Перейти к содержанию
ArturBSU

Икра на стеклах, чья и как защитить

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты!

Сегодня столкнулся у себя в аквариуме с загадочной икрой, оставленной на стеклах. Не уверен, но скорее всего она от сомиков коридорасов (живут две особи, большая и маленькая). Помимо них есть 4 неона и 3 пецилии.

Пару дней назад резко понизил жёсткость воды, возможно это послужило поводом.

Так вот, если эта икра коридораса, то есть ли шанс ее спасти?

Аквариум небольшой, 35 л, помимо упомянутых рыб есть много улиток хелен.

6041D5AB-A76D-413E-B5A4-315AC4717448.jpeg

CEF6B401-E83D-440C-9B1B-613BAF6953A3.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ArturBSU это икра хелен. Неоны разбрасывают свою икру, а коридорасы бережно откладывают её в трубочки и гротики.   Пецилии - живородящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Артём Т. сказал(а):

а коридорасы бережно откладывают её в трубочки и гротики.

Так делают анциструсы

@ArturBSU Это икра кориков

Можно снять лезвием или руками, в отсадник на инкубацию. А так сожрут, скорее всего, не сами так пецилии с хеленами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Артём Т. у меня тоже была мысль про хелен, но до этого они такой активности не показывали - их икра еле заметная по углам аквариума и не так сгруппирована.

А тут прям как из пулеметной очереди в нескольких местах со всех сторон.

@kostik1978 на коридораса пали подозрения потому что он (она) периодически плавает над этой икрой, но не ест ее. Как будто охраняет)) Но может это временно)

Отсадником, к сожалению, не обзавелся. Посмотрим, сколько дней продержится...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ArturBSU сказал(а):

Отсадником, к сожалению, не обзавелся

Любой контейнер, банку, тазик, ведро можно. Туда икру, метиленки до голубого цвета и распылитель. 

Можно в основном аквариуме повесить отсадник сетчатый, на течении желательно. 

Это варианты, если захочется заморочиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коридорасы панды регулярно откладывают икру в общем аквариуме. Обычно она за пару дней поедается обитателями. Многократно пыталась ее сохранить.  Отсадники в самом аквариуме не помогают, так как в них заползают улитки и съедают икру(. По крайней мере, у меня. Обычные физы.

Я несколько раз перекладывала икру в 30л заросший кубик к петушку.  В итоге сейчас периодически вижу 1.5 см малька.

Более того, один раз икра попала в ёмкость для полива цветов, в которую я сливаю аквариумную воду. Ёмкость стоит на батарее.  Само собой, без всякой аэрации. Итог - 100 процентный выход малька. Вопрос только, где их выращивать дальше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dito20 ого, интересно, а куда деваете потом этих мальков. По старинке в унитаз? :)

У меня тоже вечная дилемма: с одной стороны, хочется увидеть мальков, с другой, непонятно куда их девать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ArturBSU зачем же в унитаз?! Из ёмкости для полива цветов перевела в отсадник в общем аквариуме. Пришла как-то с работы, ни одного нет( Пусто, куда делись, так и не поняла. Отверстия совсем маленькие...

А тех, что с петухом подрастают, переведу в основной аквариум к родительской стае. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dito20 про унитаз я в детстве вычитал из старой советской книжки по аквариумистике. Почему-то автор считал этот способ избавления от мальков самым гуманным :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×