Перейти к содержанию

Vsevolord

Пользователи

1 Подписчик

Информация о Vsevolord

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Нижний Новгород
  • Анти-Спам
    603
  • Имя
    Vsevolod
  1. Собственно вопрос на опыт/размышление. Насколько слепая рыбка влияет на стайность/поведение небольшой стайки. В аквариуме имеется коллектив из 8 сомиков-пигмеев. Один из них слепой (как раз его фото приложено). Нездорово выглядят глаза, бледная окраска. Поведение бодрое, внимания ни на кого не обращает, т.к. не видит. Поскольку он никого не видит - то в стайных передвижениях он не участвует, т.к. ни за кем плыть не может. Другие рыбки часто пытаются плыть за ним, но в итоге стайности не получается и все расплываются кто куда. Понятно что при большей популяции все было бы проще и правильнее, но чисто из любопытства и тяге к истине хочется понять - действительно ли слепыш так портит стайность? Как думаете?
  2. Спикси еще что-то камеры застеснялась. Обычно она даже спит на ней Только пигмеям эта морковка пока не интересна.
  3. А пока несколько секунд общей трапезы "Морковочка". Прошу прощения за качество видео. VID_20210210_153758.mp4
  4. Супер! С удовольствием посмотрел бы фотки результата!) Ну сам фильтр шумит не сильно, водопад в каком-то роде да, умиротворяет, а вот компрессор (я взял подороже, с претензией на бесшумность) шумит изрядно и не умиротворяюще
  5. Да вот думаю - кто же моих катушек и физ жрет Так или иначе - у меня осталась пара взрослых больших катушек, и иногда вижу маленьких и катушек и физ, т.е. средненьких кто-то точно точит, их было очень много, а сейчас их нет. И вероятности что условия для них неприемлемые тоже отпадает, т.к. большие и мелкие остаются же. Но кто же именно их точит... У меня так и сделано сейчас. Плюс - как и писали - воздух отлично увлажняется, за неделю уходит около 1/5 - 1/6 объема. Минус - спать с фильтром (он у меня как раз "фонтанчиком") и компрессором - не всегда комфортно, имейте в виду. Зато забавно отслеживать "состояние измененного сознания", когда ты просыпаешься, вокруг полная тишина, потом "щелк", и вот ты слышишь рев моторчика, пузырьки и прочие шумы. А проблему повышения концентраций после испарений косвенно решаю просто подменой воды.
  6. Спасибо, я всегда хотел как раз эдакий кусочек собственного болотца, с кочками, мхом, корягами, поверхностными растениями и возможностью наблюдать за происходящим внутри
  7. Сегодня насчитал еще не менее 6 креветок со свежей икрой, ох, чую, грядет геометрическая прогрессия...
  8. Еще внутри катушек можно заметить какое-то внутреннее движение, на фото - белая полоска внутри полупрозрачной раковины. Может часть организма, а может забравшийся внурть моллюск или червь, тогда он, вероятно, и есть причина регуляции численности.
  9. Итак, прошло еще больше месяца с момента последних новостей. 1) Креветки чувствуют себя просто превосходно, их орудуют уже толпы, а во мхе виден все новый и новый молодняк. Начал было считать, более-менее зрелых не прячущихся насчитал около 40, после чего бросил это дело. 2) Осталось очень мало катушек, физ и прочих случайных - лишь пара самых старших и больших - и несколько молодняка. Полностью они не вышли, но внешний вид своей массовостью уже не портят. То ли проиграли в битве за еду креветкам, то ли что-то еще. Улитка Спикса чувствует себя неплохо. Неретин нашел лишь пару без движения. 3) Растительность плавно перетекла в надводное пространство, видимо, в борьбе за свет. В подводном сейчас стало поскуднее, хотя и новые побеги под водой имеются. 4) Вполне сносно разрослась ряска. Больше не переживаю за ее угодья, но и света много она не заслоняет (напомню, что мне она случайно попалась в виде одного листика на каком-то другом растении и я оберегал ее, т.к. Спикса любила время от времени употребить и ряску. 5) Ну и, конечно же, никаких проблем с водорослями. Омертвевшая листва так же достаточно быстро утилизируется. Вообще сейчас подкормка извне делается мной -буквально щипотка сухого корма в неделю, остальное время аквариум живет самобытно.
  10. Итак, последние новости. Маленькие креветосы подрастают. Единовременно было насчитано, пока что, 11 шт. молодняка. Есть вероятность что их больше. Еще одна крупная креветка все еще с икрой. На последней фото (4) запечатлены три представителя молодняка. На (1) фото встреча молодого с водорослеедом. Водорослеед подрос и стал чувствовать себя гораздо увереннее, и, увы, агрессивнее. Чуть что - может и погонять (в основном это касается, конечно, пигмеев). Поверхностные водоросли (3) растут уверенно, и радуют мне глаз (не смотря на то, что часть травинок выгорела). Катушки, Физы и акролюксы расплодились в достаточно большом количестве, но меня это пока не раздражает. Так же никаких проблем с простейшими водорослями, что при таком количестве фитофагов и таком малом количестве нитритов и нитратов и не удивительно. Ну и на фото (2) Спикси Бэтти шлет всем вам сердечко
  11. Да, когда их станет больше и это будет происходить чаще - тоже, думаю, начну совершенно по-другому относиться к этому, а пока впервой- буду наслаждаться процессом! На протяжении всего этапа "спасения" меня не покидала эта мысль. И в итоге так оно и есть! А все эта мания держать максимум под своим контролем. Надо чаще позволять себе "отпускать") Ну и отчасти неопытность добавляет легкое напряжение. Все думаешь, что где-то мог недоглядеть и т.п.
  12. за последние лет 10 да Погуглил вот, и понял что у меня и не ампулярия вовсе, а улитка спикси. И значит не надо ее икру выносить на воздух.
  13. А движуха продолжается. Сегодня утром обнаружил кладку на водорослях, похоже, кладка ампулярии. Быстро погуглил, и понял что вроде как икра не должна быть в воде. Вырезал, вытащил, буду пробовать сохранить улитят.
  14. Делюсь маленькой радостью - только что обнаружил во мху маааленькую креветосину. Вишенка размером миллиметра 3-5, не больше. Ура ура ура!) Есть предположение, что это продукт помета предыдущей, случайно оказавшейся икристой, креветки.
  15. Именно Да, спасибо за подсказку. Надо будет решить эту проблему...
×