Перейти к содержанию

Makbar

Пользователи

Весь контент Makbar

  1. Здравствуйте. Приобрел китайскую систему СО2 в баллоне(лимонка) ,жду доставки. Насколько я понимаю при подаче со2 кислород отключают, чтобы углекислый газ не выбивался кислородными пузырьками, фильтр внутренний акваэль, рыбы гуппехи и немного креветок,растительности на данный момент немного,хочу добавить растений,вопрос для распыления со2 использовать диффузер ?,отключать подачу кислорода днем а со2 на ночь или подавать через колокол круглосуточно вместе с кислородом?
  2. Здравствуйте. Недавно приобрёл контроллер для сд светильника на алиэкспресс ,светильник чихирос А401,контроллер имеет функцию рассвет-закат,так же есть эффект лунного света,диоды приглашаются на 10 % и так горят всю ночь до момента рассвета. Будет ли иметь эффект на растения (положительный или отрицательный) или лучше отказаться от этого. Просто день -ночь?
  3. У меня нет СО2.Я понимаю увеличив подачу удо,растения пойдут в рост и будут угнетать водоросли?Есть ли смысл префильтр и губку помпы обернуть синтепоном? Итого: свет пока 5-7 часов, подмены еженедельно 20% от объема, просифоню грунт ,течение убавлю, по удо выйду на пропорцию 15/1,кормление небольшими порциями у меня только Хлопья и сухой мотыль. Поправте или может дополните если что.
  4. Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помощи в решении проблемы водорослей, которые появились в моем аквариуме. Ксенококус ,чуть позже полезла черная борода.Мой аквариум 1200*400*66. 300л. После запуска 10 месяцев.Внешний фильтр Ehime 4+600 1250 л.ч,внутренняя помпа 300л\ч.Свет светодиодная лампа aqua led 13630 лм. Грунт пропант. Растения анубиасы,криптокорины,буцифаландры,эхинодорус ,валлиснерия.Камни ,коряги. Параметры воды на скрине ниже. Еженедельные подмены 65 литров.По Удо под корни растений таблетки денерли. После подмены Аквабаланс тотал. Из населения пару Анцитрусов, 4 Скалярии, пару Тернеций,6 Гуппи. После запуска по прошествии двух месяцев появились точки зелени на стекле и листьях растений,затенил растюхи плавающими растениями точки с листьев сошли,в более светлых местах на стекле остались в небольшом количестве.По прошествии еще нескольких месяцев полезла борода на камнях и коряге и ксен на стекле и листьях. Я локально ее сайдексом из шприца пропадает и в новых местах лезет,я понимаю что что то с балансом,свет сейчас сократил до 7 часов в день,рассвет-закат.Кормлю по немногу очень аккуратно два раза в день Хлопья тетра,на поверхность чуть бросил ,рыбы подъели,еще немного добавляю,мелочевка что остается Гуппи подхватывают ну и в конце сомы.Короче чтоб корм не доходил до дна, ну или по минимуму.Перед подменой сухой мотыль.По удо сейчас самомес моно нитрат –фосфат.Вообще нужно ли выдерживать пропорцию 10\1. При вспышке водорослей?Планирую просифонить грунт. Внешник чистил в ноябре.Губку и префильтр внешника промываю еженедельно при подмене. Прошу помощи в настройке биобаланса и борьбе с водорослями из вашего опыта.
  5. Здравствуйте. Имею аквариум 300л, население 4 тернеции,4 скалярии,2 анцитруса,грунт пропант,фильтр внешний эхайм 1200л/ч,корм тетра хлопья,подмены воды раз в неделю 20 %. На фото у тернеции рана,что это такое болезнь или результат драки? Если болезнь подскажите как лечить?
  6. А при работе с бустером gh до какой цифры поднимать и как,т.е. сразу или постепенно на 1-2 поднялось и через несколько часов ещё,рыбы как отреагируют?.
  7. Я делал примерно что то такое только в водопроводной воде помещал грунт и камни естественно в разные емкости и на несколько часов и делал тесты в камнях тест ушёл от показателей на 0.3. Извините что такое кмк? А так в целом повод для переживаний большой?
  8. Здравствуйте. Помогите пожалуйста ,а то я уже совсем запутался. 300л аквариум грунт пропант,камни серая гора,коряги ,растений с десяток наименований,3 месяца как запущен,при тестировании воды тесты показывают gh-1,kh-5 после подмены 30%,потом ближе к следующей подмене растёт до 5.5-6,тесты gh vladox,kh uhe, причём тест водопроводной воды после суток отстоя показывают gh 1,kh 2-2.2,ну думаю фонит что то,в камнях есть белые прожили не во всех , но попадаются ,хотя проверял уксусом их не шипит,ещё раз проверил то же самое. Не знаю что такое происходит,вообще стоит ли заморачиватся на этом,растения растут,я посмотрел что такой kh в пределах для них. Один человек совет дал бустером gh поднять . Вроде для лучшего усвоения элементов gh 4 .ph 6.5-6.7.
  9. День добрый. Аквариум 300 литров,коряги ,камни грунт,250 литров по итогу,растения анубиасы,криптокорины,гигрофила:иволистая,многосеменная,тигр,и ещё какая-то, валиснерия,буцифаландры,лимнофилла и пару видов мха,свет один чихирос а 201 и светильник wrb с аквариумов шёл,фильтр эхайм 1200л/ч профессионал 4. Уже два месяца прошло тесты воды провожу периодически,kh 7,ph6.5-7, нитраты и фосфаты показывает 0,тесты uhe. Это нормально мне думается NO3 и PO4 должны показывать хотябы в минимальных количествах. Из населения 2 анцитруса, гупяшек штук 7,4 креветки Рalaemonetes sinensis. Подмены воды раз в неделю 30%. Воду лью сразу из под крана. Может тесты врут,хотя сегодня калибровку проводил тест показал результат. Удо начал вносить неделю назад аквабаланс тотал 10 мл на объем аквариума. Жду когда приедут тесты от Sera.
