Перейти к содержанию

inzer665

Пользователи

Весь контент inzer665

  1. Есть два аквариума, стоят в метре друг от друга, наливаются из одного крана, светятся в одном режиме. Один большой, второй маленький. В одном всё растет, во втором всё загибается. Подробности: Маленький - полгода, на 30л, версамакс-1, фосфат 0,4, нитрат 5, остальное по нулям, pH 7,5 gH 7 kH 4 (замеры все сегодняшние, тесты Нилпа и UHE капельные) , температура 26, прожектор 20Вт, 7.5 часов, подмены еженедельно 30%. Без рыб, немножко есть вишен. Засажен густо, растет всё, что туда засунуто, и практически без водорослей (т-т-т) Большой - три года, на 80л, с сампом и аэрацией, фосфат 0,5, нитрат 5, остальное по нулям, pH 7,5 gH 8 kH 4, температура 26, прожектора на 80Вт в сумме, на 7.5 часов, подмены еженедельно 30% Заселен рыбой (в описании состав), засажен зеленью, которая загибается почти вся. Плюс идут водорослевые обрастания. Накупил новых растений, высадил - гибнут и растворяются. Растворяется людвигия, лимонник застопорился и явно просится на выход. Те растения, что не успели загнуться насмерть, переехали в маленькую банку, где (о чудо!) за пару дней буквально очищаются от водорослей и начинают расти. Так переехали папоротник, перистолистники, эректус и еще что-то не помню названия (она на переднем плане слева, с покоцаными листьями в дырках) Из выживающих в большой банке - старый анубиас, большой, весь в водорослях, валлиснерия (держится,но мельчает полихоньку) криптокарина уокера, саггитария, буцефаландра, ротала индика (но ей явно плохо) лимонник бледнеет с каждым днем.... роголистник вот вроде прижился, прёт. Еще из подробностей, два месяца назад большой аквариум пережил смену грунта "по живому" (постелил пропант), без слива и остановки. Но проблема с плохой приживаемостью растений и обрастаниями была и до этого. Ранее, с год назад, в большом аквариуме с растениями было все хорошо настолько, что излишки валлиснерии, людвигии и мха раздавал на авито. Вопрос, который меня мучает - что же стало плохо в большой банке? И как это преодолеть ? И почему в соседнем аквариуме при тех же условиях всё (пока) в норме ? Полный перезапуск вряд ли буду делать, апистограмм жалко, и так во время перетряски грунта все психовали, а отсаживать временно всю эту стаю просто некуда. Воду при подменах лью уже пополам с осмосом. Могу и чистый осмос, если бы это помогло. Из удо везде лью только фосфат, дабы держать типа Редфилда. Еще из диких теорий - криптокарина не может ли так влиять на соседей ? Могу по времени увязать, с тех пор как она у меня поперла в режиме почти почвопокровки, остальным как-то поплохело. Но может это субъективно. Короче, поможите, кто чем может, добрые люди.
  2. @shkush спасибо, буду пробовать @Antik сифонка проводилась. Это кстати одна из причин смены грунта, потому что изначально сдуру насыпал лавовой крошки, а поверх сразу кварц деннерле. И потом при сифонках сё это дело некрасиво перемешивалось. Сейчас уложил лавовую крошку в сетке, а поверх пропант. Да, и я тоже. Я бы предположил, что до этих параметров надо вытягивать недели две постепенным увеличением.
  3. Буквально вручную, выгребал горстями старый грунт и укладывал новый, частями, и пересаживал по месту растения. За пару дней управился. Воду не сливал, фильтр не останавливал, никого не отсаживал. Была вспышка по нитратам, все-таки грунт перебаламутил, нивелировал подменами за несколько дней. Да, в большой подается CO2, но уже как-то по инерции (потому что установлено). С позавчера отключен (надо баллон китайский перезарядить). Штука в том, что подается в большой, а растения прут в маленьком. ПлантаМин по инструкции, раз в месяц
  4. Привет зашедшим сюда ! Итак, дано - кубик 30л, фосфат 0,25, нитрат 5, pH 7,5 gH 13 kH 6 (только что всё померял, тесты капельные, Нилпа) фильтр Акваэль версамакс 1 нагревателя нет, температура комнатная 20 уже два месяца подается СО2 (6 часов. на время света) аэрация есть, но слабая (пьезо) Запущен уже полгода назад, в качестве "креветочного рая" (сюда переехали вишни, выжившие в основном аквариуме) Корм - Tetra Crusta Granules (немного и не каждый день) Беда в том, что в последнее время креветки из этого "рая" начали переезжать прямо к Посейдону. За последние пару недель выловил уже 4 трупа, при том что изначально стадо было голов 20-25. Раньше конечно они тоже дохли, но не так чтобы одна за одной. Креветок с икрой периодически наблюдаю, молодь - нет Линяют регулярно, часто вижу сброшенные панцири Побочные проблемы - месяц назад подсадил трех амано, сейчас не наблюдаю ни одной, и уже довольно долго. Два месяца назад высажены 30 штук тео, они отдраяли всё что нашли, отложили кучу яиц и тоже начали дохнуть, сейчас в живых наверное штук 8 В чем проблема может быть, коллеги ?
