Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

-Аквариум 30 литров, грунт проппант, фильтр-аэратор;

-9 тернеций, 4 коридораса панды, 2 скалярии (попали туда накануне);

-Еженедельная подмена 10 л. воды;

-Коридорасы легли на дно, шевелятся слабо, один явно бледнее остальных. 3 тернеции умерли, на мой неопытный взгляд, без особых симптомов, за ними одна скалярия.

-Утром, как увидел 2х умерших ночью тернеций, подменил 10 л. воды. В течении дня умерла еще одна тернеция и скалярия, вечером добавил синьку в аквариум;

-В аквариуме есть растения - криптокорина, лимонник, валлиснерия;

-Корм: для тернеций - хлопья Тетра рубин, для коридорасов - тонущие чипсы;

Мой первый аквариум. К потерям был готов, но не до конца.

Месяц назад запущен аквариум (отстоеная вода, аквасейф,  бактозим), высажены растения. Через неделю были приобретены 10 тернеций и 4 коридораса (у одного продавца), после акклиматизации запущены в воду. После запуска рыб в какой-то момент вода явно помутнела, я так понял, что это бактозим начал работать. Так же растения явно стали хуже выглядеть, листья и стебли отмирали, но недавно это прекратилось. В это время одна тернеция погибла, но там скорее всего, плохо пережила переезд на новое место жительства. Еженедельно производил подмены воды по 10 л., после подмены добавлял понемногу бактозим в фильтр.

В прошлое воскресение сосед попросил взять себе двух скалярий, ему надо было срочно уехать на месяц. Жили эти скалярии у него в спартанских условиях, в мини аквариуме и оставались двумя выжившими из прочей разношерстной братии. Так как полноценного отсадника-карантинника у меня нет, высадил их в чашу литра на 3, сутки они акклиматизировались, добавлял только воду из аквариума (так-как синьки не было в наличии) . Вечером высадил их в общий аквариум. На утро все рыбы были в хорошем состоянии, скалярии освоились. Через сутки после запуска скалярий, почитав статьи с данного ресурса, добавил в аквариум 1 мл Йодинола, а так же решил почистить внутреннюю поверхность стенок аквариума (новой, чистой кухонной губкой). Через пару часов обратил внимание, что коридорасы осели на дно стайкой и почти не шевелятся (раньше за ними такого не замечал, они все время носились). На утро две тернеции умерли, сразу подменил 10 л. воды. Часа через 4 еще -1 тернеция, еще часа через 4 одна скалярия легла на бок, переместил ее в отдельную емкость, воду напополам разбавил с новой, капнул каплю синьки, она некоторое время шевелила боковым плавником, но постепенно перестала. Приобрел синьку, добавил в аквариум по рекомендации 5 мл на 10 л. воды.

Понимаю, что первая очевидная ошибка, добавил новых рыб без карантина, а вторая это то, что я все сделал сразу, добавил новых рыб, йодинол, чистка аквариума (стресс для рыб) - поэтому не могу понять на что думать, что исключать на будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего баланс у вас не встал.загрузили рыбу, запустился азотный цикл, рыба стала травиться. Тестов нету? Фото аквы сделайте. Воду подменивать ежедневно, можно даже 2 раща в день.  рыбу пока не кормить либо кормить через день мало-мало. Уменьшить бы количество обитателей.

Что за фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр BARBUS FILTER 034 на 200 л/ч;

Тестов нет, только начал в тему вникать. Начну приобретать;

Скалярий не собирался заводить, так уж вышло с ними. Надеялся, что месяц проживут. Вероятно, что они сами последуют Вашему совету про уменьшение количества обитателей;

Фото завтра днем сделаю;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Clearick сказал(а):

первая очевидная ошибка

количество населения на 30 литров, а не то, что вы думаете :)

пока новых рыб не докупайте. сделайте тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Clearick , представьте, что канализации в вашем доме нет и всё, что обычно вся семья отправляет в унитаз, раскладывается по углам... И в такой атмосфере жить. А потом, вдруг, в квартиру подселяют лошадь. И она к Вашим "по углам"  добавляет свои, в лошадиных же количествах. Это аллегория про соседских скалярий и ваш аквариум. Сочетание 30 литров и даже одна (!!) скалярия -  очень плохо. Тем более две. Ещё тем более - когда в аквариуме уже кто-то живёт и гибнет. 

