Перейти к содержанию

rancho_of_joy

Пользователи

Весь контент rancho_of_joy

  1. Решил попробовать завести дневник будущего аквариума. Предыстория. В хозяйстве уже есть 8 аквариумов от 20 литров до 140 литров. Но они использовались для разведения Данио и Гуппи. Сейчас все заросли различными растениями и смотрятся зелеными "телевизорами", в которых плавает порядка 20 разных видов рыбки. Однажды в соседней деревне продавали аквариум на 300 литров размером 150*45*55, а я как раз хотел себе большой и длинный аквариум. Пришлось экстренно его купить) Вот он красавец. А теперь, собственно, сам рассказ начинается. Аквариум-то есть, а ставить его не на что. Принято решение сделать тумбу из металлического профиля и стенки из ДСП (или чего-то подобного). Выбор пал на квадратный профиль 40*40 мм для придания массивности конструкции. Листы ДСП будут вставляться внутри рамки. ЗD дизайном не владею и дизайн только в голове. Теперь с этими данными идем в гараж к товарищу и запускаем процесс производства. Так за два дня после работы удалось сделать каркас. Далее нашли старую мебель и разобрали на листы ДСП. Напилили по нужным нам размерам и уже по месту подогнали под каркас. Далее пошел процесс изготовления крепежей для листов ДСП. Сейчас думаем, как сделать регулируемы ножки для всей этой конструкции.
  2. Я живу в городке с населением 5000 человек. Тут вообще нет ни чего. Так же все растения ищу по объявлениям. Кто-то прополку продавал, кто-то менял. Так и собирается коллекция. Хорошо в Москве - в магазинах есть все. У меня ближайшее место, где можно что-то купить (опять же по объявлениям, т.к. в магазинах все чахлое) это Брянск (80км от меня). Сажали на глаз вместе с женой (оба не художника от слова совсем). Коряги заказывал из Крыма, через Авито.
  3. @ shkush Тетрой вообще не кормлю. А банку посредине поставил, т.к. салатового что ли цвета. Это уже телефон цвет чуть исказил.
  4. Наконец комплектация аквариума завершена. Последний ингредиент - пятилитровый баллон углекислоты. В качестве распылителя используется Ista 3в1. Так же пришел чемоданчик тестов Нилпа 10в1. В аквариуме не было подмены 1,5 недели. И вот, что показали тесты: NH3/NH4 - 0.0-1.0 Ph - 7.0 PO4 - 10 Cu - 0.1 Fe - 0.1 kH - 5 gH - 18-19 (9-9,5 градусов) NO3 - 20 NO2 - 0 Соответственно фото самих результатов тестов.
  5. Ранее были куплены два внешних фильтра Тетра ЕХ1200 б/у-шные (все же затея бюджетная). Один из фильтров был сразу подключен для использования в аквариуме (видно на фото выше). Второй ждет устранения течи (очумелые ручки залезли с силиконовым герметиком в него). Так же неожиданно в продаже появились два светодиодных светильника длинной по 150 см у одного продавца. Сразу же были куплены по очень гуманной цене. Один самодельный, а другой фабричный, но простой. Временно находятся на покровном стекле. Стал высаживать растения из своих запасов. А так же пошли первые жильцы в виде скалярий.
  6. Здравствуйте! Имеется аквариум 300 литров. Запущен около года. Население 7 небольших скалярии, несколько неонов и разбор, 3 анциструса, 4 тетры. У одной скалярии раздулся сильно живот и стали выпученными глаза. У остальных обитателей ни каких изменений нет. Тесты воды пока не делал, т.к. они еще не пришли.
  7. К сожалению сегодня утром скалярия была мертвой. Вчера к вечеру чешуя стал дыбом. Так же стало много слизи не теле рыбки. Теперь буде рыбная аптечка на черный день. Всем спасибо, кто помогал!
  8. @Волька_ибн_А Подскажите, где эта соль может продаваться в аптеке? А то у меня городок маленький и не все может быть в наличии.
  9. @Ника вчера пробежал по всем аптекам и Метронидазол в жидком виде ни где не было. Взял в таблетках. Отсадник 25 литров, что по статье о Метронидазол как раз на одну таблетку. Прошли почти сутки и рыбка жива. Вздутие не пропало. Держится у поверхности воды. Так же поднял на пару градусов температуру в отсаднике. @Волька_ибн_А может и бесполезное дело, но попытаться стоит. Тем более рыбка красивая и в нашей местности таких не найти. Статью прочитал и пока останусь на Метронидазоле.
  10. @Ника После рабочего дня, домой через аптеку. Будем проводить лечебные процедуры.
