Перейти к содержанию

AkuN_AS

Пользователи

Весь контент AkuN_AS

  1. Были в отпуске на даче: Тепло, солнышко. Как обычно взяли с собой черепаху. 2 недели была активная бегала, ела, вместе с самцом в одной ванне плавали в разных углах. Когда ехали домой была активная и все убегала из переноски. Но стоило запустит в старый аквариум так через сутки стала вялой, уже почти неделю не есть, только спит на мостике под лампой и без. Вялая и заторможенна. На вторые сутки в аквариуме нашли вот такое: Это мне кажется или это не сформированные яйца? Может кто подскажет что с черепахой.? Так внешне как обычно, глаза чистые, припухлостей нету, только бороду ободрала, когда из ванны убежать все пыталась .
  2. Ну она год назад была 2 недели с этим самцом, но там ничего не было, а тут 2 недели, так постоянно убегала, я выпустил, так 3 часа лазила по кустах, песку, все убежать хотела. О черепахе около 7-9 лет наверное, линяла последний раз год назад. Сама: 21*18 см панцирь Странно что даже улиток не ест, раньше хомячила их в любое время
  3. В этой Акве на 220! У рыжего самца Анцитруса неделю назад появилась игра! Вот вчера вылупились долгожданные мальки! Пока сидят они смирно под папиным Присмотром. Хотел было отсадить, но увы особо некуда! Может кто подскажет? есть все таки смысл их осаживать, или уже пускай живут себе дальше в этом Аквариуме? По населению аквариума, пока что перенаселение, так как лечу другие 2 аквы от планарий, позже этой займусь: 1) Барбусы 8 штук( 3 старых и 5 5-7 месяцев от роду. 2) Сиамский водорослеед 5 штук. 3) Данио - 9 штук. 4) Неоны 3+2+1 - 6 штук. 5) Моллинезия - 5 штук. 6) Анцитрусы - 1+3 +малек. 7) Гуппи - много, около 50-70 думаю, в планах скоро провести чистку и оставить около 15-20 штук и в другую акву пересадить. 8) Креветки Неокаридины - много. 9) 2 рака карликовых болотных 10) улитки - катушки, физы и Хелены - есть но число уже уменшается, отлов дал рзультат. 2 фильтра: 1) Aquael VERSAMAX FZN-2 2) Aquael VERSAMAX FZN-2 Замены воды каждые 5-8 дней, 25-35%
  4. Вот планирую Наконец запустить себе нормальный Аквариум на 200л+ Слой грунта около 6-7мм: Вот фото аквариума, крышки и тумбы: Тумбу надо укреплять, вроде аква стояла на ней, но мне она не внушает доверия, новую пока покупать не планирую. Хотел себе по выше аквариум, не такой длинный, но увы, выбора по такой цене не осталось! А с учетом того, что я хочу раков (болотных), креветок (неокардины + аманки) и небольших рыб: ( Цихлиды не нравятся), Данио, Неоны, Молинезии, Возможно Барбусы - но к креветкам так себе соседи, или Гуппи - отдельная красивая линия, Анциструсы и может еще кто, и обязательно улитки (немного катушек, ампулярии, хелены, планирую добавить теодоксусов). Крышка требует доработки, так как проводка так себе и кнопка включения не подключена, может даже на диодные заменю лампы, но позже. Грунт заказал, искал черный Пропант, но увы его доступного нету, так что выбрал 3 упаковки: Так же возможно добавлю поверх еще:
  5. Доброго. Вот где- то 2-3 месяца назад у меня в аквариума появились новые жители - планарии, Аквариумы: 50, 60 и 220л. Как они попали - да по разному, от с пылью и грязных рук или же с кормом, корм сухой - но где гарантия что если вы берете на развес- там ничего попадет! Уже почти 2 месяца с ними война, все началось с нескольких Штук в каждом, а по ночам их по несколько десятков, так как они ночные существа. По итогу 1-1,5 месяца назад делал полный перезапуск всех 3 акв с сифонкой и промывкой грунта, декора и растений. Грунт в горячей воде промывал, так как они почти гарантированно скатываются в горячей воде ( один из способов борьбы с ними - это поднять температуру в Аве до 28-30 град.) 2-3 недели было тихо - но по итогу по 1-2 штуки стали появляться, и сейчас, хоть и ловлю ловушкой + раз в неделю хорошо сифоню и весь декор промываю в Горячей воде с кучей смываемых червей: Итог один - ловушки так себе, их надо 2-3 на 50-60 литров и каждые 2-3 часа проверять и удалять! + в 220л сегодня нашел на декоре мелких планарий, хотя была надежда что эта аква чистая! По итогу: буду собирать себе в отдельный отсадник-банку нужных мне улиток-креветок и травить Фебталом остальные. Вроде он безопасных для креветок и улиток, но лучше оставлю запас на разведение. Так же хотел Теодоксусов добавить, но они очень чувствительные к любой химии, и придется пару месяцев их в отсаднике держать. Давить кстати, как некоторые делают -КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. Планария это плоские черви, а черви очень часто хорошо размножаются деление, и по итогу - раздавив планарию вы из 1 получите несколько, увеличиваете тем самым их численность. Так же на них Грешу, что из-за них у меня Ампулярии дохнут. Было достаточно много больших от 10мм+ улиток разных цветов, но вот буквально 2.5 месяца, как старт вспышки планарий у меня был - стали по несколько в неделю дохнуть. Ампулярии с вечера ползают нормально, а к следующему вечеру уже лежит, 1-2 спустя уже тухлая. Есть конечно возможно проблема с кальцием в воде, так как у тех что скоро дохнут, начинает растворяться панцирь, но у других все нормально и живут, и панцирь нормальный. Вода 7-7,5 срН. Много пустых старых ракушек в каждой Акве, специально собирал летом от улиток, чистил, мыл и сейчас подкладываю пока не растворится или не съедят ее!
