Перейти к содержанию

aorotanatos

Пользователи

Информация о aorotanatos

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Мы с Кавказа
  • Интересы
    разные
  • Анти-Спам
    314
  • Имя
    Ирина
  1. О свойствах цеолита никто не спорит. Особенно на запуске. Ну вот в 20 литровом аквариуме небольшая горстка на дне повышает pH c7.2 (водопровод) до 7.8. Это просто тема для размышления. Я цеолитом кислые глиноземы на даче расщелачиваю. Люблю его. Поэтому и спросила.
  2. Это я как раз поняла. Вопрос: нужно ли что-то менять? Лампы можно выше поднять,
  3. Ребята, добрый день. Вижу вы в ролике добавляете в подложку цеолит. И тут рождается вопрос. Цеолит имеет ярко выраженную щелочную реакцию. По химическому составу цеолиты представляют собой каркасные алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов. Внутри алюмосиликатного каркаса находятся катионы металлов - которые уравновешивают заряд каркаса, чаще всего это кальций Ca2+ , калий K+, натрий Na+,магний Mg2+ и др. Эти ионы способны заместиться на другие катионы, например, ионы аммония NH4+ - такой процесс называют реакцией ионного обмена. Он даже в уксусе шипит. Как это соотносится со слабокислой средой аквариума? Или в осмотической воде щелочная реакция на помеха?
  4. Да обидней все, что сомики даже не болели. Неоны были больные, а сомики просто контактные.
  5. Ладно поживем -- увидим. Лампы можно и приподнять если что.
  6. И еще вопрос ПРО СВЕТ. Вся длинностебелька перестала расти вверх. Шапки стоят яркие, но стали расти боковые побеги. Даже снизу поперло. Гидрокотила вообще развернулась на 90 градусов и стала расти в бок. Все остановились примерно на 15-20 см от поверхности. С этим нужно что-то делать? Рассчитывала, что все дотянутся до поверхности.
  7. Ситуация такая. Запустила аквариум, купила в него рыбок 20 неонов, 3 крапчатых сомика, 3 панды и два штерба. Всех посадили в карантинный аквариум 30 л. Вода в нем 50 водопроводной воды, 50 аквариумной. Грунта нет, фильтр внутренний, круглосуточная аэрация с компрессора. На второй день нескольких неонов обсыпало манкой. Благо аквариум карантинный, решили в нем и лечить. Добавили AQUAYER Ихтиофтирицид по инструкции. Первыми заволновались крапчатые сомики, стали метаться и выпрыгивать из воды, потом один их них завис у термометра. Проверила параметры воды (что есть) нитритов 0, pH 7,8 Решила что стресс. На следующий день зависли еще два крапчатых, стали висеть у кромки воды. Панды легли на дно и перестали двигаться. Решила перенести всех сомов в запущенный аквариум, тем более что они признаки заболевания не проявляли. 2 панды легли на дно и больше не двигались. Утром не реагировали ни на что и умерли. Один крапчатый сомик умер сразу, второй лежал на дне на брюхе, на утро умер. Третий крапчатый все еще жив. Но большую часть времени лежит на дне неподвижно. Все плавники сжаты. Последняя панда и 2 штерба чувствуют себя хорошо. Носятся по аквариуму, едят. Неоны все в порядке. Сидят в карантинике, лечатся. Вопрос: Возможно ли, что это из-за лекарства. Как помочь последнему крапчатому сомику? Есть ли у него шанс?
  8. Спасибо. уже лью . Лью понемногу, чтобы параметры резко не изменялись. Подскажите еще через какое время имеет смысл делать тест на нитраты-фосфаты? 3 дня? 7 дней?
  9. Таблицу я прочитать могу. Но вот вопрос не вреден ли нитраты 20-25 для рыб и креветок. Растения же не сразу их сожрут. Спасибо за ваше мнение. Ядерного света просто не бывает. Бывают другие лимитирующие факторы. А в природе люмены солнца не сосчитать. На 0,7 Люмен/литр вообще ничего не росло. просто стояли растения. Тем более глубину аквариума тоже никто не отменял.
  10. Свет дают три прожектора. Реально светит так: 1. Включается средний прожектор светит 1 час. Выключается (Рассвет) 2. Включатся два боковых светят час. 3. Включаются все три прожектора светят 3 часа. 4. Включатся два боковых светят час. 5. Включается средний прожектор светит 1 час. Выключается (Закат)
  11. Тоже так думаю. Но растения небольшие, только в рост пошли. Съедят ли?
  12. Две недели назад запустила аквариум Juwel Vision 160 л В аквариуме простая длиностебелька: перистолистник, камобма, валиснеррия, гидрокатила Несколько криптокаринт нури, хедиотис, монте-карло .. немного мхов. Свет около 100 Люмен /литр, подача СО2 с баллона. Две недели были только растения. PO4 -- 2, NO3 -- 5. Три дня назад пустила гидробионтов-- 6 кориков, 20 неонов и шт. 15 креветок. NO3 все также 5. Вопрос: что лучше добавить в воду нитратов (есть моноудобрение) или уменьшать фосфаты?
×