Перейти к содержанию

.Андрей..

Пользователи

Весь контент .Андрей..

  1. Я так и сделал. Начал добавлять нитрат. Стало лутше но не всем растениям. Свет 7 часов. Рассвет, закат по 1 часу и полка в 5 часов. Но свет умеренный, средний 40-50 люм/л. Но. Появилась третья проблема. Что то с калием. Не могу понять. То ли много, толи мало. Гигрофила пинантифида, гетерантера, пагостемон хелфера и стаурогин, в дырках. Вроде как нехватка. А вот алтернантера, пагостемон эректус и ратала хра с кручеными листьями. У меня так было при передозе калия. Правда на осмосе. Сделал тест на калий, 30 мг/л. Вода водопровод+осмос кн4 Gh7. Три недели назад начал мешать с водопроводом. До этого был осмос+ рем. Чё за фигня? С этим калием
  2. Сделал капельные тесты. Благо имеются почти на всё. ( эхо аквариума на нейтральном грунте)😁 No2-0 NH4-0 No3-0 Po4-0 Кажется нашёл причину. 1) Нитрит, амионий по нулям значит фильтр работает, не бак вспышка. 2) po4-0 так и должно быть. (аквариум на сойле и подложке ADA). А вот нитрат-0. Это скорее и есть причина. Последний раз тест на нитрат делал две недели назад и он был стабильно 5мг. Тест не делал, по тому что система ADA указывает что нитрат вносится с третего месяца! А моему аквариуму 9 недель. Сегодня внесу пол дозы посмотрим. Скорей всего и железо нужно будет уже вносить. Они вместе с третего месяца вносятся. С железом подожду пока не будет явных признаков нехватки. При моей вспышке только железа не хватло😁 И всё же. Почему вода за ночь мутнеет? Сейчас вода чистая почти как и должна быть, свет горит уже 3 часа. Может это не цветение? И я зря покупал уф.
  3. Всем доброго. Появились вот такие водоросли.(фото ниже). Что за водоросли? И как боротся? Ещё 5 дней назад сменил 1/3 наполнителя в фильтре. И через два дня вода помутнела. Думал бак. вспышка, сразу внёс бактерии. Ну думаю два три дня и пройдёт. Такое уже было. Но муть не проходит. И какая то она зелёно коричневая. Не как бак.вспышка белёсая. И в воде заметны мелкие мелкие частички, на скимере какая то зелень. Скорей в его цветёт вода. У меня такое первый раз. Но муть не усиливается и запаха нет. Сегодня заказал уф стирилизатор, завтра к вечеру установлю. Но я заметил странную закономерность. Вода к концу светового дня светлеет и так ощутимо. А с утра перед включением мутная. Странно свет наоборот усиливает цветение. Может это со2 так влияет. Он вместе со светом включается. Фото с мутной водой нету. Так как пишу под конец светового дня.
  4. Ребята помогите! Какие то пятна? Внутри рыбы? Что это за зараза? И как её лечить?
  5. Что за белые пятна внутри рыбы?

