Перейти к содержанию

pipiyana

ФФанат

Весь контент pipiyana

  1. Вот я и укочевала в другую страну. Последние несколько суток в Питере плохо помню, много дел, мало сна, сборы и, конечно, конечно, забытые вещи. Я все таки не выдержала и потащила с собой растения, креветок и улиток. Ну то есть я почти передумала, но меня воодушевила прекрасная барышня Катя. Катя - это отдельная и очень позитивная вселенная, она выхаживает всех, от крокодилов до дроздов и филигранно вылавливает даже креветочную наномелочь. Про Катю, может, потом ещё напишу. Без нее я бы улетела переживая за свое бывшее аквариумное хозяйство и вообще больше переживая. Несмотря на 11-часовое заточение в чемодане все гидробионтики долетели целыми, хотя из 3-х чемоданов целым прибыл только 1, проблемы начались потом. Во-первых, местный аквариум не столько запустился, сколько закис. Задорные пузыри из грунта и шарики белой плесени на бывших гранулах корма ненавязчиво намекали, что сажать туда прямо сейчас никого не надо. Я соорудила временные аквариумы из икейского контейнера и миски для теста. Потому что когда на 10 минут посадила всех вместе, из моих 15 катушек осталось в живых 6, остальных Хелены либо сожрали, либо оперативно понадкусывали. Хотя до этого катушки нарезали круги вполне бодро. Далее. Тут нет капельных тестов воды, только полоски. Мои капельные прибудут через 10 дней (и то, если таможня не прикопается). Тут нет жидких удобрений. Вообще удобрений нет. Кондиционеры есть. Тут 30 градусов в квартире по ночам и 27-28 днём (работает кондиционер). В общем я наш 40-литровый закисший водоем просифонила, двое суток подряд подменила по 80% воды и высадила растения, креветок и хелен. Катушек хотела в аквариум поменьше, но тот потек, так что катухи у меня в тазике. Перед поселением влила продибио. Дальше уже отдельными сообщениями не даёт фото отправлять.
  2. Я даже не знаю с чего начать. Аквариумы у меня никуда не делись, но живут своей собственной жизнью. Везде кладофора. У меня мохнатая длинношерстная кошка и если бы она не была черно-белая, я подозревала бы что кладофора вышла на сушу. Печаль в том, что тут нет удо. Тут нет CO2. Да и незачем, потому что я регулярно выкидываю кучу растений, даже даром некому отдать. Рыбы какие-то есть. Но у меня максимальный объем аквариума литров 40. Понимаете, да? Это мексиканский дубок.
  3. @Riska это нормально, рост ампулярий зависит от температуры и кормления. Если тепло и достаточно еды, улитки растут быстро. Тонкая по краю раковина - новая, молодая ткань панциря, это нормально. Настораживать должно "шелушение", трещины или другие повреждения панциря, как на маленьком на фото. Бывает в мягкой воде, когда недостаточно кальция. То что ваша ампулярия закрывает крышку не по краю панциря, а внутри, говорит о том, что ей что-то не нравится: состав воды, то что её вытащили на сушу и т.п. Если она так лежит все время - плохо, если не лежит, а бегает, ест - нормально. Чем выше температура, тем меньше живут ампулярии (до определенных цифр), но не потому что им плохо, они активней, быстрей растут и созревают, быстрей нерестятся и да, быстрей гибнут. У меня при 24 градусах ампулярии жили около года, "несушки" (самочки, которые постоянно вешают икру) меньше. Жаркое лето при этом ощутимо уменьшило жизнь целому поколению. При температуре 22 и ниже градуса ампулярии более медленные, меньше едят, совсем не радовали жизнерадостностью, так что я перестала экспериментировать с температурой и вернулась к 24 градусам. При 26 градусах у меня только икра в инкубаторе была, чтоб быстрей и зимой (зимой было холодно в квартире).
  4. С Новым годом, у кого он наступил! С наступающим, у кого он ещё наступает! У меня через 6 часов только будет.
  5. @Lookoffka постепенно вариант, если у вас есть неограниченный доступ к старой воде. При переезде это редко бывает.
  6. @Lookoffka не пытаться очистить и прямо сейчас не меняйте на новую. И потом, когда будете менять, надо чтобы они параллельно поработали, чтобы без ущерба для баланса. У меня переезд из мягкой воды в жесткую не пошел на пользу именно катушкам. Креветки неокардины и улитки хелены прижились и отлично себя чувствуют. А катушки постепенно сошли на нет. Понятно, что вода не только одним параметром отличается, ампулярии очень чувствительны к переменам, мои катушки тоже нежные оказались.