  6. а, понял) там средство от всего нерастительного)
  7. тогда от чего в этом сообщении, у рыб идет разрушение гемоглобина?
  8. Последний раз рыб и растения покупал в сентябре, в конце сентября. А планирии вот в декабре, ближе к новому году. Хотя в начале декабря 3 молли забрал из аквы у человека. Возможно там в воде с ними что было, так как одна одна самка спустя 2 недели странно себя вела, забилась в трубку и сдохла. Как я понял: Если травить фебталом или чем то похожим - то все что ценное, необходимо отсадит минимум на неделю, иначе передохнет все? И не важно что пишут что безопасное для рыб?
  9. А рыбы от скачка аммиака не умерли случайно?
  10. Вроде ничего нового, пару рыб, а не растений и корм новый.
  11. Ну так они яйцами-цистами переносятся! А они способны без воды быть!
  12. У меня та же проблема началась 2-3 месяца назад в 2 аквах, ловушки не помогают, так что препарат в перед.
  13. Доброго всем: Может у кого были похожие проблемы:? 2 самки Неона за 2 суток начали плавать вверх брюхом и умерли(умирая), 1 так была частично в процессе нереста! но уже еле двигалась и была почти брюхом к верху! в другими рыбами все нормально. Тесты на аммиак/нитриты/нитраты по 0, воду менял 4 дня назад\
  14. Прошло Хороших пол года, как полностью функционируют 3 Аквы. В 220 уже месяц назад пережил всплеск бурного роста Растений, улиток, нашествие Планарий. В итоге пришлось перезапускать аквариум, промывать весь грунт и устраивать пир черепахе. После того как 0.5л катушек, физ и всякой другой улиточной живности + 30 гуппи были отправлены на корм черепахе, аквариум стал более здоровым. Но растения все равно растут как на Дрожжах) Население: 4 анцитруса, 3+3+2 неоны(черный синий красны), 9 данио Гло, 5 Миллинезий черных( 3+2 простые+лирохвостые), 6 барбусов Гло( мелкие, месяца 2 как добавил. 5 Сиамских водорослеедов, 2 карликовых рака, Тьма неокардин). Катушки физы и т.п уже не видно почти, с 10+ ампулярий, 4 хелены. Гуппи уже около 40-50 опять. Пора удалять!. Сейчас в 2 других надо делать перезапуск, так как там тоже вспышка Планарий. И так же население гуппи и улиток уменьшать в разы. Снова Пир для черепахи)
  15. Доброго времени. Пытался разводить Аммано, но из-за работы не получилось уделить время и потерял первую партию. Сейчас на тот Тетраселмисе, пока жду новую партию Аммано, выращивал Артемий. Они вроде вылупились хорошо и расли, но что-то быстро дохну. Если взрослые особи, есть самки с яйцами, но колличество быстро падает. Так же заметил что Тетраселмис вроде хорошо чувствовал себя в банке, но резко за 2-4 дня выпал в осадок и все, не воскрес. Свет, 24/7. Выращиваю в 3л банках. Половина с аэрацией, половина без. Артемия с аэрацией. Соль морская а вода из аквариума старая. Осыпался Тетраселмис в старых банках которым 2-3 месяца. И в которых уже были Аммано и Артемии. Осталась одна свежая банка на 2 недели + еще остатки в той где остатки артемий живут. Может кто подскажет почему так?
