её некуда, кладу на край аквы и прислоняю к стене. При обратной установке надо чтобы кабеля от двух фильтров и от терморегулятора и шланг воздуха совпали с отверстиями на задней стенки крышки (а ведь меня предупреждали))))). Наверно надо через это пройти))) Теперь хочу светильник без крышки.
  2. На сколько мне память не изменяет я тоже читал на форумах что для медленного травника без подачи СО2 хватает 20-40 Лм/л, а форсированные свыше 40 Лм/л. Если мне добавить ещё две такие лампы, то я уже приближаюсь к "форсированному" ))), хотя там довольны будут только водоросли... )))
  3. Да, в будущем планировал ещё две добавить, если не психану к этому времени.... ))) Цеолит нашёл, только что то дохрена мне будет 35 кг, меньше не хотят)))
  4. @Vsevolod Stakhov Подскажите пожалуйста такой цеолит пойдет для биофильтра? Вот описание его И вот ещё что прочитал: "нужно учитывать при использовании цеолитников в аквариумах с живыми растениями, из воды могут удаляться лекарства и необходимые растениям микро- и макроэлементы, что может привести к гибели чувствительных видов. Опять замкнутый круг, биофильтр будет ограничивать питанием растения ? Чем больше читаю тем хуже....... Как оказывается всё не просто у аквариумистов, я думал заказал аквариум и тумбу, залил воды, купил рыбок и растения и готово, любуйся..... Мне казалось что самое сложное это было тумбу заказать, чтоб была крепкая и с мебелью смотрелась чётко))))) А тут понеслась, амиак, нитрит, нитрат, нитривек, фильтры, цеолит, свет, растения оказывается ещё и могут не расти)))) Как говорится: "Ооочень интересно, но ни.......я не понятно" )))
  5. @VolanDeMort Спасибо! Хочу травник. Если не пойдет совсем никак, то переделаю в цихлидник (цихлиды мне тоже нравятся). А про свет то забыл написать, свет 5 светодиодных ламп GX53 по 1050 люмен каждая, плюс одна светодиодная фитолампа 400 люмен. Температура свечения ламп 6500К. Итого 5650 люмен. 31 люмен на литр получается примерно.
  6. А что так можно было?))))))) Такой план-кабан меня устраивает)))) На кой я вообще полез туда)))) Третий день в ведре заливаю водоросли на мхе перекисью и никакого эффекта, как был весь в паутине так и остался (это яванский мох, похоже тоже придется его выкинуть) Ещё я отдельно покупал мох "кристмасс", привязал его к скале наверху, так он почему то стал коричневеть, а внизу тот же "кристмасс" зелёными нитками покрывается ;(( Вот думаю уже над реализацией этой идеи. Тут опять вопрос: этот наполнитель цеолит менять нужно??? Прочитал что его нужно менять раз в месяц, тогда какой же это биологический фильтр, если все бактерии выкидывать каждый месяц? Благодарю Вас за помощь !!!! Все таки мне знакомый аквариумист советует начать лить калий и микро макро. Аргументируя это тем, что высшие растения начнут расти и потреблять питательные вещества и со временем водоросли сами отвалятся, так как им не останется питания. Ну и альгошоком пройтись (раз уж купил). Ну это всё конечно только после повторного полного удаления нитрита. Как Вы считаете по поводу удобрений?
  7. @VolanDeMort @Urrri @Vsevolod Stakhov Решил проблему с нитритами, и не успел перейти к решению следующей (очистить акву от водорослей) как на тебе.... Нитрит опять подскочил 0,07мг/л. Да что за....... Как так то, по нолям же было неделю, даже после частичной замены грунта было ноль. И на следующий день тоже ноль. Единственное что сделал это дерево убрал из аквы (18 августа), погрузил его в ведро с водой и добавляю в ведро перекиси 5мл на 20 литров (каждый день, и держу в темноте). На дереве было больше всего водорослей, яванец был полностью покрыт водорослями, поэтому и решил пока его убрать и лечить отдельно, в ведре. Может большая часть бактерий на дереве жили? Опять за нитривеком бежать или само восстановится? Планировал альгошок начать лить, подождать пока нитрит упадет или можно уже начинать?
  8. @VolanDeMort Две недели назад Стаурогин посадил, 7 кустов, так на них постепенно исчезают листья, сначала прозрачные становятся, потом исчезают. И кусты пушком покрываются темным. Может пока Калий только подливать?
  9. @Urrri Welcome, тут и лес рядом, вот когда нибудь оставшуюся часть жк наверно начнут достраивать. Я когда женился тоже в Советский район переехал (Ноксинский спуск), 2012 год, вода там жесткая очень, вся сантехника в белом налете была, смесители клинило от извести, про чайник вообще молчу. На три года меня там хватило, так себе местечко))). Вода, я так понял, идет не Волжская, а из подземных источников, поэтому и жесткая очень, так же и в Дербышках. В остальных районах с Волжского водозабора. Ладно отвлёкся. Аквариуму уже чуть больше месяца, удобрения то пора уже лить?
  10. @Vsevolod Stakhov Благодарю за помощь. Каждые день узнаю что то новое, и понимаю что я с самого начала всё делал совсем не так как надо )))))
  11. @Vsevolod Stakhov Я так понял, что не важно внутренний или внешний фильтр, важен объем наполнителя для колонизации бактерий, правильно? Важно чтоб он был большим объемом и меньше теребить его. Идеальный вариант будет если поставить два фильтра, один мелкопористый и маленький (его нужно чистить чаще), другой крупнопористый и бОльшим объемом (засоряться будет намного меньше), так? Внешник точно не буду ставить, читал что случаются протечки почти у всех брендов, и JBL и Tetra и EHEIM. Только вот от двух фильтров в аквариуме такой водоворот будет, сейчас то от одного фильтра поток сильный, боюсь представить что будет от двух.
  12. На Короленко проверял, показал в районе 7 с небольшим, мерил РН метром, сверяли показания с тестами UHE, разница на 0,2.
  13. @VolanDeMort Что и тут этого внутреннего не хватит?))) Да на кой их вообще продают тогда))) Я думал так, что внешник нужнее в маленьких аквариумах, где и так пространства мало, чтоб не загромождать его ещё большим фильтром. А в просторную банку можно и внутренний поставить, так как места там и так много. Fan3 вроде самый большой в своей линейке внутренних фильтров.
×