  7. @Lookoffka ампулярий и других улиток (каких) сколько и какой фильтр, как часто и сколько воды меняете? Как за фильтром ухаживаете? Какая у вас вода была и какая сейчас знаете? Коридорасу нужна стая, ещё, минимум, четверо, но если у вас крапчатый, то в 40 литров они не влезут. Я люблю кориков, у меня сейчас максимальный размер аквариума как раз 40 литров, там живут коридорасы панды, лучше бы пигмеи или воробьи, или другие особо мелкие, но тут таких не было.
  8. @Ольга23 альгицид не поможет, свет, да, настраиваете "по появлению ксена".
  9. @Paracheirodon это я так написала, что вышло двусмысленно. Мексиканский дубок вполне аквариумное растение. У меня там укореняются комнатные растения, растет солеройлия и дихондра на губке, а корнями в грунте какой-то куст, забыла название. Пока куцо, но я не оставляю надежд. Простые растения я как раз люблю. Ну и сейчас у меня самой растут только простые, то что посложней не вынесло переезда и жесткой воды. @Ольга23 сочувствую.... Помните говорили выше, это ваш старожил, у него и при голодовке или лечении мало шансов было... Скорей всего, совпало по времени переселение и то, что ему стало совсем нехорошо. @Ольга23 лимонник с толстыми листьями, с длинными и узкими гигрофила иволистная, они оба гигрофилы, длинностебелька, основное питание берет из воды. Таблетка под корни ему постольку поскольку.
  10. @Ольга23 компрессор обычно для таких случаев и нужен. Или старый слабый фильтр с аэрацией. В дорогу иногда вместо этого кислородные таблетки берут, но я сама не использовала, не знаю. Может кто подскажет другие варианты. Коричневый налет на стекле, скорей всего, диатомовые, они могут быть при недостаточном освещении и в молодых аквариумах с еще не устоявшейся микрофлорой. Они же стираются? А коричневые пятна на лимоннике больше похоже на недостаток элементов. С листа вы это не сотрете, он портится необратимо? Видно не четко. По питанию растений мы возвращаемся к замене грунта, а то и к подаче удо, это тоже выше было. Без этого только подбирать растения, которые будут вас устраивать видом и ростом в вашем аквариуме. Лимонник я бы не убирала пока, верхушки у него хорошие, может, ещё адаптируется. Общий план аквариума сфотайте? ) @Paracheirodon про свет в этой теме много вариантов было выше (включая всеми любимое, снимите крышку), автор уже поменял освещение. А почему вы думаете, что меньше 8 часов освещения не имеет смысла? В аквариуме без удо, СО2 и с простыми растениями может и 6 часов хватать. У меня сейчас один такой есть, в другом около 7 часов, в третьем 10, но там сухопутные растения живут, аквариумных совсем мало, хотя мексиканскому дубку именно там нравится.)
  11. Да, совсем не кормить, воду менять максимально, %90 каждый день. Если бы у вас был другой запущенный фильтр или аквариум с таким фильтром, можно было бы отсадить и воду менять штатно раз в неделю 30%. А когда фильтра нет, а рыбу надо изолировать на голодовку ставите компрессор и меняете воду максимально каждый день. Банка какая? Боюсь, даже 3-хлитровая будет мало, больше замучаетесь, чем поможет.
  12. @Ольга23 я про рыбьи заболевания мало знаю, посмотрите на него завтра, если пузцо уменьшилось, значит просто разом нашел много еды. У меня когда коридорасы метали икру, некоторые данио становились шарообразные. Про другие варианты, тут самец, значит закистованность можно откинуть, непроходимость или водянка по степени уменьшения для рыбки шансов выплыть из ситуации. Поведение менялось, какает? Я бы отсадила в отдельную емкость (если пузо не уменьшится завтра) и не кормила (воду менять каждый день), если прокакается за неделю, ура. Если не прокакается, можно попытаться лечить, но это же ваш старожил, ранее крепко хлебнул азотистых, шансов при лечении у него немного. У меня анциструс молодой от водянки пал, я тогда начиталась, но принятые меры не помогли. Я у одного человека брала 5 анциструсов редов, у трех из них были проблемы - затянутость и водянка, водянка у одного, но сам факт общей неблагополучности выводка был.
