Перейти к содержанию

Lady Yunt

Пользователи

Весь контент Lady Yunt

  1. Здравствуйте многоуважаемые знатоки и начинающие взрослую жизнь аквариумисты. Не могу не поделиться криком души: "АААААААААААААААААААААА!?!" Как я класно жила без Вашего супер-пупер-форума и супер-пупер-канала. Заливала водой из под крана аквариум, после засыпала грунт и радостно смотрела, как он тонет и как уходит муть, выливала рыб заранее купленных и принесенных в баночке, отключала "бульбулятор" на ночь, дабы не мешал спать, кормила рыб без всяких там кормушек, одним и тем же кормом и сомов и гуппи и бабрбосов и даже не каждый день (они же рыбы, они в природе вообще не каждый день едят), воду никогда не подменивала, ибо есть "бульбулятор", грунт чистила когда он становился заметно грязным. В общем все то, что делает среднестатистический "иметель" аквариума. И тут бац и пандемия и мои маленькие дети начали сходить с ума. И решила я с дуру или от отчаяния "запилить" большой аквариум, а вместо опыта одни сомнения. А если опыта нет, значит надо его начитать. И понеслось..... я уже 3 недели читаю, после каждой статьи "диагностирую" у себя эти заразы, отклонения, болячки и т.д. С каждой новой статьей я все больше ощущая себя фашистом, мне скоро в ночных кошмарах будут снится упрекающие меня животные. В общем все как на курсах у медиков, какую болячку изучили, ту и нашли у себя и жить становится страшнее. Спасибо тебе ФанФишка, что детство моего аквариумного счастья кончалось и началась суровая реальность. Свадьба на картинке это всегда красиво, а потом сковородки, пеленки, сопли и все то самое, что называется настоящим счастьем. Плачу за кружечкой чая, посматривая на свои 200 литров с грунтом и растюшками, благо без рыб, и чешу репу. Собственно об этом и будет мой рассказ. Мучительное рождение аквариумиста или прощай счастливое детство. P.S. Голова моя пухнет от теорий и недопонимания, так что други милые, буду рада помощи в формировании системных знаний.
  2. И так, входные данные: условно назовем аквариум А - Объем: 35 литров Jebo. - Грунт речные камушки, больше ничего не знаю. - Растения посаженные без карантина, какие-то ( лютик, недавно вычитала и еще что-то) сидят 2 недели. Хотела сделать укрытие для мальков, почитала купила риччию, но поздно поняла что она рваными кусками и забивает фильтр. Риччию выкинула, но ее остатки еще летают и смущают меня. - Обитатели рыбы: гуппи 6 самочек и 2 самца. - Обитатели улитки: 5 ампулярий, 3 милании, кутушки видимо с растениями попали и подкидыши, про них я отдельно напишу. - наполнитель фильтра: белые цилиндрики, не помню как их зовут =) -перезапушен на старой воде около месяца назад. в магазе были тесты только на Ph, мерили первый раз получилось в районе 7-7,5. условное назовем аквариум В - объем 216 л Jebo - Растения, как сказали: "мох и другие", просто аквариумисты накидали, такие же как я, но считающие свое аквариумное детство профессионализмом из-за стажа. ( не карантинила ) - Грунт: Камень Байкальский и галька 10 мм, под растениями мелкая фракция по типу кварцевого песочка. Понимаю, что беда, надо что-то менять. - Без фильтра и аэрации, докомплект к внешнику, что был куплен с рук, еще едет по нашей необъятной. (там же тесты на нитраты, нитриты и амиак ) - обитатели: катушки - залили 20 дней назад. - PH в районе 7,5-8,5 фото прилагаю. Начитавшись о гидрах, я тут же их у себя диагностировала в 35 литровом, так как до этого никогда в аквариуме у меня не было ни мути, ни зелени, ни всяких наростов, после неосмотрительно закинутых водорослей плюс риччия, которую я благополучно выбросила, стали появляться нити и какие-то скопления. Толи это волос, толи умершие остатки риччии, толи гидры толи иное. Но продвинувшись понимаю, что все нужно поправить. Если это действительно гидры, то они будут и в большом, т.к. растения были взяты с одного аквариума. Ниже фото 200 л. Теперь о подкидыше. Я пересмотрела все видео об улитках и все статьи и не смогла понять кто это... На этом сегодня все. Спасибо тем кто это прочел, буду рада соучастию в моем взрослении.
