Перейти к содержанию

TomAnderson

Пользователи

Весь контент TomAnderson

  1. Неон

    Хочу нерестить простого ненона. Есть 2 пары, которые мечут икру. Икра оплодотворяется на 70-80%. Далее под боковым фонариком отсортировал пипеткой плохую икру. (м.б. проблема в ярком свете?) Ставлю аэролифтный фильтр. Капельницей повышаю жёсткость с 2 градусов до 4-х градусов. Через 1 сутки вылупляется личинка и лежит на дне на боку. Если слегка посветить фонариком, то дёргает хвостами. Но через некоторое время в таком лежачем положении и погибает. Из первого нереста осталось 2 малка из 20. Плавают, кушают инфузорию. Из второго нереста 0 из 30. Из третьего пока живые, но лежат на дне. Они ведь должны повиснуть на стенках аквариума сразу после вылупления?
  2. Я поднимал на Инфузория + Грииндаль + Дафния мойна. Малёк у кориков крупный, живучий, а вот с оплодотворением проблемы у меня. Очень маленький %.
  3. Пробовал запускать креветок для отчистки плохой икры. Жрут, но не всю и медленно. Условно 1 креветка сожрёт 1-3 икринки за 1 день. А дальше сами прикидывайте. Кстати иногда бывают кривое потомство (хвост загнут в верх). в чём может быть проблема? Кто-нибудь сталкивался?
  4. М.б. Коридораса посадить - он их раскапывает. Правда и мелких креветок только вылупившихся тоже любит кушать.
  5. У меня молодь коридорасов штук 50 наверное подрастает в пластиковом контейнере на 18 литров (только аэрлифтный фильтр). Хочу понять - как часто делать подмены воды.
  6. Нет в комнате на полке +23 +25 наверное там. Думаете, что всё - конец ему? Жаль.
  7. У меня тесты на NH крайне не стабильные. Набрал 4 пробирки из одного аквариума. и разброс показаний от 0,00 до 0,20 мг/л. В чём прикол?
  8. Была аналогичная ситуция. Но у меня фильтр внешний + креветок штук 20-30 было. Но рыб меньше - 6 гуппи взрослых + 2 коридораса. Симптомы полный аналог. Воду проверил по всем тестам - всё в норме было. Умерших гуппи вскрывал и смотрел под микроскопом - внешнии поражения (чешуя и хвост) - бактериальная инфекция. Внутри паразитов не было. Антипар не помог - делал ванночки. После того, как умерли все гуппи (взрослые) и 1 коридорас (без признаков - просто помер) я выкинул 80% растений, промыл грунт и заселил остатки обратно (10 мальков гуппи, 1 коридорас, 20 креветок) - креветки сразу стали икриться, коридорас тоже хотел, но самца не было. После этого сдох ещё 1 малёк. Одного сам забраковал. И вот прошло уже 3 месяца и у 2-х мальков наблюдаю признаки болезни (но сильной прогрессии нету). Остальные норм. Думаю забраковать их. Обнулять аквариум не хочу - если эти гуппи выживут, то значит они более устойчивы к инфекции и дадут более здоровое потомство. Держу аквариум на изоляции - никого из него не продаю. Параллельно подрастает молодь коридорасов - штук 50. Чувствуют себя хорошо. За 5 месяцев погибло 2 штуки.
  9. Так и сделал. Да за пол года фосфаты выросли с 0,01 до 0,1. Думаю, что массовой подменой воды я этот показатель сбил. Уже неделя и никто не сдох пока.Да и аквариум чище.
  10. В аквариуме нащёл вот такого. Он опасен для рыб? Рыбы иногда погибают. То гуппи, то коридорас... Может быть из-за этих червей? длинна червя 1,5 мм.
  11. В основном кормом Тетра в хлопьях (1 щепотка с утра и вечером - суббота разгрузочный день). Мне кажется перекармливал. Коридорасам кидал по 1 гранулке (3 мм диаметром) утром и вечером. Иногда баловал гриндалём и дафнией. 1 раз в месяц варёным желтком. Последние замеры показали: pH - 7.7 PO4 - 0.1 мг/л NH - не детектировалось NO2 - 0.01 мг/л NO3 - 19 мг/л А вот ранее, когда они себя хорошо чувствовали было: pH - 7.5 PO4 - 0.02 мг/л NH - не детектировалось NO2 - 0.01 мг/л NO3 - 1 мг/л Могло быть из-за повышения PO4 и NO3 ? Цифры на вид не страшные.
