Перейти к содержанию

GigaMega

Пользователи

Информация о GigaMega

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Не определился
  • Город
    EU
  • Анти-Спам
    234
  1. Цикл вроде нормальный уже, взял все таки себе коридорусов венесуэльских красавцев, потом еще сумантранских барбусов и тетр императорских. Позже тогда думаю брать отоцинклюсов, очень хочу подчистить водоросли, не мало их. Может быть проблема с пропорцией Редфилда, так как фосфат ни как не увеличивается, продолжаю капать удо, но все равно около 0мг/л. всегда, даже не знаю что делать и в чем проблема быть может?! Также не знаю стоит ли добавлять нитратов, сейчас их тоже только чуть больше 0мг/л., но и рыб столько не было, сейчас 27 рыб уже :)
  2. Спасибо за советы, первых рыбок планирую брать отоцинклюсов, видео фаншишки понравилось про полезных рыбок
  3. Последний результаты: 8 Апреля: нитриты - 5мг/л нитраты - 50мг/л аммиак - 0.1мг/л 8 Апреля: добавил аммиака 1мг/л 11 Апреля: нитриты - 5мг/л нитраты - 50мг/л аммиак - потерял результат 13 Апреля: нитриты - 0.2мг/л нитраты - не мерил(думаю столько же ~50мг/л) аммиак - 0мг/л Похоже что цикл запускаться, воду не менял. Видно что нитриты уже перевариваются, но теперь возникли вопросы 1. Стоит ли дальше добавлять аммиака? 2. Как понять что уже запуск закончен, цикл в норме и можно запускать рыбок? 3. Перед запуском явно стоит убрать часть нитратов с подменой воды, только думаю насколько большой подмен делать, что бы циклу не повредить?
  4. Последний результаты: 31 Марта : нитриты - 0,25мг/л нитраты - 5мг/л аммиак - 2мг/л 2 Апреля: нитриты - 0,7мг/л нитраты - 10мг/л аммиак - 2мг/л 4 Апреля: нитриты - 3,7мг/л нитраты - 35мг/л аммиак - 1мг/л 6 Апреля: нитриты - 5мг/л нитраты - 50мг/л аммиак - 0,25мг/л Похоже что процесс идёт, но еще не запустился цикл, но теперь возникли вопрос, что стоит мне дальше делать: 1. Начать ли подмену воды что бы уменьшить количество нитратов? 2. Стоит ли начать добавлять нашатырного спирта, что бы удерживать количество аммиака?
  5. Появился у меня какой то белый налет на коряге, может хороший признак что по немногу запускается?
  6. Удо https://www.vimi.lt/products/solo-p/ на сайте и этикетки совпадает инструкция: 1 капля на 20л. добавляет 0.1 ppm PO4 странно конечно что если удо, думал больше что тест.
  7. Добавляя 50 капель в шприц определил что это ~2.2мл фосфата, дальше можно будет шприцом добавлять
  8. Синтепон решил добавить в фильтр, за одно увидел грязь, решил легонько сполоснуть, но как сказали зря я так сделал. Насчет фосфатов, добавил опять 50 капель и 30 нитрата ещё. Сделал замеры, но опять показало что мало фосфатов, практический то же самое что было ну может чуть больше 0.2мг/л каких. Решил тест сделать с 1 литром водопроводной воды, залил 2 капли фосфата, по инструкции это получается что должен получить 2капли * 0.1мг/л для 20литров = 0.2мг/л, то есть тогда в моём одном литре воды должно было быть 4мг/л, но тест показал только около ~0.6-0.7мг/л. Даже не знаю в чем проблема, это тест плохой (JBL) или удо, наверное и узнать не возможно, не купив еще тест или удо другое, может есть какие советы?
  9. Вчера 28 марта вечерком навел чуть порядок в аквариуме, заменил 30л. воды, наполнители фильтра сполоснул (в аквариумной воде). Замерил аммиак, после замены было где то 0.5 мг/л, так добавил ещё 2мл нашатыря и замерил нитраты, было 0. Потом залил 2 капсулы продибио биодайджест. Сегодня 29 марта залил удобрений аквариумных: 1. Фосфата 50 капель, в инструкции указано что на 20л. одна капля добавляет 0.1 ppm, так я залил 50 капель (подсчитал так что 0.1ppm = 0.1мг/л, то есть на 200л. что бы поднять до ~0.5мг/л надо 1 капля * 5 * 10 = 50капель). 2. Также залил 70 капель нитрата в инструкции указано что на 20л. одна капля добавляет 1 ppm, так я залил 70 капель что бы поднять до ~0.7мг/л (подсчитал так же как и с фосфатом). Сделал замеры через час, которые меня удивили, фосфата показала что меньше 0.1мг/л но чуть больше 0.05мг/л. С нитратом точным значением чуть труднее определить (деление шкалы 0мг/л., 10мг/л., 20мг/л. и т.д.) так в районе больше 0, но меньше 10мг/л., на вскидку может 3-4мг/л. Не пойму почему фосфатов так мало, могли ли растения его за час скушать, наверное нет?! А может подсчитал количество капель не правильно?!
