Перейти к содержанию

Work4food

Пользователи

Информация о Work4food

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Зеленоград
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Сергей
  1. @pipiyana Да я в принципе понимаю, что все более-менее в норме. Напрягает только, что все кроме фосфата к обнулению идёт. Спасибо всем за помощь и ответы на вопросы. Буду дальше ждать установки баланса.
  2. @pipiyana Подведу итоги того что происходит: Фосфаты появились сразу после запуска. Предполагаю, что я что-то не слишком хорошо отмыл. Либо грунт, либо камни которые "с речки". Концентрация фосфата падает, значит я предполагаю, что проблема решается. Нитрата у меня и не было. Именно поэтому и я пришёл в эту тему. Я ждал, что в новом аквариуме будут вспышки, но вот уже полторы недели не могу дождаться сколько-нибудь значительных показаний аммиака, NO2 или NO3. Вместо этого значения наоборот обнуляются. Не знаю чего хапнули улитки, но как сажал я их только после тестов, которые показали 0 Аммиака и минимальные показатели NO2 и NO3. После всплытия я снова сделал тесты (это на следующий день), результаты были тоже нулевые. Сегодня утром я посадил их в ёмкость с водой 22-23 градуса с аэрацией, где они повалялись и к вечеру погибли. Короче говоря на проблемы с водой показывает подгнивающее растение, бактериальная слизь на коряге и дохлые улитки, а тесты показывают нули.
  3. @shkush Да, я Ph тоже проверил - 7 примерно как и было до CO2. Это вроде не слишком мало. Разводить я их и не собирался, закинул по совету выше как "Первопроходцев". Хотел бы просто понять от чего их так колбасит? Вода то вроде не совсем плохая по тестам.
  4. @pipiyana Я знал, что ампулярии реагируют на состав воды раньше прочих, поэтому и сделал тесты. Тесты я не перепутал. Нитриты, Нитраты и аммиак нулевые, или максимально близки к этому. Фосфат 1, но это результат его снижения. пару дней назад он был более 10, сейчас снижаю подменами. Перекармливать пока некого, улитки единственные жители (кроме травы) в аквариуме. Они действительно не присасываются и не ходят кушать. Одна из них так и висит со вчерашнего дня, вторая спустилась на дно и теперь лежит там. Обе периодически приоткрываются, но не полностью, но не присасываются и никуда не ползают, и, соответственно, не едят.
  5. Сегодня ампулярии всплыли и просто болтаются на поверхности, плавая по течению. Не дохлые, иногда открываются, шевелят усами. В один момент одна пыталась сползти вниз, но оторвалась и всплыла. Выглядит будто они просто не могут погрузиться, потому что раковина всплывает. Сделал тесты воды - все ок. Ph 7, жесткость как и была: kH 2, gH5. Аммиак стремится к нулю, как и нитриты/нитраты. Фосфат 1. Аэрация волной на поверхности. + растения яростно пускают пузыри. Из изменений: сегодня начал подавать co2, совсем немного, чтобы не переборщить пока нет дропчекера. Не могли они от этого всплыть? Как помочь им погрузиться? Боюсь скоро голодать начнут.
  6. Не одно так другое. Не успел устаканить параметры воды, как увидел, что все стенки облеплены мелкими червячками размером не более миллиметра. Стоит их бояться? попробовал сфоткать через лупу.
  7. @pipiyana да, понимаю что прохладно. Если всем остальным с натягом может и пойдёт, то запланированным мной креветкам явно холодно. Грелка приедет уже завтра. Улитки вроде нормально себя чувствуют. Покупал 2, откуда то появилась третья, совсем маленькая (2-3 мм).
  8. @pipiyana без грелки сейчас 21-22. Прочитал что спят больше при такой температуре. Видимо, все ок. увидел, что у одной из них раковина сильно повреждена. Есть заметные дыры, но не сквозные пока. Это заживет в нормальных условиях? Или она останется «подбитой»?
  9. Прочитал про них внимательнее - видимо, им просто холодно. Жду доставки грелки.