Вы залили аквариум месяц назад. Он только сейчас мог бы сбалансироваться. При умеренном населении. И без синьки. А пока баланса нет, рыбы сами скорректируют своё количество.

Вам сейчас только активные ежедневные подмены, литра по три-четыре-пятт. И никакой химии (синек, зелёнок и прочего). 

6 часов назад, Clearick сказал(а):

первая очевидная ошибка, добавил новых рыб без карантина,

Нет. Первейшая ошибка - рано заселили такое количество рыб. 

6 часов назад, Clearick сказал(а):

решил почистить внутреннюю поверхность стенок аквариума

Водоросли, вообще-то, вредят лишь эстетике. А так-то они подъедали продукты переработки органики и в Вашей ситуации, скорее, были помощниками а не вредителями. Тем более, когда растения ещё не включились в работу. На этапе становления баланса чистить аквариум нужно очень осторожно, без лишнего усердия, беречь бактериальную колонию, начинающую обживать Ваш мини космос. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Clearick сказал(а):

BARBUS FILTER 034

не знаю, что за фильтр. картинка в интернете говорит, что он махонький. могу ошибаться. оцените примерно объем губки? сравните с банкой литровой, пол литровой, двухлитровой.

можно бактерии бухнуть, если денег не жалко. продибио start up (там 2 ампулы), sera bionitrivec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Юна сказал(а):

можно бактерии бухнуть

Юль, а смысл? Имеющееся там пространство (грунт) за месяц, уж наверное, заселено бактериями. Новым где слиться размножаться? 

Если только для самоуспокоения, то да, бухнуть. 

К тому же, бактозим уже применялся ТСом ранее. Разве, что синькой был убит? 

Тут только уменьшение поголовья и подмены спасут. КМК. 

ПыСы. Освежил собственные воспоминания (знаниями это не назову) относительно синьки. Ну да. Теперь можно и бактерий бухнуть. Те, что были  - синькой убиты однозначно.  Баланс снова в стартовой точке. Запуск аквариума, по сути, только начинается. 

@Clearickотсчитывайте месяц от сегодняшней даты и только тогда подселяйте новых жильцов, с учётом того состава рыб, что доживут до того дня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

К тому же, бактозим уже применялся ТСом ранее.

Имею глубочайшее недоверие ко всем препаратам тетры, бактозим добавляли 1 раз и впечатление не айс. Сичем и продибио можно вносить как профилактически так и после замены губок и перекопки грунта. Чистое имхо и личное впечатление эффект есть и ощутимый. Мы после чистки внешников вносим в обязательном порядке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое количество рыбок можно содержать в 30 литрах свежего аквариума, но только при 1 условии - подмены по 50-60% воды дважды в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы и конструктивную критику. 

На данный момент вторая скалярия покинула нас (что теперь хозяину отдавать???). В остальном все вроде становится лучше, коридорасы очень хорошо отреагировали вечером на еду. Тернеции есть не стали вообще, но плавают хорошо.

@Юна объем губки по объему примерно 250 мл.

@Волька_ибн_А

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тут только уменьшение поголовья и подмены спасут. КМК. 

Ну вот они сами и уменьшаются, к сожалению. Подмену воды произвожу дважды в сутки по 10 литров.

 

11 часов назад, shkush сказал(а):

Имею глубочайшее недоверие ко всем препаратам тетры.

ну, не выбрасывать же ее. Сейчас выведу синьку и начну по новой. Кроме запуска, вносил бактозим после каждой подмены воды, примерно по пол капсулы.

Ориентируясь на местный файл по Азотному циклу, заказал рекомендуемые тесты UHE на NH3/4 и NO2/3. Буду внимательнее отслеживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 6/9/2022 - 01:54, Clearick сказал(а):

Жили эти скалярии у него в спартанских условиях, в мини аквариуме

мне кажется, скалярии приняли верное решение, выбрав вместо соседа небеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Clearick сказал(а):

Ориентируясь на местный файл по Азотному циклу, заказал рекомендуемые тесты UHE на NH3/4 

С осторожностью относитесь к таким рекомендациям. При всём уважении к ресурсу и его создателю, в данном конкретном случае это заурядная, плохо скрытая реклама. В адрес тестов UHE  немало нареканий (впрочем, как и в адрес других производителей). 