  12. Надоело вымирание рыб (ладно бы одни гуппи, но недавно умер самец коридораса) и решил выкинуть 50% растений, промыть грунт и сделать 80% подмены. Сделал всё это и в толще воды увидал странного червяка - думал, что гриндаль, но шевелится по другому. Поймал и под микроскоп его. Сейчас думаю, что они живут во внешнем фильтре и во время подмены от сильно холодной воды выпали от туда. С утра, когда вода прогрелась их уже не было. Во время отселения в тазик крякнулась ещё 1 гуппи (причём была толстая, молодая, но в этот вечер была вялая и её мальки в 2 раза меньше её дрюкали). Сделал вскрытие - внутри очень много жира и никаких паразитов не нашёл. Подозрения с червяков снял. До этого у гуппи перед смертью наблюдал похудание, вспучивание жабр, ерошение чешуи - делал соскоб (видал много бактерий на ерошении чешуи). Лечение ванночками из антипара (7 дней) результатов не дало - все сдохли
  13. Очень маленький аквариум. Но у меня в банках по 17 л сидела пара коридорасов Бронзовых и плодилась. Так что я бы советовал парочку подсадить и хватит. Они конечно стайные, но это у них под настроение. Вот у меня есть 6 подростков в 17 литрах. Они то кучей соберутся и спят, то гоняют по одиночке.
  14. Я в травнике ловлю сачком небольшим - главное выгнать на открытое пространство, а потом в вех дёрнуть вовремя. Из травы выгоняю палочкой. Гуппей конечно ловить проще.
  15. Вчера вечером начали вылупляться. Сегодня в икринках осталось около 15%. Икринки позавчера прополоскал в синьке (начали мутнеть икринки с зародышами) - налил 0.3 л воды и добавил 0.5 мл синьки. Замочил на 5 минут и потом вернул в нерестовик. Помогло - муть пропала с икринок через пол дня.
  16. Вчера отметали икру прям в общем аквариуме. Украл у гуппи пир и срезал пару листочков с икрой и кинул в нерестовик к парочке мальков. остальное уже успели сожрать. Причём самец хитрый - может подплыть сзади к самке и половину икры с плавников сожрать. Там на 2-х листочках лимонника и штук 70 икринок. Сегодня заглянул а там штук 50 оплодотворённых икринок о_О Посмотрим смогут ли вылупится - температуру на 29 ставить не стал - поставил на 27. Посмотрим, что будет через недельку. А вот в контейнере где у меня была куча инфузории она стала заканчиваться и дафнии больше развилось. Как бы обратно сделать много инфузории и мало дафнии....
  17. Да они у меня ночью дафнию кушают. Дафния иногда по поверхности плавает. Они иногда за воздухом прыгают (в кишечник заглотить) - у них тогда подвижность в разы возрастает. А бортик у меня был м.б. 1 см. - не удачно аэрлифтный фильтр собрал. Если меньше воды налить, то он не работает. Я ещё вечером подумал - надо бы крышку купить - они у меня в пластиковых контейнерах живут. А с утра просыпаюсь - смотрю 1 лежит уже сухой (вяленой воблой пахнет - ажно пива захотелось ). Ну ничего - купил крышки, но столкнулся с другой проблемой - пластиковые контейнеры мягкие и у них стенки в дугу выгибает и опять этот фильтр мешается - что бы закрыть крышку. Как-то еле-еле прикрыл - теперь не выпрыгнут, но кормить стало менее удобно. В последнем нересте оказалось, что был не 1, а 2 малька. И я их стал кормить инфузорией - уже 10 дней и оба живые. А в прошлый раз у меня инфузории не было и выжило 50%. Так что думаю, что инфузория на старте (2 недели) точно нужна.
  18. Осталось 6 сомов с первого выводка. Сегодня ночью 1 из аквариума выпрыгнул и засох. Бортика 1 см недостаточно. Нужна крышка или бортик выше делать. Длина 25 мм через 1.5 месяца после вылупления.