  10. Здравствуйте. Запустил аквариум три дня срок, размеры аквариума 120×40×60,на подготовку потратил значительное время изучая материалы по запуску аквы и оборудованию на разных форумах и из за удалённость проживания ,доставка оборудования и декора, из оборудования,свет чихирос А1201 65w 9700lm, led светильник шедший в комплекте блокрасносиний 6000lm,пока по свету все возможно будут дополнения, фильтр Eheim professional 4+600,китайская помпа 300л/ч,незнаю нужна ли она ,нагреватель Tetra ht 200,есть компрессор Аtman ATM-pp-300,грунт ухоженная на 2 см лавовая крошка фракция 15-25мм,сверху пропант 5-7см,декор -камни коряги,выражены растения анубиасы несколько разновидностей 10 кустиков,буцифаландры тех видов 4 кустика,криптокорины вендта,бекета,грин геккон,самволус парвифолус,эхинодорус амазонки и ещё какой то,валиснерия,гигрофила иволистая и узорчатая,мох январский и плакучий. Непосредственно перед запуском в фильтр добавил бактозим по инструкции. На вторые сутки появилась мутность воды,на третьи вода осветлятся начала,какие мои дальнейшиедеиствия ,когда подмены воды начинать,растения пришли по почте поэтому некоторые растения в воде подрастворились стоит убирать омершие листья вообще стоит ли лезть в аквариум на этапе становления,когда тестировать воду начинать,и с какой периодичностью может ещё какие действия производить . Световой день пока начал с пяти часов буду увеличивать до девяти через каждые четыре -пять дней. Жду советов и подсказок.
  11. Добрый день. С момента запуска прошло 12 дней, растения себя чувствуют нормально,пускают листики, валиснерия только немного позамерзла в росте, коряга покрылась белым налётом, сами растения местами и камни какими-то наверное коричневым водрослями или возможно я ошибаюсь,параметры воды Gh -1-3,есть подозрение что тест подвирает,Kh-5.7, Ph-6.7. Проводил как рекомендовали выше тест на Аммиака через семь дней и десять тест говорит 0.1, сегодня провел тест на нитрит -0.01. Это что значит ,процессов становления бактерии не происходит ,может время мало прошло,зато появились первые обитатели видимо с растениями заехали.
  12. pipiyana 60 это высота. По жителям скалярии, тернеции,анцитрусы,коридорасы,возможно радужницы , первыми запускать сомиков,щепотка корма это сколько аква немаленькая? Ещё вопрос при подмене воды могу сразу из под крана наливать?
  13. Здравствуйте. Ну 10% это цифра на контроллере ,по яркости 10 не дашь, я бы все же хотел бы отключить этот лунный свет. Но что то не могу понять как,инструкция не совсем понятная или функции контроллере не соответствуют заявленным. Может кто использует такую модель. ?
  14. А можно совмещать разные породы дерева ну например мангру и мопани или сакуру и паучий корень?
  15. Добрый день. На ютубе видел одного блогера,он говорил ,что мангровые коряги будут постоянно красить воду,у меня вопрос это будет происходить на протяжении всего времени нахождения коряги в аквариуме или с этим можно побороться выращивание, выращивание и т.д.? Вымачивание или вываривание.
  16. Подскажите по прожекторам, имеется ввиду СД , на мой объем три по 10w хватит?
  17. День добрый. Помогите определить. Есть подозрение что это микронтенум микронтемойдис
  18. , Сейчас идёт мозговой штурм по оформлению акваса,если почвопокровка будет,этот светильник подойдёт?, хотя вы писали ,что растения среднесветолюбивые, или чихирос рассмотреть или вариант предложенный чуть выше?
  19. Добрый день. Кто то давал в этой ветке ссылку на эти светильники,хотелось бы узнать отзывы о них ,может кто использовал,на 30 л.,аквариум д×ш×в 40×23×33. https://a.aliexpress.com/_ArqsHv https://a.aliexpress.com/_9yxq4J
  20. Здравствуйте уважаемые форумчане. Так сложилось ,что в скором времени я стану обладателем аквариума на 300 литров. Размеры 120*41*67. Это не первый аквариум у меня, кое какое понимание в этой области есть. С оборудованием, грунтом понятно,по растениям планирую неприхотливые,средней светолюбивости. Но вот с освещением полная путанница, начал я свое исследование изучив статьи касаемо освещения, данного сайта, потом почитал форум ,посмотрел видео разнообразных блогеров и окончательно запутался. Вот что я понял:высота аквариума 67 см минус грунт 5-8см ,итого высота водного столба 60 см, качественное освещение это МГ,но дорого. Высчитывая по предложенным методикам ,40-50 л/литр, получаем 15 000 люмен или по люксам 1,2*0,4=0,48*10000=4800 люм.Хочется услышать советы и рекомендации по освещению,сколько ,чего возможно какието конкретные варианты светильников или ламп,возможен ли вариант использования СД прожекторов или комбинация СД прожектор лампа. Прошу прощения за скомканный текст.
×