Перейти к содержанию

colt1870

Пользователи

Весь контент colt1870

  1. Подскажите, а как выбрать губку для фильтра? и какого размера она должна быть? у меня аква на 44 литра, поставил фильтр самый дешевый - китайский, он вроде как рассчитан до 60 литров, но смущает размер самой губки 65х45х35 мм. Либо подскажите статью о соотношении объема губки к объему аквы. Мало информации по этому поводу
  2. Всем привет! Для начала скажу, что я прочитал и посмотрел просто кучу информации о том, как же запустить аквариум с растениями. Собственно, из-за того что прочитал слишком много сейчас и пишу данный текст. И так начнем. Решил я записаться в ряды аквариумистов и запустить аквариум с растениями, рыбками и креветками конечно. Купил аквариум на 44 литра, купил грунт - речной песок средней фракции, также приобрел фильтр. Затем поехал в другой магазин за Аквасейф (чтобы очистить воду от хлора). Продавец сказал, что можно сразу (после очистки воды аквасейф) посадить растения. Купил я значит самых неприхотливых и дешевых травок (фото прилагается), а так же литр воды в котором они росли. Также продавец сообщил, что необходимо первые 3 дня освещать аквариум не более 5 часов (лампа у меня 15 W, 4200 K, LED), после должен произойти "бактериологический взрыв" - вода помутнеет, необходимо будет отрубить свет и ждать сутки, после того как вода станет снова чистой можно запускать жителей! А первое время растениям не нужно никакое удобрение, сказал через месяц приходи что-нибудь подберем. Но насколько я вычитал - хоть какие нибудь удобрения то нужны! Да - первостепенную роль играет освещение и CO2 и только потом микро и макро, но ведь аквариум пустой! Вот кому верить то. Приехал я домой, промыл грунт, налил воды, очистил от хлора, подождал 5 минут и начал высаживать растения, а так же залил тот литр воды из действующего аквариума. Но по своему не знанию побоялся у всех растений отрезать корни (оставив пару см) Вопрос 1. : насколько ли это критично и опасно - не обрезать корни? Прошло более суток - сделал тест от ТЕТРА 6 в 1 (результаты прилагаются) тест не капельный, а бумажный. Вопрос 2.: Можно ли ему верить и какие у него погрешности, поделитесь пожалуйста опытом. Насколько я слышал - самые точные тесты - капельные (но они ооочень дорогие для меня) Вопрос 3.: В приложении для смартфона ТЕТРА показано 7 результатов теста, хотя их как бы 6! от куда взялся седьмой - CO2??? программа сама подсчитала, опираясь на результаты других тестов? Или просто ошибка в приложении? На данный момент меня беспокоит внешний вид посаженых растений - они уж очень вялые, надеюсь, что они просто еще не прижились. Вопрос 4: Как долго приживаются растения в новом грунте и как быстро они приобретут радующий глаз вид? Сегодня докупил мох Риччия, пока что просто плавает на поверхности (позже планирую закрепить на какую-нибудь корягу) и вместе с мхом зайцем пробралась одна маленькая Ампулярия, надеюсь она выживет. Так вот, насколько прав данный продавец? По его словам занимается он аквариумами лет 20, но его советы либо не сходятся, либо противоречат добытой мною информации. Забыл упомянуть - температура в аквариуме 27 градусов без подогрева.
  3. Вычитал еще вариант, что бы увеличить NO3 - использовать калиевую селитру из садового магазина Удобрение «Селитра калиевая» — препарат для приготовления водного раствора. Содержит оксид калия и азот в количестве 46% и 13,6% соответственно. Используется для активного роста и развития овощных, декоративных, плодовых, ягодных, горшечных культур. Особенности Водный раствор вещества применяют для опрыскивания и корневых подкормок. Внекорневые подкормки осуществляют в сухую погоду, в утренние либо вечерние часы. При работе с препаратом надевают резиновые перчатки Что думаете?
  4. В общем купил я нормальные капельные тесты для воды и вот результат Вода из крана: Ph 7.2 Kh 4 Gh 6.5 PO4 2 Вода в акве: PH 7.2 KH 4 GH 7 NH3/NH4 - 0.012 N02 0.05 NO3 2 PO4 2 Вот и получается, отношение фосфатов к нитратам 1:1, Поскольку я слишком рано высадил растения. Средства фосфаты-минус у меня нет, но есть УДО макро с составом Калий 1500, азот 850, фосфор 120 мг на 100 мл. Вот и думаю стоит ли его лить? Или просто ждать, пока нитраты накопятся и молиться, что бы растения дожили до этого момента.
  5. Спасибо) Видимо плохо искал информацию. А растениям все хуже и хуже. Тестов точных нету, так что интуитивно решил, что не хватает СО 2 , утром купил питьевой воды газированной залил 80 мл. т.к., другого источника СО2 под рукой у меня нет. Обзвонил штук 10 магазинов, искал макро удобрения, но ничего нет в продаже, а если есть то очень дорогое. Заказал в одном магазине - будет через неделю. Зато нашел таблетки tetra, рекомендованные при пересадки растений, сейчас закинул одну в грунт, может поможет. И к стати - появились вот такие штуки, это водоросли? Сравнил с картинками всевозможных водорослей - вроде не похоже, возможно просто отпавшие листья от другого растения