    Незнаю. Раньше такого не было. Да. У них пропадает прозрачность в стрессовых ситуациях. Но не пятнами! И только у одного! Боюсь. Зараза какая то!!!!
  6. WRGB 2 pro 90см. Не дороже двух vivid 2 mini. Примерно одинаково, даже чуть дешевле. Впрочем. Какая разница. Уже купил, два vivid2 mini. Очень доволен. Гупёшки стали рубиновые, неоны просто светятся, растения вообще не реально разноцветные. Контраст на высоте. Не думал, что свет так зарешает.
  7. Доброго времени. Форумчане. Имеется аквариум размером 100д х40в х30 г. Нужен свет. Выбираю между тремя chihiros. А именно Vivid 2 Vivid 2 mini (2шт) WRGB 2 PRO 90см Вопрос 1. Хватит ли одного vivid 2 на всю длину? ( по краям светолюбивые растения, это важно.)??? Вопрос 2. Если не хвати! То что лутше взять vivid 2 mini (2шт), или WRGB 2 PRO 90см. ??, Цена на последних два, выходит примерно одинаковая. Спасибо.
  8. Всем привет. Был запущен аквариум полностью на ADA. Все кричат в один голос, мол на сойле со2 нужно контролировать по дроп чеккеру. Мол таблица связи рн и кн не работает. Параметры воды KH 0.5-1 GH 4 PH 6.4 ( до подачи со2) При заряде чеккера он сразу стал ярко жёлтый ещё до погружения в аквариум. Сразу стало понятно что эта жидкость не работает при таких параметрах. Тогда я заказал жидкость от ADA. Уж она точно будет работать ( подумал я 😄)!!! Но она себя вела точно так же как и старая. Эта жидкость работает ещё и как рн метр. А у меня рн 6.4 вот она и становится сразу жёлтой. Так как же заставить работать дроп чеккер при таком рн. У всех всё просто. Зарядил чекер и смотриш на цвет. Ни кто не говорит о таком нюансе с мягкой водой. Что интересно в инструкции тоже ничего не сказанно. Верней там противоречия. Нормальный рн на грунте амазония примерно 6.5. А в инструкции по чеккеру 7 за норма🤷‍♂️ Как буд то у меня одного такие проблемы. Вот несколько фото с инструкциями.
  9. Согласен с вами на все 100. И я не прочь сэкономить. Но нужно понимать. Что ты делаешь! И знать что нужно сделать! Я всего лишь хочу красивый пышный травник. И готов заплатить. Что б не вникать в эти тонкости а просто наслаждатся. Понимаете НАСЛАЖДАТСЯ. А получается что? Уже почти дисертацию по биологии могу защитить. Сейчас химия пошла. Деньги потрачены. И чем больше потрачено, тем больше ещё нужно потратить. ПОНИМАЕТЕ. Эти проблемы бесконечны. Вот вроде бы нашёл причину! И думаешь " сейчас куплю вот это и всё. Всё заколосится в аквариуме." Фиг там. Проблемы просто меняются с одной на другую. И чем дороже система, тем дороже решать эти проблемы. Хотя всё должно быть наоборот. Да. Я понимаю что решение всяких проблем тоже своего рода увлечение. Но не больших проблем. С критическим решением! А ты такой смотришь видео с красивыми аквариумами. И думаешь " ну вот же пример, человек эксперт, вот его аквариум". Делаешь как он, прислушиваешся к его советам. А в конце такое же разочерование. У меня закрадывается подозрения. Что это всё лажа. И аквариумы у них долго не живут. Так для видео, для контента или для клиента. Вот. ЮНА. Написала выше. Обратится к дилеру ADA за советом. Зашёл на сайт. И случайно нашёл инструкцию по запуску. Прям по недельную, по месячную, оч подробную. Вводишь объем аквы, объем и тип грунта и вуаля. Все типы удо и их дозировка в зависимости от возраста аквы. И я был удивлён на сколько она отличается от советов професионалов на ютубе. Я сразу понял какие ошибки сделал. ( про дроп чеккер в том числе). За что СПАСИБО ей огромное. ЮНА😘 Единственный момент. Что б всё исправить и обзавестись недостающими компонентами! Нужно ещё 60 евро. Наша песня хороша. Начинай сначала.🤣
  10. Может и есть. Даже не додумался. Идея хорошая. Очень вам благодарен.
  11. Сегодня был в магазине ( относительно большом) и у них из шести разных тестов не оказалось ни одного с готовым раствором. Живу я в Италии. Конечно. Есть интернет магазины. Можно найти всё. Даже не верится. Каждый производитель рекомендует использовать полностью свою продукцию. Но у каждого есть свои проблемы. Я как начинающий и наивный, всё тратил деньги на полную линейку. Сначала JBL монадо и вся линейка удо (монадо стал впитывать фосфат через пол года). Потом SEACHEM вся линейка (включая грунт), и тропика была. У тропики нет раздельного удо либо комплекс, либо микро. Говорят что есть, но я на официальном сайте тропики таких не наблюдал от слова ВООБЩЕ. В итоге калий на осмосе +манадо, ушёл далеко за 50мг/л. Ещё и по началу боролся как с нехваткой калия. Что в дальнейшем только усугубило ситуацию. И подтолкнуло к переходу на ADA. Да. Были моменты когда всё расло. Но это пару месяцев а потом привет водоросли. А параметры теже. Думал возьму ADA. Да. Там дорого но хоть результат будет стабильный. А оказалось информации мало. Почти ничего. А то что расказывают совсем не так как на самом деле. Если и правду говорят то о нюансах умалчивают. Например у меня мощная вспышка циано из за амония. Растения ещё не успели адаптироватся а циано тут как тут. И подмены не помогают и свет 5 часов ( амазония и повер сенд фонят далеко не 2-3 недели) Не зря у ADA есть препарат от циано ( но для точечного использования). В любом случае спасибо за совет. Извините. Накипело.
