Перейти к содержанию

Senseyi

Пользователи

Весь контент Senseyi

  1. Грызут или болячка?

    Нет, не утилизоровали еще, но вскрытием заниматься я не буду.
  2. Грызут или болячка?

    Добрый день! За последние 3 дня хвост бирюзовой акары стал выглядеть как на фото. Подскажите, пожалуйста, рыба болеет, или кто-то ее пытается обгрызать. По ощущениям рост белого пятна происходит после каждой ночи. Остальные плавники, вроде, целые. Рыб крупный, отсадить такого минимум в литров 200 можно, аквы такой нет, плавает в общем аквариуме с попугаями, небольшим астриком, птеригоплихтом. Живут вместе уже месяца 3.
  3. Грызут или болячка?

    Тему можно закрывать. Спустя 5 дней лечения ни лучше, ни хуже рыбе не стало. Что бы не мучать в тесном аквариуме, пересажен был в общий аквас. После пары часов в нем, упал на дно, стал белеть весь, включая глаза. Был повторно отсажен в мелкий аквас с синькой, спустя сутки, начал приобретать нормальный окрас, глаза - светлеть. Но уже не плавал, только махал плавниками. Сегодня умер.
  4. Грызут или болячка?

    Да, регулярно, но в 1/4 от дозировки на объем. Считаете эти препараты лишние при подмене?
  5. Грызут или болячка?

    При подмене добавляю немного метеленового синего, "чистая вода" коагулянт, противоводорослевый раз в 2-3 подмены немного.
  6. Грызут или болячка?

    Немозол добавил 1/4 таблетки на 30л. Сколько мог залил в пасть. По тесту смущают отклонения по NO3 и хлору, когда вода фильтрованая, грует просифонен, подмена выполнена уже дважды, а они все равно выше нормы.
  7. Грызут или болячка?

    Провел тест в основном аквариуме. Что-то, судя по всему, весьма неоднозначно. Воду только вчера заменил процентов 30 (до этого в воскресенье менял 30 процентов), грунт весь просифонил на этой неделе уже дважды, он чисты, вода "прозрачная как слеза", набираю всегда воду после трехступенчатого фильтра.
  8. Грызут или болячка?

    Текущее состояние пациента. За сутки состояние хвоста хуже не стало. Но и улучшений особо не видно. Белые точки на рыбе - таблетка, что только что добавил в воду.
  9. Грызут или болячка?

    Спасибо, вечером попробую дать со шприца в пасть немазол. Фото рыбы в текущем состоянии, как и обещал выше, скину, так же вечером.
  10. Грызут или болячка?

    Подойдет ли, например, "Немозол"?
  11. Грызут или болячка?

    Сейчас не ест, совсем отказывается. Позавчера подплывал, корм брал. Празиквантелла нет. Никогда не использовал. Какие то аналоги может быть возможно применить из человеческой или ветаптекти, или он специально для рыб? Чем можно заменить бактопур, если он уже не эффективен в данном случае? Метронидазол, перикись, что-то еще эффективно? Сегодня обратил внимание, появились выделения вместо кала нормального цвета, светло-зеленого цвета, почти прозрачные. И, если это паразиты, теперь есть необходимость обрабатывать всех зверей в аквариуме противогельминтными препаратами?
  12. Грызут или болячка?

    Рыб взрослый, у меня живет пару месяцев. Ориентировочно, ему больше 5 лет. Фото вечером сделаю в текущем состоянии, пока есть только фото месячной давности. Но визуально, по крайней мере я, никаких повреждений, кроме хвоста, не вижу. Пятен, дыр, шелушения чешуи и прочего нет. Единственное, что у него было как забрали и есть сейчас небольшое помутнение роговицы глаз, видно только при ярком освещении. Но ему особо не мешало, плавал, ел, на предметы не натыкается, об стекло не бьется. Как забрали, в качестве профилактики, "отмочили" его часа 3-4 в бактопуре и метиленовом синем, больше не было времени, к сожалению. Фото сделано месяц-полтора назад. К этому момент он уже около 2-3 недель живет в этом аквасе.
  13. Грызут или болячка?

