Перейти к содержанию

mpalanya

Пользователи

Информация о mpalanya

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Наталья
  1. да я сама в шоке от такого! KH всегда был 2-4, сегодня 12. дважды проверяла. Всегда считала воду у нас в Питере мягкой. Но такое вижу впервые. Думала тесты может просрочены... нет, в порядке. Усилила аэрацию.
  2. запуск был 3 месяца назад, грунт пропант, фильтр с 2 пористыми губками, + в одну из емкостей с губкой заложен цеолит. Подмены 20-25% раз в неделю. Каждую неделю не сифоню глубоко, не копаю грунт, просто с поверхности собираю сифоном органику. аммиак стал подниматься до 0.5 после запуска двух улиток.
  3. Привет! умерла рыбка... не пойму почему. Стала делать тесты сразу. Аммиак между 0 и 1, нитриты и нитраты в норме, а вот PH слишком уж низкий 5.5 и kH слишком высокий 13. Как повысить PH и одновременно понизить KH ? Подозреваю, что моя гуппи не выдержала именно таки параметров воды. Подмены делаю вовремя, добавляю спец средства при подменах (аквасейф), все бяки с поверхности дна убираются 2-3 раза в неделю, раз в неделю сифонится сам грунт, перекорма нет, корма не остаётся несъеденного. Есть растения в аквариуме ("амазонки"), но ни гнилых корней ни гнилых листьев не наблюдается, периодически проверяю. Температуру поддерживаю 24-26 градусов. Живут теперь уже 2 гуппи, 2 данио, 2 сомика и 2 улитки. Аквариум 54 л.
  4. каждый раз использую кондиционер при подмене воды. в общем мне очень страшно, но буду стараться сделать все максимально правильно.
  5. я вот думаю смешать оба грунта, боюсь, что того грунта. который есть в 30 л, будет маловато для 54 л. И таким образом и бактерии сохраню. А вот если промыть немного старый грунт (от него ну уж слишком много пыли и взвеси при каждой сифонке) и положить в новый объем? Сохранится что-то или лучше так не делать? без воды лежал, губка там уже высохла ((( и это есть )) есть ))) фильтры оба Акваэль, один с губкой, второй такой, где две губки спрятаны каждая в своем отсеке контейнера.
  6. сейчас в 30 л стоит новый фильтр, он уже с бактериями, и также я поставила фильтр самый первый. Но также с покупкой нового аквариума достался в наследство и еще один фильтр ))) Хозяин прежний его правда помыл, но как сказал - без фанатизма. Думаю, мало что там из бактерий все же осталось. Поэтому буду переносить два работающих фильтра.
  7. Всем добрый день! Есть аквариум 30 л. с 4 данио (планируется в дальнейшем добавить еще мелких рыбок немного). На днях прикупили аквариум 54 л. Как правильно переселить рыбок в новый объем? Правильно ли я понимаю, что фильтры из старого аквариума не моются, переносятся и ставятся в новый? Воду из старого также добавляем в новый и доливаем отстоявшейся чистой водой? А что делать с грунтом из старого аквариума? Он мне не очень нравится, белые камушки небольшие, но мути вызывают при сифонке достаточно много и надолго, хоть и промывался перед закладкой в аквариум изначально. Есть идея заменить его на другой грунт, но пока не решила.
  8. синтепон некуда поместить, если только обвязать (обмотать) нижнюю часть фильтра, на которой губка сидит.
  9. Итак, новости. Соорудила самодельный фильтр из картриджа в 5мкм (картридж для механической очистки воды). Включила течение фильтра. Наутро увидела, что картридж подсобрал мне мелкой и не очень грязи и просто мусора. Вечером течения вообще не было, сняла картридж, промыла, поставила обратно, течение забурлило снова. Вода стала прозрачнее намного. Но также пользовалась тетра аквасейф при подмене воды. Улитка пока в банке тусит, но сегодня вечером планирую ее вернуть в родной аквариум домой!)) @AlexeyBr благодарю Вас, прочитала статьи как правильно сажать анубиас, сделала по правилам. Также всем-всем благодарность за данные советы, поддержку, лайфхаки и подсказки !!))
  10. так они черные и там видно было что это мелкие частички, словно черный песок. а как его правильно сажать? наливаю очень аккуратно, по стенке аквариума, небольшими порциями. Это точно не взвесь. у меня есть акваер биостартер, пользуюст им. И еще есть акваер антитоксин Вита, тоже пользовалась им 1 раз.
  11. при последней подмене воды (10-15%), 7 апреля, когда делала первые тесты, также промыла в аквариумной воде и фильтр. Вода после него была нормальная. Сейчас достала фильтр, также промыла его в аквариумной воде, без подмены воды, а он такой черный!!!!!!! Откуда там в этой губке эта чернота-то ??Промыла несколько раз, меняя воду для него. включила сильную аэрацию. Из-за этого может быть мутной вода? Может надо было промыть под краном? так скорее всего и сделаю. Поставила отстаиваться воду, до вечера завтра прогреется до комн температуры.
  12. Сделала вечером тесты, аммиак как ни странно ноль!!!! Нитрит тоже ноль! Нитрат до 5 не дотягивает. РН или 6.5 или 7, не могу никак разглядеть точно.Корягу убрала из аквариума, но муть там конечно несусветная это та ки должно быть? процесс, судя по тестам, все ближе и ближе к завершению?
  13. корягу только вымачивала, 2 недели. Плохого неприятного запаха от нее вроде нет. И от воды тоже ничем таким неприятным не пахнет. А вот если корягу вообще убрать, вместо нее другие декорации поставить керамические или просто растения оставить.... может помочь впоследствии не сталкиваться с мутью? Я уже начинаю временами жалеть, что засунула туда эту корягу. подмены пару раз в месяц по сколько примерно? процентов по 10-20% ?
  14. я залила воду в аквариум 30 марта. Аэрация круглосуточно, фильтрация тоже.
  15. у меня то же средство. С аквариумом было куплено. И еще кондиционер той же фирмы. Лила строго по инструкции, сначала раз в неделю, со след недели каждый день в половинной дозе, но вода жутко мутная осталась, хотя изначально была прозрачная. Ну что ж, значит подожду....
×