  10. 2 дня не был дома, сейчас приехал, заглянул в аквариум, увидел некую "Белую взвесь" - мелкие белые частицы в воде. При ближейшем рассмотрении одной из крупинок на стекле (под лупой), она оказалась каким-то мельчашим рачком. Нагуглить это многое чудо пока не удалось. Значит какая-никакая живность всё таки завелась. На некоторых ветках мха появились мелкие пучки белого пуха. Водоросли? Сфоткать тоже не могу, мелковаты. Замерил фосфаты: Осмос и водопровод по нулям, а в аквариуме что-то между 5 и 7. Значит концентрация снижается всё таки. За 2 дня стало явно меньше. Аммиак/Нитриты/Нитраты остались на том же месте: 0.006, 0.1 и 10 соответственно. Также один из листков Гигрофилы всё таки отгнил и всплыл на поверхность. Фото приложу. Остальные стремительно подгнивают. Как бы она все листья не растеряла.. Стоит ли опасаться? или состояние наладится вместе с установкой баланса? Может и так, но иногда вода "внезапно" идёт зелененькая из крана, так что я просто опасаюсь сюрпризов и решил пользоваться осмосом, раз он и так есть. Очень давно. Реминерализатора нет.Новые фильтры как раз были заказаны. Скорее всего, эти не менялись более 5 лет. Также притащил, как и собирался, пару ампулярий. Они пол часа поползали, погрызли мох, после чего тихо засели в тени коряги. Это их нормальное поведение? Или им совсем поплохело? Крышкой вроде не закрылись, просто сидят вот уже несколько часов.
  11. @shkush да, запуск безрыбный. Неоны если и были бы, то сильно позже. Спасибо за совет, присмотрюсь к другим видам. Про бактерий в фильтр я тоже в курсе, озадачусь губкой. ТДС я кстати замерял перед запуском. 10 осмос и 100-105 водопровод. В аквариуме сейчас около 85, если это важно. В качестве первопроходца планировал сегодня зайти за улиткой в ближайший зоомагазин. Видимо, так и сделаю.
  12. @Gala17 Про годность тестов не знаю, но судя по результатам просмотра форумов, все предположения о "Не годности тестов" чаще всего решались некорректностью их использования. Если правильно трактовать тест, то содержание Аммиак-аммоний минимальное, по шкале самого теста. откуда по табличке (приложил картинку) получаю аммиака около 0,006, что тоже минимальное и даже безопасное значение. Мне показалось это совсем маловато для молодого аквариума, хоть я и не опытен. @shkush Вообще думал закинуть минимальную стайку неончиков, но только если все пойдёт хорошо поле запуска воды и заселения креветок. Так сказать после оценки своих сил. Вроде описал всё что лил: осмос 2/3 + водопровод 1/3 и добавка Акваер калий ~30 капель, и Микро ~7 капель, в них фосфата не должно быть. Воду из чужого аквариума не проверял, выпросил у продавца с Авито, у которого я брал растения. Судя по объявлениям он содержит растения и креветок, вряд ли у него такая жесть с фосфатами в своем аквариуме. Да и воды всего литр был, не думаю что там могло быть столько гадости. Водопровод проверю сегодня, отпишусь, но тоже сомневаюсь что там так много фосфата. Заодно реальнее можно будет оценить годность тестов. После осмоса фосфатов ведь вообще не должно быть? Этот фильтр - отдельная головная боль. Пришлось полностью проклеивать всю заборную трубку, чтобы не подсасывал воздух и не шумел. Позже, по возможности, так и планировал заполнить отсек губкой. Спасибо за совет.
  13. Приветствую! Запускаю аквариум 20л, ему чуть больше недели. Вода 2/3 Осмос и 1/3 водопровода. С запуска залил пару литров воды из чужого, запущенного аквариума. Планировался как креветочник. Грунт Пропант (4-6 см), коряжка, пара камней "Из магазина" и парочка "С речки". Текущее население: Риччия, Мох Яванский и Рождественский, Анубиас Ланцеолата (наверное), и парочка веток Гигрофилы многосемянной. Света 1000-1100лм светодиодов, Фильтрация versamax mini. Ждал "Вспышек", характерных для новых аквариумов, но так и не дождался. Делаю тесты ради интереса, параметры держатся стабильно: Ph 7, Gh 6, Kh3, NH3/NH4 - 1, No2 -0.1, No3 - 10, Po4 10+(Кажется, показания за шкалой). Делал подмены по 1/4 воды раз в 3 дня. При подмене капал Акваер калий ~30 капель, и Микро ~7 капель. Это вроде половина дозировки указанной на банке. В этих составах вроде нет фосфатов. Откуда они, я так и не понял. Может с "Речных" Камушков? На листиках Анубиаса появляются небольшие дырочки, У гигрофилы темнеют края листьев. Это, как я понимаю, из-за фосфатов. При этом Мхи выглядят хорошо. Из риччии, примотанной к камушку, даже вырос стебелёк Кабомбы (Видимо, часть растения попала случайно от продавца) Стоит ли переживать из-за отсутствия вспышек на старте? Что делать (и нужно ли вообще что-то делать) с Фосфатами на таком раннем сроке?
×