  11. @Ника Заболевшая рыбка у меня около месяца (с ней еще 5 скалярок было куплено). Остальное население у меня более года. Из корма Коппенс Витал и Спирулина. Так же иногда мотыль замороженный (в других аквариумах так же кормлю им).
  12. @Ника Фильтр внешний Тетра 1200, внутренний Барбус (на 1500л/ч). Подмены каждые выходные по литров 50. Так же в аквариуме много растений.
  13. @Ника Сегодня отсадил в 30 литров. Сейчас буду статью читать. К вечеру должны тесты воды прейти.
  14. Далее была заказана матовая пленка (уже не помню фирму). Вечером быстро наклеил ее. Можно увидеть разницу на просвет пленки. В качестве грунта светлый кварцевый песок из Брянска. Коряги заказан из Крыма.
  15. Из-за занятости некогда было писать. Но возвращаюсь к повествованию о постройке тумбы. Каркас был загрунтован и окрашен в черный глянец. Так же их ДСП были изготовлены стены, пол и дверцы. Так же загрунтованы и покрашены в черный цвет. Было принято решение сделать крепление дверок на магнитах. Для этого были приобретены небольшие анодированные магниты.
  16. Приветствую форумчане! Есть возможность приобрести Tetra EX 1200 (не плюс) по очень гуманной цене. Да он течет, но я уже чинил от течи ЕХ700. Или не стоит и связываться с ним, ведь, отзывы о нем не особо хорошие?
  17. @shkush Кнопка эта и не нужна. Я на 700ом ее заглушил. Бинокль вроде можно перебрать и поставить новые резинки (копейки стоят если не искать в аквариумных магазинах). Да и бинокль продают за 2000 рублей новый. В остальном они беспроблемные?
  18. @shkush Доволен. Стоит и работает бесшумно уже около двух лет. За это время пару раз чистил его.
  19. Строительство идет полным ходом. Сварные швы зашпаклеваны и зачищены. Так же придумана конструкция регулируемых ножек. Сегодня планируется грунтовка каркаса, а затем покраска каркаса и панелей стенок и дверей.
  20. @старик действительно ли нужна столь мощная фильтрация?
  21. @Gala17 Тетра 700 просто уже стоит на 140 литровом аквариуме. @старик посоветуете, что-нибудь по поводу Дискусов?
  22. @shkush фильтр пока Тетра ЕХ 700 есть. СО2 В планах купить баллон на 5 литров. Свет нужно подумать, какой брать или делать самому. Если и буду брать дискусов, то в Брянске - проверенная разводня и ехать близко. Кстати Москва от меня ровно 300км. @Gala17 Странно, что на форуме толком дискусов ни кто не держит.
  23. @ksuxis Вот я на эту цену и ориентируюсь. Если, скажем так, на "попробовать" брать рыбку по несколько тысяч за штуку, а брать нужно стайку, то довольно дорого получиться.
  24. @Paracheirodon Не то что хочу дискусов прям не могу. Красивая рыбка и хочется попробовать. Но это мысли в слух. Т.к. живу в маленьком городке, то местных рыбок нет. У меня периодически народ покупает. Ближайшие дискусы в 80км от меня продаются на частной разводне, где я уже покупал рыбку. Да и в объявление нет фото, а только надпись: "Дискусы туркисы 5-6см 500р от 10шт по 400р. ". @Riska Биотопные или природные или что-то похожее на них тоже очень нравятся. Но по запросу "биотопный аквариум для скалярий" великий и могучий интернет выдает красивые, но жутковатые картинки. Множество коряг, почти нет растений и воде желто-коричневого цвета. Вот парочка примеров: А ведь хочется красок в аквариуме, тем более зима в этом году максимально серая.
  25. @Riska все же 300 литров. Можно, конечно, запустить малышни всякой под сотню (неоны всех мастей, гуппи, данио и тд), но такие аквариумы уже есть. Да и в них страшного ни чего не происходит. Один раз было нашествие планарий, но и они быстро исчезли (или стали более скрытными). Сейчас в двух аквариумах завелась нитчатка. В одном колоситься в промышленных масштабах, в другом чуть-чуть. Дизайн привел, как пример. Типа много коряг и среднее количество растений. @Paracheirodon Вот все же читаю про дискусов и двоякое чувство. С одной стороны пишут, что очень уже чувствительные ко всему и на каждый чих возле аквариума может возрасти смертность. С другой - что это все выдумки и не такие уже они привереды. Тем более, что в планы не входит брать супер-пупер породистых за мильён рублей. А вот скалярки нравятся всех мастей. Сейчас молодняк прикупил черные, зебра, платина. Красотки одним словом.
×