Перейти к содержанию

Melissa

Пользователи

Информация о Melissa

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 26 сентября

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ярославль
  • Анти-Спам
    899
  • Имя
    Юлия

Посетители профиля

493 просмотра профиля
  1. Светила не более 8 часов. Но в силу занятости и отсутствия розетки с таймером, пару дней было по 12...грешу конечно на это, сейчас свет стабилизировала до 8 ч. максимум.
  2. Доброго всем времени ? Давно не отписывалась, а тем временем, появились проблемы... Проклятущие водоросли, в лице нитчатки, и немного ксена. Начала подкидывать удо, а именно макро и микро vladox. В количестве 0.2 мл ежедневно (вроде верно высчитала, исходя из моего небольшого объёма). Фосфаты по нилпа тестам даже с внесением удо показывают 0. Нитраты 5. Как быть? Вносить больше макро? Убрать вообще удо? Немного в панике из-за водорослей.. Подскажите, пожалуйста, что делать в первую очередь. Фото для наглядности проблемы, возможно поможет...
  3. Ура! Наконец-то справилась с нитритами ? Достигла того самого заветного "нуль", решила вопрос по свету кардинально - прожектором на 20w уличным. Растениям стало веселее, перистолистник ожил, пускает новые веточки. Осталось разобраться с удо. Жду зарплату ? а пока почитываю темы, получаю новые знания. Ну и фото рыбасика конечно.
  4. @Gala17 Подмены ежедневно? И в каком количестве? Сифонить ли грунт? Спасибо за помощь!
  5. Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться в тестах. Тестировала капельными Нилпа. Ниииичегошеньки не поняла Результаты следующие: Ph - 7.5 NO2 - 0.1 NO3 - 10 ? NH3/NH4 - 0 PH4 - 0 Оставшиеся пока не делала. Сижу с отупевшим взглядом ?
  6. Спасибо за комментарий ?В инструкции к лампочке указано 800 лм. Удобрения, я так понимаю, в жидком виде ведь есть? Какие посоветуете?
  7. Воду обычно лью почти до края, как раз сегодня запланирована подмена. Это столько испарилось за 4 дня ? и ещё не доливала. Попробую лампу перевесить, чтобы светила не сверху, а в толщу воды. Я правильно поняла?))
  8. Лампу постаралась привесить как бы по центру, чтобы доставало везде. Попробую ещё перевесить грелку в угол, чтобы освободить площадь освещения. Фотка сбоку ещё.
  9. Всем доброго времени суток и привет из Ярославля Совершенно неожиданно в моей жизни случился первый аквариум...ну как, аквариум, практически стакан Этому стакану завтра ровно месяц. Опыта конечно же ноль, от слова совсем, но есть тяга к знаниям и желание постигать сложную науку аквариумистики... Собственно, перехожу к сути проблемы. В наличии стакан размером 25*25*30 (объем литров 18, как мне кажется), грунт мелкий кварц - 3 кг. Фильтрация+аэрация от малюсенького Barbus, 150 л/час. Подмены воды раз в 5 дней по 5 литров, водой отстоянной с каплюхой Аквасейфа. Грелка Atman AT-25w, установлена на 27 градусов. Сразу оговорюсь, тестов воды не делала, но уже планируются капельные Нилпа к закупке, сразу набором. Посажены (натыканы по незнанию ) растения: людвигия, перистолистник и кажется, ротала индика (но это не точно) Свет от настольного фонарика (лампочка энергосберегающая светодиодная на 12вт, 4500к) По населению: петушок (с гордым именем Спиридон) - 1 шт, и маленький анциструс рэд (знаю, и прошу, не кидайте тапками, как только немного подрастёт, найду ему добрые руки ?) Корм Спиридона Sera bettagran (однократно в день, малой порцией), у анцика Sera Wels Chips (половинка вафельки, через день). Что не нравится, точнее, беспокоит: поведение перистолистника - нижняя часть темнеет, становится коричневой и как бы "линяет", но новые побеги вроде зелёненькие... И вообще, нижняя часть растений, у грунта, мне кажется какой-то тёмной и не живой. Добавлю фото, возможно, будет понятнее... И, собственно, буду рада и признательна за все советы и комментарии, а так же, критику в разумных пределах ? Я совсем не профи, и ещё даже не любитель, буду стараться исправлять ошибки и прислушиваться к авторитетным мнениям. P.S. Пока не нашлась идеальная коряжка, в которую я бы влюбилась, её заменяет кокос. Он больше для анциструса, чем для красоты )))
×