Перейти к содержанию

АВС

Пользователи

Информация о АВС

  • Звание
    Пользователь

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Александр
  1. Не раскрыта тема начала отсчёта 30 секунд. Донным рыбам надо добавить время на погружение личинок с поверхности на дно, если рыба пугливая, то на преодоление испуга, если медленная, то вообще без второй порции не обойтись. А тут ещё фильтр все разносит. Интегральная характеристика какая то. На рыбку размером с неона одну личинку, на гурами 4-5. В общем надо бросить в кормушку целиковую порцию. Если останется, в следующий раз уменьшить.. Если не хватит, то добавить. Или все же через интеграл.
  2. Чёрная борода и Вьетнаме любят органику. Прекраают развиваться при нормальных подменах. Не будет подмена, будет борода. И не важно, из какого аквариума вы кого и куда пересадите.
  3. @Antik В данном случае мне это не важно. Я про сам подход, пол часа больше или меньше это погоды не делает. Все равно банки и растения разные.
  4. Так в том то и дело, что лезет только там где света много. При тех же параметрах воды, там где тень, растючка чистенькая и выглядит красиво. Попробую часок сократить.
  5. 6.5 часов из них час на восход + закат? Я у себя немного со светом мудрю. Попробую уменьшить. Получается, что при 40 лм/литр получаю пересвет на макушках лимонника и эректуса. Обрастают ниткой. При том, что молодые ростки, сидящие в тени выглядят на все сто. Но длительность освещения 8.5 часов. Либо уменьшать люмен, либо на часок продолжительность уменьшу. Посмотрю.
  6. @Idzumi А поделитесь графиком освещения? Сколько часов в день? Восходы/закаты?
  7. Так это либо грязь, либо когда то задрал нитрат фосфат, а потом все встало. Поэтому и говорю про со2. Например замерить содержание со 2 в полдень. Вынуть распылитель. Чтоб со2 не попадал вообще. И замерить со2 через час. Получим часовое потребление. Оно будет заметно. Умножаем на световой день. Получаем суточной потребление. Примерно конечно. А нитратов должно уходить раз в 6 меньше.
  8. Всем добрый день. А вот скажите, 3 мл нитрата в день это ведь очень мало? Это же на такой объем получается где то 0.2 мг/л что для водоёма с нормальным количеством растений, сильным светом и со2 вообще ни о чем. А что если проверить содержание со2? приналичии сильного света, правильного со2 разогнать потребление макро можно добавлением микро. А вообще фосфатов 2 это многовато.
  9. Давайте я тоже добавлю. 1. Свет нормальный. 2. С02. Растений мало, растения простые. Со 2нужно, что бы просто был хоть чуть чуть. Берём тесты 😁 на кн и р-н. Делаем замеры каждые пару часов и смотрим сколько этого со2. И его динамику за световой день. Наверное 5 мг на литр будет за глаза. 3 опять делаем тесты на нитрит и аммоний. Если их не видно, вероятно фильтр справляется. Если органики много, полезет борода и всякие подобные. Убираются подменами. 4. Удобрения. Микро тут вообще не нужны пока. Все в подменой воде найдётся, на такое количество растений. Макро как вариант попробовать па бам... Замерить что там есть в воде. Нитрат сделать концентрацию как у со2 для начала, ну 5 мг/л фосфота в 10 15 раз меньше. И мониторить что будет. Может им вообще ничего не потребуется?
  10. А вот такой вопрос. Как оценить хорошую работу внешника? Какой критерий, параметр воды нам говорит о том, что его корзин хватает или надо больше?
  11. Погружной? Не знаю. А что мешает его к крышке изнутри прикрепить?
  12. Ну не обязательно тетру. Это для примера. У них где то инструкция была с описанием. Как ориентир считаю вполне можно смотреть. Там получалось с лампы около 80 см, снимают 2510 лм. Подозреваю, что на открытый аквариум нужно больше люменов брать. Но именно под крышку, где до воды всего несколько см, должно хватать.
  13. Я бы сказал 30÷35 Лм/л будет достаточно практически всегда. Тут выкладывали очень красивые фото аквариумов, выращенных на 25 Лм/л. Но есть нюансы 😁. Мне нравятся тетровские диодные лампы под крышку. Есть ли они сейчас в продаже, не знаю.
  14. РО4 норм. No3 не стоит. Воспроизводимостью результата отсутствует. Несколько экспериментов подряд дают ошеломляющий разброс 😁.
  15. Я извиняюсь за моветон, но от 50 лм/л при диодных лампах установленных под крышку лимонник будет краснеть как альтернантера. Ну почти. Так что к данным по свету на нашей дорогой фанфишке, впрочем как и в иных источниках я бы относился очень очень осторожно. Фанфишка любит форсированные травники, а это отдельный вид искуства 😁.
×