Перейти к содержанию

Ok_

Пользователи

Информация о Ok_

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Варшава
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Оксана
  1. Из 8 мальков Эндлера через месяц определились 5 самок (темное пятно на попе) и 3 самца (без пятна, начали окрашиваться). Мальков изначально родилось 8 штук, температура была постоянно 19-21. Но самка была куплена уже беременной и неизвестно, при какой температуре содержалась (скорее всего в более теплой). Все 3 самца получаются разных цветов, через месяц будет точно понятно какие были папы. Эта же самка через месяц еще принесла около 25 штук мелочи, уже неделю плавает туча головастиков, посмотрим, что получится из этих холодноводных. Хотя, если температура влияет в момент оплодотворения, а самки гуппи могут полгода после этого мальков метать, то может быть что самок снова будет больше.
  2. Сегодня уже поменьше пятна и шишки, похоже действительно свои же собратья и отлупили...
  3. Согласна, первое время очень хочется туда залезть ) А информация действительно диаметрально противоположная, т.к. многие судят по своему опыту и своих исходных данных. У меня, к примеру, хваленая валлиснерия и гигрофила категорически не растут, хотя считаются одними из неубиваемых гидробионтов. Зато мхи, анубиасы и криптокорины процветают. Голубые неоны типа мирные рыбки и типа со дна не едят и с поверхности - все делают наоборот: еду хватают и рук причем клюются чувствительно, обижают креветок и друг друга. Правда они у меня одни в аквариуме, не зашуганые большими рыбами, думаю в этом дело. Здесь нужно больше наблюдать именно за своей ситуацией и делать собственные выводы.
  4. Вы в этом уверены? Люди пишут о разных параметрах в разных районах даже одного города. А резкая смена качества воды (жесткость, хлор, да что угодно) это стресс для рыб и болячки. Подмены делают 20-30% раз в неделю в устоявшемся аквариуме, а это месяца 2. Лучше вообще в него лишний раз не лезть в первые пару месяцев, если нет каких-то явных или потенциально возможных проблем (например в случае перенаселения).
  5. 50% подмены !? Аквариуму и месяца еще нет, пусть баланс устаканится. 135 литров это хороший объем для установки стабильных параметров, а с такими подменами минимум - стресс рыбам и болячки, а максимум замор, т.к. неизвестно какой водопровод и неизвестно насколько в нем постоянная по характеристикам вода.
  6. Это нормальное явление, просто ребята хорошо поели. Всегда такая же картина, после кормления сухим кормом. Если кормлю омлетом, то жиыот равномерно толстый, т.к. корм очень мягкий. Попробуйте раскрошить сухой в воду, пусть размокнет, а потом шприцом аккуратно в воду. Дозировать удобно и рыбы быстро привыкают.
  7. Такая же ерунда и только у одного из 5. Никуда не отсаживала, все бодрые, едят активно, часто гоняют друг друга. Может быть это шишки от "покусов" других неонов?
  8. Нет, конечно. В горшке у меня врменное решение при запуске - элодея. Если ее вкопать, то она корней напускает по всему аквариуму. Криптокорину надо было оставить пучком, но уже поздно, рассадила по инструкции
  9. Достаточно быстро растет по сравнению с лилеопсисом. Был отросток 2 хороших листика, оба отвалились, зато теперь три новых. Если по такой же схеме остальные будут расти то норм. Хотя теперь гигрофила им конкуренцию составляет. Будем наблюдать.
  10. К фото выше. Оказывается там была не криптокорина, а криптокоринЫ. Пучок насмерть сросшийся из 10-15 растений и проросший сквозь вату. Сегодня разделила кое-как, почистила и рассадила по новой. Отдельный отросток рос прям хорошо, а эти которые в куче растворялись.
  11. Прошу подсказки. Аквариум 24 л. грунт кварцевый песок толстый слой и базальтовая щепка на переднем плане. Свет 11W на таймере по 12 ч. в сутки, фильтр акваэль фан мини, тест-полоски JBL в норме. Криптокорина болеет, но отросток пускает новые листья, лилеопсис в базальте сидит в одной поре, элодея (временно) растет как на дрожжах. Будет еще мох и другие растения. Не вызовет ли такой грунт проблем в дальнейшем? Здесь рекомендуется легкий, покатый, с питательной подложкой. У меня же тяжеленный колотый базальт и кусочки глины под корнями. Как лучше вносить макро и в каком виде? Или имеет смысл все полностью переделать с новым грунтом?
×