  5. Ловушками я пользовался, они в принципе эффективны на взрослых гадов, но проблема в том, что новые будут продолжать плодиться всё равно. Я массировано применял ловушку перед применением фебтала, просто чтобы уменьшить число будущих трупов. кстати, у меня после фебтала вроде любые червяки пропали (т-т-т) Но и креветок осталось две. Пока выжидаю, новый табун заселять не тороплюсь.
  6. Креветочник переживает нашествие Белых Ходоков В живых на текущий момент осталось голов шесть, может быть восемь.
  7. И захотелось завести отдельно креветочник, ибо вижу я, что в основной емкости подросшая семейка какаду затерроризировала вишен так, что они носа из мха не высовывают. Что у нас уже есть: 1. емкость 31л, кубик Деннерле для бедных Прайм 2. заказан фильтр Aquael Versamax 1 3. запасы лавовой крошки и грунта Dennerle черный кварц 4. по свету в раздумьях, то ли брать Чихирос А301, то ли не выпендриваться и повесить прожектор. 5. CO2 могу подвести, если сделаю разветвитель от основного баллона. 6. Вода - водопровод 7. Креветки - самые простые (сначала захотел аж сулавесник, но передумал, не хочу кувыркаться с водоподготовкой) Что хочется заиметь - простой травник исключительно с креветками, но "по красоте", ибо стоит прямо на рабочем столе. Из растений туда сразу переедут буцефаландры, кусок анубиаса, мох феникс и стринг (всё на лаве). Какие цветы добавятся в дальнейшем, пока не решил, но хочется еще почвовокровку . Что посоветуете из неприхотливого, монте-карло, кубу, марсилию, эхинодорус нежный ? Порядок запуска: 1. Пополоскать губки нового фильтра в сампе где-то с недельку. Кстати, там же можно замочить и лавовую крошку. 2. Собрать грунт, уложить снизу лавовую крошку (в чулке, в основном аквариуме я это не предусмотрел и при сифонке перемешивается черный кварц и лавовая крошка, выглядит омерзительно), сверху черный кварц 3. Установить фильтр с подготовленными губками, залить воду, взяв часть из основного донора (вопрос - сколько, в какой пропорции ?) 4. Бросить пучек стринга (ему всё равно, в основной емкости растет бешено) 5. Запустить всё хозяйство, фильтр, свет на 8 часов. 5. Подождать недельку 6. Поместить буцки, анубиас, остальной мох, высадить пару десантников эндлеров 7. Подождать месяц. 8. Запускать основных креветок. 9. Вроде всё. Прошу покритиковать, желательно развернуто. Спасибо.
  8. @Antik оно конечно... но в N раз дороже рабоче-крестьянского фебтала, который к тому же есть под рукой, лично пробован (с относительным успехом) да и конкретные креветки уже разок через него прошли. Дай то Посейдон, пройдут и еще раз. ЗЫ. Тараканы уже 4 часа пасутся в мутно-фебтальной жиже, что-то хомячат по привычке. Думаю, кормить их сегодня или не стоит.....
  9. Сегодня достал еще два трупа. Психанул и залил фебтал (полтаблетки на этот объем). Будем посмотреть (с)
  10. @Юна леди, Ваша ставка сыграла. Сегодня обнаружил еще один труп. И вот ЭТО на стекле. Свет только врубился, и они не успели скрыться. Размер нереально микроскопический, не то что я видел ранее в большом аквариуме. Тот, что на фото выше - меньше миллиметра в длину, толщина в волос. Но то, как оно ползает по стеклу - сомнений не остается. Да и морда того что покрупнее, не дает обознаться. Видимо, заехали вместе с чужими теодоксусами. Других причин того, как они попали ко мне, придумать не могу =( Будем травить. Фебтал еще остался.
  11. Обижаете, сударь ! конечно стоит, по рекомендациям отсюда же, накручена губка от пат-мини Повысим. Сегодня приедет обогреватель. Кстати, о режиме повышения температуры, наверное корректно будет повышать примерно на 1 градус в день ? Вряд ли резкое повышение с 20 до 26 им понравится.