В вашем случае тестирование на аммиак, КМК,  бессмысленно. Просто деньги слить на тесты. Огромное количество аквариумистов тесты обходит стороной и успешно содержат аквариумы. Вы и без тестов нормально можете забалансить аквариум в течение месяца. Только не нагружайте систему табунами. Вот сколько тернеций и кориков останется, на них и устанавливайте баланс. Месяц. Только потом подселяйте им компаньонов. Какое количество рыб потянет Ваш аквариум - можно посчитать на калькуляторе (в подписи у Rasskazov ссылка на этот калькулятор). 

Если позволяют финансы, было бы неплохо усилить фильтрацию - например подвесные наружным фильтром, вместо нынешнего внутренника.  И место в аквариуме освободит, и объём фильтрующих элементов может быть больше, если фильтр достаточно крупный.  

Ну, или полноценный внешник. Что вообще было б гуд. 

Хотя, при умеренности в заселении аквариума обитателями, при регулярности и достаточных объёмах подмен воды - можно успешно содержать систему и с тем фильтром, что есть.

И не верьте в чудодействия тестов, кондиционеров и прочей маркетинговой ботвы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Clearick сказал(а):

вносил бактозим после каждой подмены воды, примерно по пол капсулы

Если Вы посмотрите скорости размножения бактерий при благоприятных условиях, то поймете, что бессмысленно их добавлять. Количество бактерий удваивается от  2 до 12 часов. Так что через неделю можете уже сами их продавать. :) Нужно лишь обеспечить бактериям условия - поверхность,питание, кислород. А это наполнитель фильтра и прокачка через него воды. Наилучшие результаты получаются при прокачке 60 - 120 л/час на 1 литр наполнителя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

сколько тернеций и кориков останется

@Clearick Тернеций сколько,  5 уже осталось? Может,  пока живы, отдать/продать их? Даже если выживут, 30л для них мало и в установившемся аквариуме. А на кориках уж запускать  цикл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вместо нынешнего внутренника. 

В данный момент в дополнение в существующему внутреннику. Фильтр не трогать, губку не промывать. Толькотв случае, если поток снизился

А насчет бактерий не согласная я. Не буду вдаваться в теорию, просто по опыту знаю, что сера бионитривек, продибио стар ап, сичем биодайджест помогают живности пережить устанавливающийся азотный цикл

А вот бактозим не надо. Ну его на фиг.

Ну тут дело хозяйское

И фото аквариума мы так и не увидели. Покажете?

Может туда ведро роголистника загрузить неплохо было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Я тоже за бактерии в любом виде и даже за бактозим если другой альтернативы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ksuxis сказал(а):

Я тоже за бактерии в любом виде и даже за бактозим если другой альтернативы нет.

Собственно дело хозяйское лить их или нет, просто не все одинаково полезны, а выводы часто делают по тем что распространенней и дешевле о всех. Желательно использовать в первую очередь свое разведение:), ну а если нема то проверенные покупные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна фото, как обещал. Общий вид аквариума и фильтр. Губка по объему примерно 100 мл.

Сегодня сменил процентов 70 воды.  Оставшиеся рыбы (4 коридораса и 5 тернеций) ведут себя нормально. Правда у одной тернеции хвост кто-то обгрыз, почти под корень.

По поводу 

7 часов назад, Юна сказал(а):

Может туда ведро роголистника загрузить неплохо было бы

Может быть, как временная мера. Я хотел еще что-то низкорослое добавить.

IMG_20220610_200130.jpg

IMG_20220610_200146.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не обгрыз хвост, от азотистых сгорел. Давайте подмены, подмены, аэрацию бухнуть дополнительно, роголистника, грунт не трогать, фильтр не трогать. Надеюсь, все будет норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё добавил: цветные камни убрать, воды долить. И фильтр поднять выше, чтобы аэрация на нём заработала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris цветные камни, временный элемент декора (ребенок просил что то оставить), наследие от первоначального аквариума, который был лет десять назад. Воды обычно сантиметров 3-5 до верха, сейчас в процессе смены воды после синьки. Аэрация работает, фильтр в момент фотографирования был отключен, что б волнение меньше было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась новая проблема и соответственно новый вопрос.

Из тернеций осталось 3 штучки, у одной из нихне так давно заметил некоторую деформацию нижней челюсти. Сегодня отчетливо стало видно, что у нее нарост на нижней челюсти и внутри рта, а так же небольшой пузырек внизу живота. Где-то прочитал, что возможно это папилломатоз. Насколько это опасно для других обитателей? И что делать в целом?
Кроме трех тернеций живут 4 коридораса и несколько креветок.

Толком фото сделать не смог, она как будто прячется от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×