  3. Это навеяно счастливым детством. Приходишь на бережок, поднимаешь камушек, а там чудо славное шевелится, и думается, а чего бы таких домой не принести и не посадить в банку. Ведь весь аквариумный мир с этого и начинался =) Теперь понятно, что идея утопическая, но мечтателей ничто не останавливает =) кроме идеалистов.
  4. Здравствуйте уважаемые форумчане. С детства меня мучает желание поставить один эксперимент. Озеро Байкал уникальный пресный водоем. В нем есть интересные обитатели - всегда их называли бормышем и ловили на них рыбу, или сушили для корма аквариумных рыбок. Эти рачки фильтруют воду. Может у кого есть опыт содержания подобных рачков в аквариуме ? Что нужно знать? Где что почитать, что бы получив экземпляры не сразу их угробить... Какие задачи можно поставить в этом эксперименте? Чем вообще могут быть полезны такие ребята в аквариуме? Кому вообще интересна эта тема? Знаю что байкальские рачки были заселены в Ладожское и сейчас там прекрасно обстроились и стали главным видом среди всех рачков обитателей. На всем ютубе нашла только одно более менее приличное видео о них.
  5. Хммм... про температуру и не подумала, а ведь это логично и просто. Ну да, ну да. Байкал очень холодный всегда, воду в аквариумах в тех районах греют и зимой и особенно летом.
  6. Доброго времени суток, нашла ваш ресурс, решила повысить свой уровень. Подскажите верно ли я рассчитала и подобрала состав населения. Ну и вообще проверьте мою логику. Итак, 200 литров, естественный грунт средней и мелкой фракции от 1-3 мм под растения и 5-10 мм галька, по любви. Хочется визуально разбить на 2 зоны, травинистая и пустынная. "Зеленые холмы на берегу моря с галькой" Растений пока не много: Эхинодорус, мох, лютики и длинная подкрученная травка =) очень живописно воткнулась около большого камня . Не совсем то, что хотелось, но что было в городе. Внешний фильтр JEBO будет докуплена комплектация и по вашему совету пургенчик ) Пока простой бульбулятор пашет на стадии запуска. Теперь хотелки по обитателям. И вот тут я полный нуб и профан, все детство водилась с аквариумами моя мама и это были исключительно гуппи. Цель: что бы дети мои смотрели на активных рыбок (барбусы и когда сомы всплывают очень весело) и на эстетичные яркие пятнышки (неончики). Итак, 7 барбусов суматранских, 6 неончиков голубых, 3 коридоросов (каких найду) и 2 Торакатумов. Вопросы знатокам: 1) Это много или мало на 216, если быть точным литров? 2) И можно ли в эту коммунальную квартиру добавлять креветочек? Очень впечатлил ваш фильм. Спасибо за то что Вы есть, и за то ,что позиционируете себя добрыми =))
  7. Доброго времени суток уважаемые знатоки. Купили с рук аквариум без комплектаций, но в "подарок" достался внешний фильтр JEBO 828 в неполном комплекте. Это мой первый внешник, я не могу даже понять чего не хватает, что с ним происходило и как это поправить? Улики для детективного расследования прилагаю на фото. Хочется понять логику предыдущего хозяина и отладить работу фильтра. Буду рада любым идеям и ссылочкам на магазин с деталями =) Заранее благодарю. З.Ы Нужно еще добавить, что когда его включаешь, он гудит, думаю что работает.
  8. Спасибо огромное =) В идеале для новичка хотелось бы еще дополнительно таблицу размеров рыб. И тогда И Д Е А Л Ь Н О =)
×