  12. У меня в шаговой доступности тот же заводчик, у кого их брал первоначально. Но всё равно пока хочу просто понаблюдать, чтобы хотя бы падёж прекратился. Не совсем так. Дохли самые крупные и толстые особи, такие что аж обидно было. Мелочь пока просто не видно. Но возможно все-таки Вы правы, с СО2 я погорячился. Или дело таки в температуре. Сейчас в комнате 19 градусов, в креветочнике видимо столько же. Вряд ли это комфортно. В большом аквариуме грелка настроена на 26. Кстати, тут неподалеку есть в парке 600-летние дубы, надо там пособирать.... предварительно помолясь Перуну и Велесу.
  13. @Antik , здравствуйте, боюсь, уже никак не замерить, убрал СО2 из этого кубика. Пока так посмотрим.
  14. там ведро лавовой крошки, 12 литров, помилуйте !
  15. Дозировка была каноническая, из этой ветки, там и отчитался. И опять же, с момента прошел год с лишним, наверняка те вишни, кого пересаживал, были не последними старожилами (были и очень мелкие). Дело в том, что лава бралась из того же мешка, из которого она использовалась для первого аквариума, и в котором вишни долго и прекрасно жили (если не высовываться). Всё из одной партии, один заказ на озоне, посылка из Хабаровска. Проверил, вчера ночью, в 2 часа никого не было. Но это скорее для очистки совести, я в большом аквариуме в прошлом году планарий чуть не руками отлавливал два месяца, пока до фебтала не дошел. Так что повадки их более-менее изучил, и в грунте, и на стекле. В креветочнике их сейчас нет, инфа 146%. Те червяки, что есть, описаны выше, и это явно не планарии. Исходя из вышесказанного, все-таки предположу, что Ваша ставка не сыграет =) Сам лично ставлю на С02. Против меня тут зеленый дроп-чекер. За данную гипотезу то, что поселившиеся аманки носились по банке как угорелые, а через несколько дней все пропали. Видимо таки вылезли по шлангу, но следов их не нашел. Вопрос - может ли врать реактив дропчекера. И температура. Подмены делаю по 5л два раза в неделю теперь. Значит, план такой 1. От полетов отстранить 2. Сто грамм не давать 3. Назначить вечным дежурным по аэродрому. 1. Поднять температуру. 2. Увеличение подмен 3. Лист дуба. Где ж его сейчас взять. Конечно, дубы есть в шаговой доступности (ну, кроме меня ), подойдут ли опавшие листья из-под снега ? 4. Ничего больше не трогать, наблюдать По результатам эксперимента отпишусь. Спасибо, уважаемые корифеи !
  16. Спасибо ! Постараюсь на всё ответить обстоятельно Нет, переселение было по правилам, через месяц после старта. Точнее, через месяц после старта я их начал отлавливать из старого и переселять в новый аквариум, и это продолжалось недели две (как кого замечу, кто нос из мха высунул, так вылавливаю и переношу), таким образом оказалось, что у меня уцелело больше 20 вишен. Некоторые вообще сидели в первом отсеке сампа, и отнюдь не хотели его покидать. =) В первом аквариуме они заселились после старта и жили-плодились вполне прилично, пока на арену не вышли два меченосца (один потом был сдан за агрессивность) и пара апистограмм какаду. Ну а после того, как из пары какаду образовался лихой эскадрон голов в 10, вишни вообще перестали вылезать из зарослей. Нет, это лето было совсем-таки не жарким. Аквариум стоит в тени, в глубине комнаты, окна всегда занавешены. Сегодня смог насчитать их одновременно восемь голов. Летом на кормежку вылезало стадо гораздо более солидное. Срок жизни - эта популяция живет со старта первого аквариума, то есть с лета 2021 года, все от одного производителя, "освежение крови" ни разу не проводилось. Запросто. Более того, я видел мелких и в новом аквариуме, этим летом Ну, как.... жрут-с =) Вполне с аппетитом. Дополнительно давал изредка огурец, пошел прилично. Тыкву проигнорировали практически. Но едят не так, как прям голодающие, никто с разгона на еду не бросается. В большом аквариуме специально их не кормил, ели что Посейдон пошлет. Весна 2022 года - планарии - фебтал. Вместе со всеми червяками полегли почему-то и все красные неоны (а вот черные выжили). Больше потерь от фебтала не было, включая креветок. Больше никакие препараты не применялись. В новом - тоже, пока ни разу, ничего. Фото 1 не буду приводить, ибо стыдно, он готовится к редизайну, там жуткое болото. Раньше было например вот так Касательно креветочника, есть описание тут и вот тут там есть некоторые подробности и фото. Кстати, хемиантус нынче "до потолка". Конкретно по креветкам, вот пара сегодняшних, кого удалось заснять вблизи. Вроде по их виду нет ничего подозрительного Нет, не замечено. Уж планарий я бы разглядел. Иногда замечаю болтающимися в толще воды (от течения фильтра) крохотных белых червяков, буквально по паре мм длинной и толщиной в волос. Именно болтающимися, они не плывут целенаправленно (как водяная змейка), а просто конвульсивно дергаются, и их несет куда попало. Опытным путем выяснил, что таковые твари обитают в мхе (стринг), замечал их когда полоскал-обрывал пучки стринга в отдельной емкости. Погуглил как смог, но породу не определил. В грунте никого не наблюдаю. Уффф.... вроде всё. Ваш выход, маэстро ! Если что-то забыл, пожалуйста напомните, я допишу. Спасибо. Еще забыл отметить, по моему основному аквариуму, нитрат там давно и постоянно на самом минимуме индикатора (чтобы получить 0.5 надо долить нитробаланс), фосфат тоже обычно ноль, доливаю периодически. Растений там очень плотно, всё выедается в ноль.