  16. Снова здрасте. Опять вопрос по этой теме. 2 мои амманки скинули икру до того как я успел собрать, работы было много - но с 1.5 амманки я собрал около 200+ личинок. Вот уже 9 дней в 2.5л зеленого киселя(тетраселмис) плавают. Собирал личинок около 4 дней каждый день вечером. Свет круглосуточно, соленость 32-34. Проверяю рефрактометром. Так в чем вопрос: - нужна ли аэрация, вроде при кркглосуточном освещении там кислорода достаточно. + Я 2-3 раза в день перемешиваю палочкой. Пробовал подавать воздух через камень из коммпресора но там сложно напор регулировать, буду дорабатывать приспособу. 2) - как менять воду. Собралось много отходов явно. На дне и на стенках банки, а отсифонить не отсифонив личинок не удастся. И нужно ли сифонить или просто в больший обьем перелить и так раз в неделю? Сегодня отсифонил половину через камень от коммпресора, но грязь и муть осталась в банке с Личинками. Всера вечером точно половина личинак плавала и дергалась, другая топориком ко дну шла. А сегодня уже вроде все топориком. Это первая попытка и все в торопях собиралось. 2 первые Амманки опять с икрой, так что на Новый год ожидается пополнение)
  17. Раковины оставь, особенно если у тебя жесткость падает. Раковины растворяются и жесткость поднимают. Вопрос не в том что ужасная или нет. Родниковая не пустая вода, как из под крана, там всякой живности может быть. У меня тоже вода не сахар из крана, но жесткость большая не держится, так как улитки и креветки с растениями поглощают.
  18. Все кто вам говорил что креветки - это милые безобидные существа, они врут. Креветки ( Неокардины и Аманки) - этот один из самых сверепых хищников в аквариуме. Помимо того что они чистят воду от всяких водорослей и подбирают остатки корма. Они как и улиьки - утилизируют мертвых жителей аквариума, и не только мертвых. В другой теме я писал, как у меня мрут по 1 гуппи раз а 1-2 дня. В относительно новой акве. И там умирали только гуппи. Все остальные рыбы хорошо чувствуют себя. Больных гуппи и ослабленных я в креветочник отсаживал и тут они спустя 1-2 недели так же умирали и креветки их жадно потрошили и съедали. Так же там жила месяц Данио с проблемами плавательного и НС. Она не могла всплыть, постоянно лежала на дне и выглядела как будто после Инсульта. Так же и плавала, по кругу и носом в грунт. А сегодня увидел Невообразимую картину: Данио лежит на листике, ее держит 2 шоколадки-неокардины, она вырывается но не может уплыть, а креветки ее заживо едят, начиная с плавников и хвоста.)) Бойтесь своих креветок.)
  19. Родниковая вода? Очень неоднозначное решение для аквы. У меня аманки с катушками, физами, покемонами ампуляриями живут и ничего. А панцири от мертвых улиток все креветки буду кушать, так как кальций им надо. Я больше склоннен что у вас Теодоксусы по какой другой причине дохли. У меня так бывало с улитками. Вроде норм а потом куча панцирей на дне. Трупы да, аманки любители, но вот живых рыб у меня только Неокардины только кушали. И то только больных. Здоровых трогать не будут.
  20. Ты видел как они живых едят? Может просто дохнут так улитки, от голода? Как бы подкармливать надо что аманок что улиток.
  21. У меня после тех процедур с банкой и катушками нету давно бороды + 5 САЕ плавает! А катушки и Роголистник это та еще проблема)
  22. Хотелось бы узнать( прочитал на нескольких сайтах) - насколько полезны и эффективны катушки в борьбе-профилактике Черной Бороды -? Купил с рук акву в плачевном состоянии, там все растения черной бородой поражены. Что-то больше, что-то меньше. Вчера промыл, промыл грунт, почистил, обрезал лишнее и сильно поражённые части растений. Перезапустил акву используются 5-7 л старой воды. И 40л 50/50 воду из моей другой аквы и новую. Фильтр промывал в воде из моей аквы. Вот фото аквы месячной давности, за это время там хозяева ничего не делали. Вола была черная, болотная. И много мертвых частей растений плавало.
  23. У меня после тех процедур с банкой и катушками нету давнл бороды + 5 сиамский
  24. По акве: цикл месяца 2 как стал, азотисные по 0. Подмены ежедневные около 30%. Каждую неделю во время подмены добавляю несколько капель йода разбаленного. Раз в 2 недели во время подмены добавляю 1/3 норма Аквапантенола. Так же в Акве лежат высушенные листья дуба и Грецкого ореха. Раз в месяц во время подмены подливаю чай.
  25. Я нашел много случаев, когда данио портят друг другу хвосты. И чем тогда, все остальные рыбы на вид и по поведению здоровы, как и эта. Все остальные плавники у нее нормальные. Только у нее нет плавникового плавника, хотя вчера вечером был и был на вид здоровый. Вот за сутки ее выдавили от икры самцы. Тогда чем она больна?
×