  13. @Gala17 ага, только мне и анциков селить некуда, 40 литров - наш максимум пока. :)))
  14. @skripka_1 да, подмены нужны, минимум, 30% в неделю. Это не равно 2 раза по 15%. Если 2 раза в неделю, то надо больше менять, чтобы суммарно вышло не менее 30%. Я бы предположила, что у вас пока ещё баланс неустойчивый и вы его постепенно все больше подтачиваете недостаточными подменами. Вы постоянно совсем по чуть-чуть, но ухудшаете ситуацию. Выправить потом будет сложней. Огурчик/овощи анцику даете иногда? Ему полезно и вкусно, но овощи тоже могут давать муть при нестабильном балансе, пардон за каламбур. Держите меня семеро, как же мне хочется анциструсов и ампулярий обратно! А дочь просит большой аквариум и ПТЕРИКА, блин. У меня были похожие на ваш по населению 200 литров - ностальгия.
  15. @skripka_1 какое население и чем кормите, какой фильтр? Внешник по максимуму не трогаем, зависит от населения и условий, если быстро падает напор, пересмотрите наполнитель и/или поставьте префильтр. У меня на 200 литрах был акваэль 1500 ультрамакс , за 9 месяцев открывала дважды. Первый раз через 3 месяца, сразу забыла силиконом прокладки пройти, потом через полгода, тогда же почистила только префильтр (он внутри), основное не трогала. Хотя у меня несколько месяцев нерестились анциструсы как не в себя, т.е. нагрузка большая. А вот с ампуляриями у меня на 60 литрах стоял Sunsun 803 и его, чтоб не тревожить каждую неделю, пришлось загрузить биозагрузкой (пластиковые кольца) и поставить префильтр.
  16. @Gala17 у меня штербы, оранжи и блеки примерно одинаково за воздухом бегали, но не выпрыгивали. Корики игручие, им вдоль стекла и друг за другом носиться нравится под настроение. Вечером в аквариуме с растениями и светом они точно наверх не за воздухом лезут. Из моих (включая текущих панд) блеки были наиболее эргономичной формы, т.е. теоретически вылететь им легче, чем другим.
  17. @Gala17 у меня оранжи и штербы были примерно как у @Волька_ибн_А самая крупная штербина была 7 см, дирижабли-сардельки. Очень мне их сейчас не хватает. @Волька_ибн_А корики стайные же, у меня к анцику пристраивались и шкериться от него же научились.)))
  18. @Ольга23 валлиснерию вы спустя время можете попробовать ещё раз, она неприхотливая и самих валлиснерий много. По растениям выше писала, например: Неприхотливых растений немало, надо смотреть какие вы можете добыть и какие из них приживутся. У вас довольно крупный для растений грунт, вы писали около сантиметра и освещение ограничено крышкой, это сужает круг поисков, но подобрать можно. Другое дело, что подбирать придется методом проб и ошибок. Или можете поменять грунт на нейтральный 2-4 мм. Но растения все равно придется подбирать опытным путем. Я б пока всё же остановилась на гуппи, пусть себе барбус мелочь подъедает, не будет перенаселения. Барбусов я бы не стала в ваш объем. Про население выше тоже писали, кого можно.
  19. @Ольга23 про смерть гуппи, с барбусами это ожидаемо, они хищники, могут выбить всех, тернеции могут охотиться, но всерьез нападать на взрослых гуппи не станут. Малышей будут подъедать, но это, скорее, плюс. Лимонник у вас адаптируется, он неприхотливый, со временем привыкнет, убирайте при подмене особо пораженные листья. Перистолистник довольно требовательное растение, ему нужен свет больше, чем 50 люмен на литр, удобрения, мягкая и нейтральная вода и грунт для растений (нейтральный и фракция 2-4 мм).
  20. @Волька_ибн_А да, основа песчаников кварц, но именно в крымском песчанике этот кварц скрепляется известковой составляющей (не кремнистой). Другие песчаники и выглядят иначе и осыпаются меньше, потому что прочней. Определить на глаз содержание пород в конкретном камне невозможно. Про осыпается можно спорить, у подруги в Питере (через дорогу от меня жила) за 3 дня рассыпалось 2 больших камня песчаника в 300-ста литрах. Свежезалитый аквариум. Было обидно. У меня мелкие в креветочниках растворялись медленней, в улиточниках намного быстрей. В травниках не держала. Любой не нейтральный камень - плохая основа для крепления растений. При прочих равных растения будут расти и выглядеть хуже, чем на нейтральной основе. Всегда можно капнуть уксусом на камень и проверить.
