Перейти к содержанию

ArturBSU

Пользователи

Информация о ArturBSU

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва
  • Анти-Спам
    645
  • Имя
    Артур
  1. Да, таблетку советует так размещать. Тест 6 в 1 от Тетры показывает, что все в пределах нормы (NO2, NO3, GH, PH, KH, CL). На фосфаты не проверял. Насчет камней - там под ними где-то 2 см мелкого грунта. Удобрениями не пользовался. Раньше вроде хватало гумуса от жизнедеятельности рыб, но видимо я увлекся очисткой грунта, раньше вообще его не чистил и все росло... А с каких удобрений лучше начать?
  2. Около месяца в аквариуме вымирают растения . Сначала обмельчали и исчезли все пистии. После этого начала увядать бакопа. Среди возможных факторов (они начались примерно в одно время, поэтому не могу выделить какой-то один): - таблетка от водорослей Tetra AlgoStop (в фильтре); - подмена примерно 9 литров воды каждую неделю (аквариум 35 л). Вода отстаивается неделю, при подмене добавляю Aqua Safe и Ph/Kh minus, т.к. вода жесткая; - еженедельная чистка дна сифоном (чего раньше не делал). Рыбы (неоны, пецилии, коридорасы) чувствуют себя прекрасно, сомики уже два раза откладывали икру (за 1,5 года до этого такого не было ни разу). Освещение сейчас 11 Вт по 7 часов в день. До того, как все началось дно я не чистил вообще, менял примерно по 5-6 л воды в неделю, не было таблетки и была проблема с черными водорослями. Растения при этом росли быстро и не умирали.
  3. @Dito20 про унитаз я в детстве вычитал из старой советской книжки по аквариумистике. Почему-то автор считал этот способ избавления от мальков самым гуманным
  4. @Dito20 ого, интересно, а куда деваете потом этих мальков. По старинке в унитаз? У меня тоже вечная дилемма: с одной стороны, хочется увидеть мальков, с другой, непонятно куда их девать.
  5. @Артём Т. у меня тоже была мысль про хелен, но до этого они такой активности не показывали - их икра еле заметная по углам аквариума и не так сгруппирована. А тут прям как из пулеметной очереди в нескольких местах со всех сторон. @kostik1978 на коридораса пали подозрения потому что он (она) периодически плавает над этой икрой, но не ест ее. Как будто охраняет)) Но может это временно) Отсадником, к сожалению, не обзавелся. Посмотрим, сколько дней продержится...
  6. Добрый день, уважаемые эксперты! Сегодня столкнулся у себя в аквариуме с загадочной икрой, оставленной на стеклах. Не уверен, но скорее всего она от сомиков коридорасов (живут две особи, большая и маленькая). Помимо них есть 4 неона и 3 пецилии. Пару дней назад резко понизил жёсткость воды, возможно это послужило поводом. Так вот, если эта икра коридораса, то есть ли шанс ее спасти? Аквариум небольшой, 35 л, помимо упомянутых рыб есть много улиток хелен.
×