  12. Чё теперь делать? Выкидывать жалко Если я сделаю раствор с кн 4 или с нейтральным рн. Я могу это как то использовать?
  13. Это понятно. Я пользовался чекером несколько лет. Всё было нормально, всё работало. У меня не такая жидкость. В старом чекере нужно было накапать 5 капель реагента в чекр а потом долить воду с аквариума до определённого уровня. В ADA такая же система одна капля и долив воды с аквы до половины чекера. Я конечно новичок в аквариумистике. Но я даже в продаже не видел таких жидкостей что б были без добавления аквариумной воды. Проблема в том что жидкость сразу желтеет. Тобеш она работает как рн метр. А рн у меня не нейтральный. 6.4 до подачи и примерно 6.1 при подаче. Да и КН до еденицы еле дотягивает а то и ниже.
  14. Нет. Он желтеет как только добавляю до реагента воду. (вода естественно с аквариума). С водой из крана жидкость становится синей как и положено ( тест рабочий ).
  15. Странно. Почему адовский калий не подымает GH и KH. Калий не нейтральный
  16. Здравствуйте. Вот запустился на амазони по всем правилам и павер сенд, и бактер 100, и удо адовские.... Вообщем всё, всё, всё. Аквариуму ровно две недели. Вода чистый осмос + калий от ада ( для буфера), всё по инструкции 1мл/20л ежедневно. Но, KH и GH всё равно по нулям. ТДС-100 ррм. Но самое страшное это РН. Он вобще не определяется. У меня тесты jbl и сера, они от 6 градусов работают. Цвет жидкости такой же как и самого реагента. С дропчекером такая же ситуация. Все говорят мол соил стабилизирует рн на 6.5. А у меня скорее 5.6, если не меньше. Это нормально для двух недельного аквариума? Благодарен за ответ.
  17. Бактерии не нужны. Они там уже есть. Просто их колония слишком мала, что бы справится с вашей органикой. Добавте аерацию компросором. Бактериям нужен кислород. Так вы ускорите их рост. Про параметры. Могу сказать что тесты не правильные. При кн6, рн примерно 7.5 должен быть. Если нет подачи со2. А у вас ниже 7. При запуске нужны три теста. 1. Самый нужный это NH4 (амоний). Он токсичен для рыб при длительном воздействии. Если рн больше 7, он превращается в амиак NH3( амиак, очень токсично). При рн7.5 и NH4- 10мг/л это смертельно для рыб. Нужна глубокая подмена воды. NO2(нитрит)- промежуточное звено в азотном цикле. Между амонием и нитратом. NO3 ( нитрат)- последнее звено азотного цикла. Контроль этих трёх параметров поможет вам узнать на какой стадии созревания находится ваш аквариум. Растения способны употреблять азот в виде NH4 ( амоний) или NO3 ( нитрат). NO2 не употребляют. В зависимости от зрелости аквариума эти показатели меняются. В зрелом аквариуме NH4 и NO2 должны равнятся 0мг/л . Акаариум запущен. Можно по немножко запускать рыб. Паралельно контролируя эти три параметра. Если начинают расти. Новых рыбок не запускаем пока показатели не обнулятся. Удачи
  18. Можно подрезать. Но не сейчас. Если растут корни или растения. Значит идёт потребление амония. А вам это на руку. Подождите пока не наладится азотный цикл. Потом можете резать.
  19. Тетра делает только внешние фильтры нормальные. Всё остальное боже упаси совать в аквариум. По поводу рыб. Если бактериальная вспышка прошла? Пару мелких рыбёшек можете оставить.( лутше конечно всех убрать). По поводу растений. То им нужно недели две для адаптации. Роголисник и гигрофила по идее скорее всего примутся в рост. И на фото я видел вы посадили анубиас корнями в грунт? Или я ошибаюсь? Их не садят в грунт. Примотайте к коряге. А лутше на недельку другую оставте в свободном плавании. Так у них корневая система быстрее разрастётся.
  20. Мне кажется это бактериальная вспышка, которая только началась. Я бы делал подмены по 10-15% ежедневно, не больше, дабы дать бактериям разростись. Плюс хорошую аерацию поставить. Рыб не кормить. Ну хотя бы дня три. Потом покормить, но немножко. И никакой химии, альгицидов, таблеток. Удо тоже не нужно. Свет 4-5 часов. Не больше. А тест вам сейчас нужен только на NH4. Если NH4 будет больше 10 мг/л при рн7.6 это критично для рыб. Сразу делайте глубокую подмену. Удачи.
  21. Доброго времени... Форумчане. Запустил аквас. Неделю назад полностью по системе ADA. (Павер сенд, амазония простая, бактер сто и т.д. и т.п.) Вода чистый осмос + brigty K. (Для повышения буфера). Всё по инструкции 1мл на 20л ежедневно. Вместе с включением света и подачей со2. Сразу после внесения Кн 1-2 РН 6.3 Gh 0-1 Через пару часов кн=0 При малейшей подачи со2, рн падает ниже плинтуса реагент от жбл вообще не реагирует ( тёмно жёлтый) Логично было бы увеличить дозу калия для большего буфера. Но я сначала решил сделать тест на калий и тест показал выше 30мг/л. Подмены делаю через день по 40% Что делать? Лить дальше по инструкции и делать подмены? (напомню! