Перейти к содержанию

Clearick

Пользователи

Информация о Clearick

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Одинцово
  • Анти-Спам
    231
  • Имя
    Сергей
  1. Появилась новая проблема и соответственно новый вопрос. Из тернеций осталось 3 штучки, у одной из нихне так давно заметил некоторую деформацию нижней челюсти. Сегодня отчетливо стало видно, что у нее нарост на нижней челюсти и внутри рта, а так же небольшой пузырек внизу живота. Где-то прочитал, что возможно это папилломатоз. Насколько это опасно для других обитателей? И что делать в целом? Кроме трех тернеций живут 4 коридораса и несколько креветок. Толком фото сделать не смог, она как будто прячется от меня.
  2. @Demetris цветные камни, временный элемент декора (ребенок просил что то оставить), наследие от первоначального аквариума, который был лет десять назад. Воды обычно сантиметров 3-5 до верха, сейчас в процессе смены воды после синьки. Аэрация работает, фильтр в момент фотографирования был отключен, что б волнение меньше было.
  3. @Юна фото, как обещал. Общий вид аквариума и фильтр. Губка по объему примерно 100 мл. Сегодня сменил процентов 70 воды. Оставшиеся рыбы (4 коридораса и 5 тернеций) ведут себя нормально. Правда у одной тернеции хвост кто-то обгрыз, почти под корень. По поводу Может быть, как временная мера. Я хотел еще что-то низкорослое добавить.
  4. Спасибо за советы и конструктивную критику. На данный момент вторая скалярия покинула нас (что теперь хозяину отдавать???). В остальном все вроде становится лучше, коридорасы очень хорошо отреагировали вечером на еду. Тернеции есть не стали вообще, но плавают хорошо. @Юна объем губки по объему примерно 250 мл. @Волька_ибн_А Ну вот они сами и уменьшаются, к сожалению. Подмену воды произвожу дважды в сутки по 10 литров. ну, не выбрасывать же ее. Сейчас выведу синьку и начну по новой. Кроме запуска, вносил бактозим после каждой подмены воды, примерно по пол капсулы. Ориентируясь на местный файл по Азотному циклу, заказал рекомендуемые тесты UHE на NH3/4 и NO2/3. Буду внимательнее отслеживать.
  5. Фильтр BARBUS FILTER 034 на 200 л/ч; Тестов нет, только начал в тему вникать. Начну приобретать; Скалярий не собирался заводить, так уж вышло с ними. Надеялся, что месяц проживут. Вероятно, что они сами последуют Вашему совету про уменьшение количества обитателей; Фото завтра днем сделаю;
  6. -Аквариум 30 литров, грунт проппант, фильтр-аэратор; -9 тернеций, 4 коридораса панды, 2 скалярии (попали туда накануне); -Еженедельная подмена 10 л. воды; -Коридорасы легли на дно, шевелятся слабо, один явно бледнее остальных. 3 тернеции умерли, на мой неопытный взгляд, без особых симптомов, за ними одна скалярия. -Утром, как увидел 2х умерших ночью тернеций, подменил 10 л. воды. В течении дня умерла еще одна тернеция и скалярия, вечером добавил синьку в аквариум; -В аквариуме есть растения - криптокорина, лимонник, валлиснерия; -Корм: для тернеций - хлопья Тетра рубин, для коридорасов - тонущие чипсы; Мой первый аквариум. К потерям был готов, но не до конца. Месяц назад запущен аквариум (отстоеная вода, аквасейф, бактозим), высажены растения. Через неделю были приобретены 10 тернеций и 4 коридораса (у одного продавца), после акклиматизации запущены в воду. После запуска рыб в какой-то момент вода явно помутнела, я так понял, что это бактозим начал работать. Так же растения явно стали хуже выглядеть, листья и стебли отмирали, но недавно это прекратилось. В это время одна тернеция погибла, но там скорее всего, плохо пережила переезд на новое место жительства. Еженедельно производил подмены воды по 10 л., после подмены добавлял понемногу бактозим в фильтр. В прошлое воскресение сосед попросил взять себе двух скалярий, ему надо было срочно уехать на месяц. Жили эти скалярии у него в спартанских условиях, в мини аквариуме и оставались двумя выжившими из прочей разношерстной братии. Так как полноценного отсадника-карантинника у меня нет, высадил их в чашу литра на 3, сутки они акклиматизировались, добавлял только воду из аквариума (так-как синьки не было в наличии) . Вечером высадил их в общий аквариум. На утро все рыбы были в хорошем состоянии, скалярии освоились. Через сутки после запуска скалярий, почитав статьи с данного ресурса, добавил в аквариум 1 мл Йодинола, а так же решил почистить внутреннюю поверхность стенок аквариума (новой, чистой кухонной губкой). Через пару часов обратил внимание, что коридорасы осели на дно стайкой и почти не шевелятся (раньше за ними такого не замечал, они все время носились). На утро две тернеции умерли, сразу подменил 10 л. воды. Часа через 4 еще -1 тернеция, еще часа через 4 одна скалярия легла на бок, переместил ее в отдельную емкость, воду напополам разбавил с новой, капнул каплю синьки, она некоторое время шевелила боковым плавником, но постепенно перестала. Приобрел синьку, добавил в аквариум по рекомендации 5 мл на 10 л. воды. Понимаю, что первая очевидная ошибка, добавил новых рыб без карантина, а вторая это то, что я все сделал сразу, добавил новых рыб, йодинол, чистка аквариума (стресс для рыб) - поэтому не могу понять на что думать, что исключать на будущее.
×