  6. Заинтересовался данным вопросом. И нашел действительно отличный источник по данной теме! вот ссылка Если вкратце, то получается, что в препаратах просто нет всех необходимых бактерий для стабильного азотного цикла, а их нет потому что ученым не известны все бактерии, которые участвуют в азотном цикле. По словам эксперта известно только процентов 10. Так что действительно ни кто и ничто не поможет установить нормальный азотный цикл быстрее чем за 3 - 4 недели. Просто ни в каких статьях об этом не говорится почему же химия не может установить азотный цикл за сутки, в лучшем случае скажут - потому что. Да, я корма немного сыплю. К стати может Вы подскажите, у меня растения выглядят все хуже и хуже. Сделал тесты воды. Карбонатная жесткость высокая (наверно подскочила из за ракушки, которую я положил в аквариум) А вот общая жесткость всего 4, т.е. вода очень мягкая. И тут я сломал голову. Не нашел ответа на вопрос: как увеличить общую жесткость (постоянную) и не подняв при этом карбонатную (временную)? И почему карбонатная жесткость выросла за 2 дня, а общая нет!? Это же две взаимосвязанные величины. Вот тут я ничего не понимаю, химию в школе проходил, но не учил.
  7. В связи с чем попрет нитрит? Думаете бактерии из этих капсул не справятся? Да уже заказал, будет только через неделю. Боюсь не все растения доживут до удо
  8. как источник азотистых - насыпал немного корма (гаммарус). сегодня этим и займусь))) В общем не нашел я никаких в макро в магазинах. Только в садовом)) Но с экспериментами как-нибудь в другой раз. Зато купил бактерии для ускоренного запуска "Tetra Bactozym, для биологического запуска аквариума" в капсулах. На данный момент тест показывает полное отсутствие нитратов. Следовательно азота в виде нитратов нет от слова совсем. К сожалению теста на PO4 у меня нет, но что то мне подсказывает, что фосфора в виде фосфатов тоже нет)) По этому и решил воспользоваться бактериями. Содержимое капсулы высыплю в губку фильтра. Через сутки сделаю повторные тесты и буду наблюдать за растениями. Сейчас для меня главное, что бы растения прижились. На протяжении недели буду сыпать корм, тем самым имитируя отходы жизнедеятельности рыб, что бы было чем питаться бактериям. Через неделю сделаю еще тест, если баланс в норме, то можно думаю запустить 2-3 Коридорасов и далее постепенно, в течении месяца заселю аквариум.
  9. Сегодня поставил СД лампу, цоколь Е27, 1200 люмен, 6700 K, 15 W. Макро любое? Или лучше жидкое? Насколько я понимаю макро - это калий (K), азот (N) и фосфор (P). В каком количестве необходимо залить данные вещества? И еще вопрос, когда начать делать подмены воды? или первые недели их вообще лучше не делать в моем случае. Сегодня поставил СД лампу, обычный цоколь Е27, 1200 люмен, 6700 K, 15 W. Освещение идет 5 часов в день В квартире жара, уже закрыл все батареи - ничего не помогает))) думаю поставить корпусный вентилятор от компа сверху, но беспокоит, что движение воды на поверхности станет хаотичным и очень быстрым, будут волны - как это скажется на общей жизни аквы? Не думаю что риччии и роголистнику это понравится. Можно еще заморочится и пустить воду через водную систему охлаждения у процессора от компа , там и помпа уже есть, по сути две трубки кинул и подключил через блок питания на 12 вольт. Вопрос в том, будет ли фонить алюминий? вычитал следующее - "Алюминий - активный металл, но из-за прочной оксидной пленки на его поверхности не окисляется и не реагирует при обычных условиях с водой." Можно еще купить алюминиевые Ш образные профили в строительном магазине и частично опустить в вводу, на другом конце профиля прикрепить вентилятор, по идее вода должна охладится, но на сколько эффективно - хз. Травник с рыбами (гуппи, данио, возможно еще кого нибудь и конечно креветок - вишенок) и с корягой. Сейчас как раз пойду карягу искать, подготавливать ее и т.д.
  10. Спасибо за совет! Купил лампу, установил под крышкой в 3 см над поверхностью воды. Вроде не сильно греется.
  11. Здравствуйте! Прочел статью на вашем сайте про освещение, но кое чего не до понял. Аквариум на 44 литра (хочу вырастить травник), высота 32 см. Думаю поставить одну светодиодную лампу ЭРА LED E27. Цветовая температура 6700 К, 1200 люмен 12.5 W. Если считать по люменам, то все подходит (от 20 до 40 на литр), а если считать по вват то маловато будет из расчета 0.8-1 вват на литр. Как думаете хватит такой лампы или лучше две поставить?
×