Перейти к содержанию

qcsbs-n

Пользователи

Информация о qcsbs-n

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Луганск
  • Анти-Спам
    456
  • Имя
    олег
  1. Сомики у меня есть - 3 коридороса. Но они весь день сидят за камнями, и выплывают только вечером на кормежку. Спасибо. Пролечу метром и буду думать о растениях и перенаселении.
  2. Да, это фото скалярии в отстойнике. Нитевидного кала у нее нет, его вообще нет - она не ест уже неделю. Вот вчера выплюнула то, что на фото показывал. Начитавшись в инете, я подумал что это гексамитоз, и 3 дня назад (считая сегодняшний) начал ее лечить метронидазолом: 250мг/20л. + 1 табл. фурацилина + 1 чайная ложка с горкой на 20 л., с подменой каждый день 30% воды и внесением полной дозы метронидозола и фурацилина, и половиной дозы соли. Тем-ру поднял до 33 гр. Рыбка выглядит хорошо, но не ест, точнее ест и выплевывает, плавники не складывает, даже наоборот, всегда высоко расправленные (она их и не складывала). Фото общего аквариума прилагаю. Протестить могу только полоской эти параметры: pH - 7.2 ( в норме) Щёлочность - 120 ( в норме) жесткость - 250 ( в норме) нитриты - 0 ( в норме) Других тестов у нас приобрести нет возможности. У нас в Луганске, последние 7 лет вообще мало, что есть. Производительность внешнего фильтра 400л/ч Сухой корм гранулы, чипсы, колбаски - продается у нас только расфасованными в пакетики. Продавцы говорят, что это Тетра. 3 месяца никаких с момента запуска аквариума не было. У наннакары плавники сложены. Вчера отсадил ее в банку в общий аквариум (видно на фото общего аквариума), налил туда синьки и дал воздух. Кинул банку в общий аквариум потому, что нет больше отдельного аквариума и подогревателя. Вчера вечером появилась новая проблема у другой рыбки - Василька. На рыле появилась ранка около 5-6 мм. в длину и 2-3 мм. в ширину, и глубиной 1-1,5 мм. Кто-то сделать ему эту рану никто не мог - он самый сильный в аквариуме. Белого пуха, ваты или налета в ранке не видно. Профиль ранки не такой правильный, как у воронки конус, а вначале по краям небольшая глубина а потом резко углубляется (наподобие береговой линии моря). Других проблем с наружностью или поведением пока нет. Пока никуда не отсаживал, да, и куда отсаживать не знаю. Что это и как бороться? Что-то, за неделю в аквариуме слишком много проблем появилось, и у каждой рыбы свои, неповторимые у других рыб, симптомы: 1, Черная скалярия пытается есть, но всё выплевывает, разрушается верхний плавник, других симптомов нет. 2. Высокотелая скалярия (2шт) тоже разрушается плавник, но прекрасно ест и других симптомов нет. 3. У наннакары в основном всегда сложены плавники и хвост, хорошо ест, других симптомов нет. 4. У Василька на рыле появилась рана, других симптомов нет.
  3. Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100л., сентябрь 2020Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): нитрит 0, остальные параметры сделать нет возможностиРыбы в аквариуме (размер, вид, количество): цихлиды, гурами, лабеоРастения в аквариуме (виды, плотность посадки): нетВнесение удобрений и CO2: нетГрунт (и подложка если присутствует): камниДекорации в аквариуме (материал): нетОборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтры, компрессор, нагревательСтандартная температура: 26,5Подмена воды (частота и объем): 20% каждые 10 дн.Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодыКормление (чем кормите, как часто, как много): сухой корм гранулы, чипсы, колбаскиИзменения, предшествующие появившейся проблеме: никакихУ скалярии разрушается верхний плавник, еду выплевывает. Берет еду 1 раз, жует и выплевывает, хотя к еде рвется, но больше 1-2 раз в рот не берет, мало активна, в основном сидит возле дна или ближе к верху. Истощения или вздутия нет, но есть разрушающийся верхний плавник, причем нижний и хвост в порядке. Вторая ее пара сдохла недавно, отказавшись есть, плавник тоже был разрушен.скалярия иногда что-то выплевывает изо рта. Обычно она стоит в средней толще воды, широко расставив плавники. Но иногда перед тем, как выплюнуть это что-то, она подымается к поверхности, 3-5 сек хватает ртом воздух, опускается в средний слой аквариума, делает быстро-быстро какие-то движения ртом, как-будто рвотные, и выплевывает что-то. Это что-то длиной 5мм и толщиной 1мм., заключено в прозрачную оболочку. Если его раздавить (давится легко), то внутри гранулированная структура. И таких объектов скалярия выплюнула штук 10 за пол-дня. Что это?
  4. Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна? У наннакары самки большую часть времени сложены плавники и хвост около 3-4 дней. А сегодня и самец начал складывать. 2. Данные об аквариуме. Объём 100л, температура воды 27, другие показатели (рН=7.2, жесткость 250мг/л, содержание нитритов 0 - всё в норме) 3. С кем живет больная рыба? Другие цихлиды, гурами, лабео. Болеют рыбы одного вида. 4. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Нет. Все рыбы были внесены в один день 2,5 месяца назад. 5. Аквариум с живыми растениями или нет? Нет. Есть ли в нём натуральные коряги? Одна маленькая. 6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Есть, круглосуточная. Подается ли углекислый газ? Нет. Как часто и в каком количестве подмениваете воду? 20% каждые 10 дней. 7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? Нет. 8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых... Никакие операции не проводились. 9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления. Сухой корм гранулы, чипсы, хлопья. Едят хорошо, кормлю 1 раз/сутки. Всем, здравствуйте! Заметил дня 4 назад, что самка начала иногда складывать верхний, нижний плавники и хвост. Самец себя чувствовал прекрасно с расправленными плавниками. На данный момент самка почти всегда со сложенными плавниками, двигается мало, находится в средней толще воды. А сегодня с утра и самец начал складывать плавники и хвост. Никаких видимых снаружи болячек не наблюдается (грибка, язв нарушенных плавников, изменений в цвете нет). Живот нормальный не худой и не вздуты, едят отлично. Воздух с поверхности не глотают, вверху или на дне не сидят. Находятся в среднем слое воды. Сейчас самка легла на дно и ее начали клевать другие рыбы (значит уже совсем плохо) - пришлось отсадить в отсадник (ловить ее устал - не думал, что она такая резвая) Подскажите, что не так и как лечить? Очень не хочется их терять.
×