  10. Возьму сегодня тогда биодайджеста пару капсул, как лучше сразу две лить или все таки сделать интервал, неделю или меньше? Возьму еще и удо тогда за одно, но залив нитратов, не будет ли проблем с меркой азотного цикла, как я узнаю запустился ли он, или только по аммиаку, нитритов наверное тоже не увижу?
  11. Аммияк остался в районе 1-2, тесты сера капельные, шкала маленькая там так точное количество сказать трудно аммияка, но чуть больше 1, и точно меньше 5 Добавил нашатырь и нашатарь только и остался, а по нулям нитрит и нитрат
  12. Замерил и походу азотным циклом и не пахнет, по нулям что нитрит, что нитрат. Что теперь делать, можно ли как то по быстрее его наконец запустить?!
  13. Спасибо за ответ, аквариум, пока без рыбок, жду азотного цикла. :) Попробую эксперимент с нашатырном спиртом, и отпишу результаты. Насчет губки, так не упомянул что в фильтре стоит одна EHEIM FIX губка(наверное работать будет только на фильтрацию), и еще маленькая в префильтре (правда она точно скорее для фильтрации). Как вариант наверное можно EHEIM FIX переставить в префильтр и вставить черную родную первую корзину.
  14. Здравствуйте, я не так давно нашел фашфишку, но уже вычитал и пересмотрел много информации обо всем, кстати спасибо всем за это Теперь решил обратиться к вам за помощью. Пять недель назад запустил свой первый аквариум на 240л. Думал а разный вариантах запуска с бактериями и без, но решил просто залить водой сделанный мой не большой акваскейп из коряг и камней и не добавлять больше не чего. 20 февраля состоялся запуск с несколькими растениями: анубис, Hygrophila costata(не знаю как на русском), криптокорина, мох. Купил тест на нитриты, и начал замеры со второй недели. Всё по нулям по сегодняшний день 1 марта добавил пару таблеток Sera Florenette в грунт под криптокорины. 15 марта одолели сомнения что что-то не так, так как нитриты по нулям и азотный цикл не запускается. Во внешний фильтр мною был добавивлин Purigen c первого дня, почитав больше о нём понял что он может быть проблемой для запуска азотного цикла и тогда убрал его из фильтра. Также купил и добавил бактерии "Dennerle Bacto Elixier Bio 50ml". Купил тест на нитраты (думал может уже цикл запушен), но нитраты по также по нулям по сегоднешний день Также замерил фосфат, показал 0.05 26 марта, сегодня купил тест на аммоний/амоняк, результат также по нулям. По сегодняшний день аммоний/амоняк, нитриты, нитраты после 5 недель замерли на 0. Как я сам понимаю что азотный цикл так и не запустился. Теперь я уже в растерянности и не знаю что делать дальше. Может ждать дальше?! Может перезапустить званого со свежей водой и какие ни будь препаратами?! Может стоит начать добавлять сухового корма в воду и чего то ещё?! Помогите разобраться в чём проблема, почему азотный цикл не запускается и что мне делать дальше? Оборудование: Aquel ultramax 2000 (наполнители: matrix, 2x EHEIM Substrat Pro, Aquel кольца 600) 3 лампы (со старта было 2, потом докупил еще одну) примерно 5000 люменов Кислород eheim 400 Грунт: гравий 2-6мм, под ним в мешочках камешки лавы (0.8мм-1.6мм). По фото видно что какие не большие водоросли есть, раньше вроде больше было их и чуть других.
×