  19. У меня коридорасы уже 1 месяц кушают только гриндаль (в основном) и немного дафнии. Но мне кажется, что на старте им нужна инфузория. Потому, что за первую неделю 50% мальков погибло. А все кто хоть чуть-чуть подрос нормально дальше развиваются. 1 самец, 1 самка. Да я в курсе, что самцов нужно больше, но у меня только 1 шт. На прошлом нересте он оплодотворил 13 икринок и получилось выростить 7 сомиков.
  20. Выглядит это очень странно - 1 малёк в 17 литровой банке. Кормлю инфузорией, дафния у него плавает и гриндаль ещё - м.б. подрастёт и к остальным малькам его солью. Но выглядит это крайне странно
  21. Итак сомам 1 месяц. Выжило 7 сомов из 13 икринок. Вот такие экземпляры: Решил снова засадить на нерест их родителей - благо самка круглая, аки мячик стала. Посадил, нерест начался - сутки им дал. Потом отсадил на для окончания нереста в соседний контейнер и что вы думаете? Из 100-130 икринок, что отметала самка только 1 икринка оплодотворена Вот, что за самец пошёл? Я думал, что на 2-м нересте он будет более продуктивным.
  22. Все мальки, что не пошли в активный рост погибают Итого осталось 6 самых крупных сомов. Все, как один в крапчатой расцветки. Заметил, что не смотря на гибель начали больше съедать пищи. Пытаюсь сделать так что бы гриндаль у них всегда был и дафнию 1 раз в 2 дня загружаю, как всю изловят. Что мальки, что крупные сомы дафнию любят намного больше, чем гриндаля. Родителям включил подогрев. Дня на 3 пусть прогреются до +27, а потом отключу и воду подменю. За сутки до + 20 должна упасть. М.б. ещё разок икру отмечат.
  23. Прошло почти 3 недели с момента вылупления. Наблюдалось 9 мальков на всём протяжении. От остальных ничего не увидал. 6 Мальков пошли в очень активный рост (увеличились в разы). Пузики всегда набиты едой, плавают, прям красавцы. 3 малька отстали в росте (м.б. не хватило мелкого корма типа инфузории). Инфузорию вырастил сильно поздно. Сейчас 2 из 3х мелких мальков плавают с набитыми пузами - они добрали инфузорию и начали брать гриндаля и дафнию. 1 малёк в процессе умирания - пузо пустое, самый мелкий. Переворачивается на бок. Возник вопрос по окраски. У меня папа и мама золотистые (1 тёмная полоса по вдоль и бронзовый отлив), а все мальки крапчатые. Это нормально? Когда ожидать полового диморфизма?
  24. Спустя 3 дня плавать активно начали все, кого я видел. Максимум за 1 раз в аквариуме видел 7 мальков (икринок было 12). Червячки, которых я от икры отгонял оказались инфузории туфельки - 0.25 мм длиной. Можно было не отгонять - от них одна польза была. Занёс инфузорию наверное вместе с гриндалём. Гриндаль лежит на дне уже неделю. Посмотрел под микроскоп - весь живой. Подполз кучей к порченной икре и сожрал её. Много мелкого червя размером 1,3мм х 0,13 мм. Очередная попытка вырастить туфелек на банане потерпела неудачу - культуру опять пытался взять из общего аквариума. Посмотрел в микроскоп, а там и правда много инфузорий, но почти все они Сувойки - 0,05 мм размером. Попробовал занести культуру инфузорий из аквариума с мальками. Коридорасам походу понравилось - они опять в общем аквариуме мечут икру. Икру, как обычно сжирают сами и гуппи помогают.
  25. Сегодня с утра все 13 икринок оказались пустыми. Мольки уплыли. На дне контейнера нашёл 4 малька (1 из них активный - плавает, а остальные просто лежат на дне). В аквариуме на дне полно гриндаля, добавил в контейнер дафнию (м.б. самая мелкая как-то на корм пойдёт, а нет, так хоть воду по фильтрует от бактерий). Инфузорию вырастить не получалось - в банке тока спириллы всякие кишат. Убрал испорченную икру - если икра не темнеет, а белеет, то смысла её держать нету. Пересаженные в общий аквариум коридорасы опять начали икру метать, но там её и гуппи кушают, и еда на дне не лежит - поэтому сами коридорасы её тоже похоже кушают.
×