Перейти к содержанию

Юрий Владимирович

Пользователи

Весь контент Юрий Владимирович

  1. Всем привет. помогите определится с выбором. Планирую запуск аквариума 185л. чистыми, если минус грунт то примерно 165 л. Свет 125ватт 13500лм. WRGB. Из растений планируются не очень прихотливые, такие как, гетеронтера остролистная, гигрофила иволистная, погостемон эректус, людвигия рубин, погостемон октопус ну и все в таком духе, можно сказать что аквариум будет на 80- 90 % состоять из травы.Ко всему прочему это будет креветочник с аманками и вишнями, возможно еще будут плавать эндлера и пару сомиков. Вода осмос+ реминелизатор. СО2 балон. Не могу определится на чем запускать аквариум, Ista Premium soil, либо Кварц Dennerly (немного смущает фракция грунта 1-2мм мне кажется маловата, быстро может засорится, сифонить грунт не очень удобно) + одноименная подложка. Если брать Ista то как грамотно запустить аквариум и избежать проблему с водорослями при запуске? Понятно что проблема с водорослями может возникнуть на любом грунте и в любом аквариуме, но хотелось бы их свести к минимуму. В описании к продукте только общие фразу, на разных формах написано по разному, и не понятно чем он заряжен, есть ли там микро или макро. Всем спасибо за совет.
  2. Все доброго утра. Возникла проблема с баллоной системой со2. Не помню какой фирма редуктор, цвет темно бордовый с одним манометром. Собрал систему по инструкции и возникла проблема, выставил на 5 пузырьков в секунду и со временем количество пузырьков упало до 1 пузырька в 3 или 5, в течении дня ничего не изменилост. Видимо давление не может пробить диффузор и замедляется подача газа. Через воздушный распылитель все подается отлично, а вот через диффузор стопорится. На других стстемах диффузор распыляет как нужно. Пробовал проверять мыльным раствором на утечку, вроде ни где не сифонит. В чем может быть проблема?
  3. Здравствуйте, есть 2 аквариума первый на 200 л, второй на 60. Во время эксплуатации в обоих присутствовали водоросли, типа нитчатки зеленые обростания на стеклах и еще какие то,точно не помню. В данный момент аквариумы стоят пустые и без дела,хотел заново их запустить, и в связи с этим вопрос как правильно произвести дезинфекции, чтобы на 100 процентов убить все организмы оставшиеся после первого запуска? Есть ли специальная аквариумная химия или можно просто содой или еще чем нибудь?И что делать с грунтом? Прокалить его в духовке или прокипятить?
×