Перейти к содержанию

max_prav

Пользователи

Информация о max_prav

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Воронеж
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Максим
  1. @shkush я понимаю, что водоросли и болезненное состояние растений - явления взаимосвязанные. Но почистить аквариум лишний раз мне не лень, а больше беспокоит именно вторая проблема.
  2. Сколько суммарно - трудно определить. Основной свет, смонтированный на крышке - 2 светодиодных матовых лампы Т8 длиной 600мм по 750 люмен каждая (10W, 6000K). Без отражателей, крышка снизу чёрная, так что на отражение от неё не приходится расчитывать. Дополнительно на передней стенке подводная светодиодная лампа длиной 350мм, с неизвестными параметрами, белого свечения. И ещё сверху крышки (одна створка крышки снята) лежит люминесцентная лампа обычного освещения T5 температурой 4000K. Она длинная, выступает за края аквариума, и свет отдаёт не только сверху, но и через боковые стенки аквариума. Так что расчётно свет посчитать трудно. Можно только экспериментально подбирать. После вчерашнего ответа @ПроКодер отключил внутреннюю лампу и дополнительную верхнюю. Оставил только штатные. Понаблюдаю за результатом. Длительность таймером уменьшил до 12 часов.
  3. Спасибо, попробую. А что можете сказать про фосфаты? 0-0,25 это много или мало? Требуется ли корректировка?
  4. Через 2 дня хлопья рассосались и в аквариум были высажены растения. Ещё через 5 дней в аквариум запустили рыб. Сейчас, по прошествии 2 недель с запуска, обнаружились проблемы с растениями. Например, на анубиасе листья покрываются чёрными точками. На фото анубиас, переселённый из старого аквариума. И почернение листьев началось ещё в старом аквариуме. Надеялся, что в новом прекратится, но тенденция продолжается. Или, например, роголистник - он стал менять цвет на более бурый. Проблемы видны на всех растениях. И ещё, на фото видно, что на передней стенке стал образовываться зелёный налёт водорослей. Вода в аквариуме 24 градуса. Свет с 6:30 до 20:30, итого 14 часов. Подмена воды - 20% 1 раз в неделю (успел сделать с момента запуска 2 раза). Перед последней подменой сделал анализы воды тестами НИЛПА. Результаты такие: pH 7,8-8,0 KH 10-11 CO2 3,9-6,3 NH3/NH4 0 PO4 0,0-0,25 NO3 5 NO2 0 Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять в такой ситуации? Что нужно подкорректировать? Исходя из тестов я единственный сделал вывод, что CO2 мало. Значит нужно уменьшить световой день? Остальные анализы вроде бы хорошие? Тогда почему такое происходит?
  5. Действительно, к вечеру хлопья немного рассосались. Но чёрт побери, почему нигде не написано, что возможен такой вариант. В инструкции и других официальных материалах пишут, что возможно временное помутнение. А про такие хлопья нигде.
  6. Запускаю новый аквариум на 110 л. (700х350х450мм). Позавчера вечером: 1) Установил аквариум, помыл водопроводной водой. 2) Новый грунт Dennerle Crystal Quartz Gravel тщательно промыл тёплой водопроводной водой, уложил в аквариум. 3) Наполнил аквариум водопроводной водой примерно до половины. 4) Установил в аквариум подогреватель. Сейчас температура в аквариуме 24 градуса Цельсия. 5) Установил в аквариум старый (из действующего старого аквариума) внутренний фильтр Aquael Fan 1 с подачей воздуха через воздухозаборную трубку, чтобы перемешивал воду, насыщал кислородом, и из воды быстрее выходил водопроводный хлор. Про то, что фильтр мал для этого аквариума, можете не писать. Знаю. Он там только на момент запуска. После запуска в новый аквариум переедет из старого Tetra IN 600, а Aquael вернётся в старый. Больше в первый вечер сделать не успел. Вчера вечером: 1) Остановил фильтр. 2) Долил водопроводную воду в аквариум до уровня 380 мм (довёл до 88 л.) 3) В колбу фильтра уложил 2 капсулы Tetra Bactozym и возобновил работу фильтра. Сегодня утром включил свет в аквариуме и ... Вот как выглядел грунт вчера вечером: А вот что я увидел сегодня утром: Сначала подумал, что капсулы не полностью растворились, и это остатки от них. Но потом включил голову и понял, что куски капсул не могли пройти через губку фильтра, следовательно хлопья образовались уже в аквариуме после прохождения препарата через фильтр. Теперь вопросы. 1) Это вообще нормальная ситуация? Или что-то пошло не так? Из предположений у меня только одно опасение/предположение, что это произошло из-за того, что из второй части воды после доливки не успел выйти хлор потому, что я сразу уложил капсулы не дождавшись очистки второй части воды. 2) Нужно ли что-то делать? Например, просифонить поверхность грунта. Или просто подождать? Утром перед работой не было много времени наблюдать за изменениями. Но показалось, что хлопья начали рассасываться. 3) Если оставить как есть, то когда можно запустить специально приготовленных для этого запуска 5 средних по размеру улиток ампулярий? 4) А может всё-таки нужно слить, промыть, начать всё заново? Знатоки, прошу ответов и советов.
×