  17. Мне чисто интересно, какая моя фраза так ранила Вашу нежную душу. Как человек, который в инете (и на форумах всяких) где-то с прошлого века, бывший сисадмин в молодости (привет коллеге @VALKNUT ), бывший модератор одного из первых форумов в рунете, посвященного вопросам силовых видов спорта (а публика там горячая была), я достаточно корректен в сетевом общении. Как мне кажется, по крайней мере. Снисходительности мне не надо, уж поверьте. Я предпочитаю общение на равных. Кто может помочь по широте души, тот и так помогает, даже после тупых вопросов. А кто-то в лучах славы и не снизойдет до ламера. Форум - средство обмена актуальной информацией между более опытными и менее опытными, дабы увеличивать общее количество опыта. Я вполне осознаю, что мой вопрос достаточно сложный и непрозрачный. Что подтверждается молчанием на него, как здесь, так и по аналогичному вопросу на форуме AQA. Жаль, что проблема в итоге не решена. Кое-какие условия я поменял и здесь обозначил. Если это принесет положительный эффект, отпишусь в теме, может это поможет кому-то в дальнейшем.
  18. @Lx671 да, у меня в большом аквариуме роголистник тоже растворился. Сильное течение.... там версамакс работает на полную катушку, надо попробовать будет уменьшить напор. Но сначала пусть они пока без СО2 поживут. С температурой играть не могу, кубик стоит в комнате, температура соответствующая.
  19. @Lx671 вот в том и вопрос, почему они выживают в бачке унитаза или консервной банке, а в конкретных моих условиях (которые на первый поверхностный взгляд идеальные) дохнут. Стесняюсь спросить, зачем тогда столько вопросов задавали, чтобы в итоге плечами пожать... Если нужна еще какая-то инфа по данной ситуации, готов предоставить вот, у человека та же проблема https://www.aqa.ru/forum/medlenno-vyimirayut-krevetki-vishni-364593-page1 и тоже нет ответа =(
  20. Жрали их там =) Охотников полно (состав аквариума в подписи) Зеленый был, я его снял По нулям. Грунт - деннерле кристал кварц на лавовой крошке, препараты - нет, растения - нет (разрастаются потихоньку) Ничего За очевидными ответами я бы на форум не пришел.=) Да, еще из очевидного, подмены 20% раз в неделю стабильно, водопровод, отстаивается сутки. Сам ломаю голову.... Единственная зацепка - началось это (как мне кажется) после начала CO2. Хоть дропчекер и зеленый.. но вдруг ? Убрал его сегодня, будем посмотреть.
  21. ..... и тишина. А между тем еще две креветки отправились к праотцам. За два дня.
  22. Здравствуйте. На текущий момент над аквариумом работает этажерка из трех прожекторов но 30Вт, аквариум куб, параметры аквариума в подписи. СО2 сейчас идет от браги, баллон уже приготовлен. Высота водного столба (до дна) 35см, высота от прожекторов до поверхности воды 15см. Хочется в аквариуме заиметь что-то более интересное, чем криптокорина, которая уже заполонила все дно аки почвопокровка. В том числе вырастить настоящую почвопокровку, газончиком. Вид всего хозяйства (после очередной прополки) вот такой: По задней стенке сетка, под которой яванский мох и местами стринг (на всю поверхность, уже пробивается сквозь ячейки) Вопрос в том, хватит ли текущего освещения, достаточно ли пробивают до дна 30Вт прожектора ? Или лучше повесить вместо них один мощный, ватт на 80, который более сильным потоком гарантированно пробьет до дна ?
×