    Проблема в том, что акара все время висит вертикально - мордой вверх, недалеко от поверхности воды, хвост, соответственно, свисает вниз. За пару суток ситуация ухудшилась, хвост уже распущен как бахрома (остальные плавники целые, других видимых повреждений на рыбе нет) и остальные обитатели аквариума постоянно хотят отгрызть кусочек хвоста, чем ситуацию усугубляют. Воду стал подменивать ежедневно по 1/4 объема акваса, почистил внешник от механики. Остальные обитатели выглядят обычно, активные, едят. Акара, все так же - от корма отказывается, висит вертикально в одной точке аквариума, на глубине 2-5 см от поверхности воды, глазами крутит, на присутствие реагирует, иногда переплывает с места на место и опять как поплавок зависает. Но воздух с поверхности она не хватает, просто висит вблизи границы воды. Остальные ей грызут по очереди хвост. Прям отщипывают по куску, особенно зебры и дельфин. Понаблюдал вечер, сдачи она не дает, только дергает хвостом на укусы. Вчера вечером отсадил в аквас на 30л., он ей почти в облипочку (висит вертикально - морда у поверхности воды, хвост касается дна), но другого отсадника нет. Воду подмениваю на чистую фильтрованну. по 10-15 л. ежедневно. Кормление вторые сутки уже как прекратил, добавил Бактопур 25 капель и малахитовый зеленый + полтаблетки метронидазола. Поднял температуру до 29-30С, аэрация мелкодисперсная, усиленная. За ночь никаких изменений не произошло, но хотя бы хвост не раздирают соседи ему дальше. Плавниками машет, иногда проплывет круг, но 99% - режим "поплавок". Может быть ещё кто что порекомендует по лечению? Подозрение все же на плавниковую гниль спровоцированную погрызиванием оперения. Непонятно только почему он не может, или не хочет нормально плавать и давать сдачи обидчикам...
  14. Грызут или болячка?

    Как можно установить причину, кроме как по визуальному осмотру?
  15. Грызут или болячка?

    Дополнительно: обитает в 500 литрах, подмена воды еженедельно по 30% фильтрованной воды, фильтрация, аэрация хорошие, соседи: попугая, астрик, птеригоплихт, дельфин - все мелкие, перенаселения нет. Тестов воды не проводил, остальные рыбы на плавники не жалуются.
  16. Добрый день! Дабы не плодить темы. Вопрос все по тому же аквариуму, что описан выше. Аква новая, объем для меня большой (500 л.), вот и хожу кругами с линейкой и лупой. Спустя 2 недели после засыпки 70 кг грунта, наполнения водой на весь объем и запуска зверей, заметил следующее: - аква стоит на туристическом коврике (примерно 8-10мм толщиной), под боковыми стеклами коврик постепенно сжало до 4-5 мм (на фото не так явно выглядит разница, но в живую очень заметно), под центральной частью коврик сжался на 1-2мм, или даже меньше. Приложил правило на 2 метра - в центре есть прогиб столешки на 2-3 мм, примерно. Дно у аквы однослойное, составное из 3х частей, толщиной 12мм, тумба на 10 винтовых ногах из несущего металлокаркаса из трубы квадратного сечения 20х20, 6 стоек по каждой из длинных сторон тумбы + 5 перемычек сверху и снизу, столешка - мебельный щит (сосна) 28 мм. Ножки передние попытался немного прокрутить - не даются, значит под нагрузкой все. Выставлял по уровню, но мебельный щит сам по себе не идеально ровная поверхность. Вопрос: насколько это критично? Стоит ли пытаться вытащить эти пару мм регулировкой ног (до задних - у стены уже не добраться никак и прогиб вдоль стены не виден, аква почти вплотную), или коврика, достаточной мягкой сосны в качестве столешки и составного дна достаточно дабы нивелировать такие погрешности? З.Ы. на фото схематично начертил прогиб + фото каркаса тумбы и пустой аквы до запуска.
  17. Добрый день! На заказ, в организации занимающейся аквариумистикой и клейкой аквариумов, была собрана банка из 12 мм стекла, размером ДШВ: 1900 х 360 х 800 мм. Заметил несколько недочетов по шву, хочу спросить совета у опытных и знающих аквариумистов. Сборщики говорят, что это мелочи, ни на что не повлияет, эксплуатационные характеристики не нарушены и смотреть не стоит на них. Но объем приличный, аква в квартире и сомнения закрадываются... Ваше мнение?
  18. Спасибо за мнение! Меня в первую очередь интересует именно надежность всей банки. Как недочеты, касающиеся именно внешнего вида, не столь волнуют.
  19. Спасибо за мнение! Т.е. с точки зрения безопасной эксплуатации - оно не должно повлиять?
×