Jump to content
qcsbs-n

Наннакара сложила плавники и хвост, что делать?

Recommended Posts

Как проявляется болезнь рыбки? Признаки заболевания. Почему вы решили, что рыбка больна?
У наннакары самки большую часть времени сложены плавники и хвост около 3-4 дней. А сегодня и самец начал складывать.
 
2. Данные об аквариуме. Объём 100л, температура воды 27, другие показатели (рН=7.2, жесткость 250мг/л, содержание нитритов 0 - всё в норме)
 
3. С кем живет больная рыба? Другие цихлиды, гурами, лабео. Болеют рыбы одного вида.
 
4. Помещались ли в аквариум новые рыбы? Нет. Все рыбы были внесены в один день 2,5 месяца назад.
 
5. Аквариум с живыми растениями или нет? Нет. Есть ли в нём натуральные коряги? Одна маленькая.
 
6. Как осуществляется биофильтрация воды в аквариуме? Фильтр наружный. Есть ли дополнительная аэрация? Эта аэрация круглосуточная? Есть, круглосуточная. Подается ли углекислый газ? Нет. Как часто и в каком количестве подмениваете воду? 20% каждые 10 дней.
 
7. Вносились ли уже в аквариум какие-либо лекарственные средства? Нет.
 
8. Какие операции проводились с аквариумом или около него непосредственно перед началом болезни рыбы или за несколько дней до неё? К примеру: промывка наружного фильтра и сифонка грунта, мытьё окон в комнате с аквариумом, ремонт в квартире, обработка помещения от насекомых... Никакие операции не проводились.
 
9. Какой корм для рыб используется и хорошо ли они едят. Режим кормления. Сухой корм гранулы, чипсы, хлопья. Едят хорошо, кормлю 1 раз/сутки.
 
Всем, здравствуйте!
Заметил дня 4 назад, что самка начала иногда складывать верхний, нижний плавники и хвост. Самец себя чувствовал прекрасно с расправленными плавниками. На данный момент самка почти всегда со сложенными плавниками, двигается мало, находится в средней толще воды. А сегодня с утра и самец начал складывать плавники и хвост.
Никаких видимых снаружи болячек не наблюдается (грибка, язв нарушенных плавников, изменений в цвете нет). Живот нормальный не худой и не вздуты, едят отлично. Воздух с поверхности не глотают, вверху или на дне не сидят. Находятся в среднем слое воды.
Сейчас  самка легла на дно и ее начали клевать другие рыбы (значит уже совсем плохо) - пришлось отсадить в отсадник (ловить ее устал - не думал, что она такая резвая)
 
Подскажите, что не так и как лечить? Очень не хочется их терять.

наннакара5.jpg

наннакара6.jpg

наннакара7.jpg

наннакара8.jpg

Share this post


Link to post

Я, когда своих покупал, не думал, что они такие большие вырастают... И растут быстро) Тоже был момент когда они также выглядели. Ныкались по углам. Не ели. Моих тоже никто особо не гонял. Стрессовали в моем компоте 100 %. Потом привыкли, наверное))). Но все равно иногда заторможенные плавают)))

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×