  21. @Cyber3k потому что замерить люксы в конкретном аквариуме довольно сложно. А ватты для люменисцентных ламп и люмены для светодиодных (отчасти и через ватты светодиодные тоже) мржно довольно точно посчитать при высоте водяного столба до 50 см. Выше травник нерентабельно делать, разоритесь на освещении, в вашем случае, ещё и осмосе, скорей всего, а растения будут выглядеть хуже, чем при прочих равных и высоте водяного столба 40. Тест на Gh для травника нужен. Песчаник - негодящий камень для травника, повторюсь.
  22. @Dim в немолодых я тоже не зацикливаюсь, хотя на случай форсмажора стараюсь держать дома свежие аммиак и нитрит. В этом году пришлось запускать на новом месте с нуля, а гидробионты у меня уже были, в таких случаях тесты тоже позволяют избежать лишних жертв и телодвижений. В магазинах кондиционеры же. На складах есть вилка допустимых температур.
  23. @Dim не говорится, но я сама напоролась только в этом году, в прошлом я жила ещё в Питере, был неожиданно жаркий июнь, до 30 градусов доходило в аквариумах, сколько в тумбе и шкафах было не знаю, все тесты работали. Перед отъездом обновила тесты, что-то везла с собой, что-то дозаказала и оно ехало малой скоростью и приехало позже. В итоге летом я не знала, сколько температура в аквариумах, в комнате было выше 31 несколько часов и вся химия, включая тесты, стухла. Мне кажется, тесты и химию оптимально хранить в холодильниках для косметики, но у меня такого нет. Так что я сунула в обычный холодильник в отделение для овощей и фруктов.)
  24. На будущее, не надо так избавляться от катушек (вообще ни от чего не надо так избавляться), потому что было раньше живого в грунте теперь сдохло, отсюда ваши баквспышки, нужны тесты на аммиак и нитриты, вдруг трупов было много и теперь все население травится. Фильтр, надеюсь, не кипятили и не обрабатывали перекисью? Если всё же обрабатывали или мыли в водопроводе, то у вас перезапуск с нуля и также нужны тесты на аммиак и нитриты. Подмены должны быть 1 раз в неделю не менее 30%. Это штатно. Если вы хотите однажды уехать в отпуск или просто пропустить или отложить подмену на пару дней без проблем. Иначе у вас наоборот копится и через какое-то время случится бэмс, который решить будет много сложней, нежели сразу обслуживать аквариум правильно. Вам выше написали про пересвет по времени и надо снизить время. Но учитывайте, что ксен бывает и в благополучных аквариумах. Ксен на камнях норма, если вам надо чистые, работаете раз в неделю кордщёткой, но проще забить. Крымский песчаник жестит воду и совершенно не подходит для того, чтобы на него сажали растения. Это камень для цихлидников, например, или улиточников (не для всех). И если вы его потрете щёткой, он будет быстрей осыпаться (как и в мягкой воде, а в ней и растворяться). KH 7 у вас водопровод или уже аквариум? А водопровода Gh и Kh какой? У вас, если я правильно поняла, низкая мощность освещения, 1800:90=20 люмен на литр, очень мало. Для анубиасов, может и нормально (если они не у дна, но не на песчанике всё же), а для того что на дне мало, что там эх нежный, саггитария? Не нашла габариты, высота интересует. Зеленеют у вас только верхушки камней. Сirсulator 1500 для вашего объема будет даже с избытком, если поставить родную крупнопористую губку без всякого контейнера. На выход лопатку и повернуть её для небольшого колебания поверхности. Тогда аэратор не нужен. Для синтепона в контейнере можете купить совместимую помпу и ставить на время, после прополки, когда баквспышка или другой форсмажор. Пленка на поверхности бывает по многим причинам, фиксится скиммером. Пуриген не поможет. У вас проблемы в том, что аквариум юный, запущен на тухлом грунте, с малым светом и, похоже, большой высотой водного столба.
  25. @Dim лето жаркое у вас было? У меня свежепривезенные в Сербию тесты сдулись через неделю жары. Хотя хранились в сухом и темном месте. Теперь у меня в холодильнике кроме продуктов стоят удо и тесты. Домашние привыкли.
×