Перейти к содержанию
qcsbs-n

Наннакара сложила плавники и хвост, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна?
У наннакары самки большую часть времени сложены плавники и хвост около 3-4 дней. А сегодня и самец начал складывать.
 
2. Данные об аквариуме. Объём 100л, температура воды 27, другие показатели (рН=7.2, жесткость 250мг/л, содержание нитритов 0 - всё в норме)
 
3. С кем живет больная рыба? Другие цихлиды, гурами, лабео. Болеют рыбы одного вида.
 
4. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Нет. Все рыбы были внесены в один день 2,5 месяца назад.
 
5. Аквариум с живыми растениями или нет? Нет. Есть ли в нём натуральные коряги? Одна маленькая.
 
6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Есть, круглосуточная. Подается ли углекислый газ? Нет. Как часто и в каком количестве подмениваете воду? 20% каждые 10 дней.
 
7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? Нет.
 
8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых... Никакие операции не проводились.
 
9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления. Сухой корм гранулы, чипсы, хлопья. Едят хорошо, кормлю 1 раз/сутки.
 
Всем, здравствуйте!
Заметил дня 4 назад, что самка начала иногда складывать верхний, нижний плавники и хвост. Самец себя чувствовал прекрасно с расправленными плавниками. На данный момент самка почти всегда со сложенными плавниками, двигается мало, находится в средней толще воды. А сегодня с утра и самец начал складывать плавники и хвост.
Никаких видимых снаружи болячек не наблюдается (грибка, язв нарушенных плавников, изменений в цвете нет). Живот нормальный не худой и не вздуты, едят отлично. Воздух с поверхности не глотают, вверху или на дне не сидят. Находятся в среднем слое воды.
Сейчас  самка легла на дно и ее начали клевать другие рыбы (значит уже совсем плохо) - пришлось отсадить в отсадник (ловить ее устал - не думал, что она такая резвая)
 
Подскажите, что не так и как лечить? Очень не хочется их терять.

наннакара5.jpg

наннакара6.jpg

наннакара7.jpg

наннакара8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, когда своих покупал, не думал, что они такие большие вырастают... И растут быстро) Тоже был момент когда они также выглядели. Ныкались по углам. Не ели. Моих тоже никто особо не гонял. Стрессовали в моем компоте 100 %. Потом привыкли, наверное))). Но все равно иногда заторможенные плавают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×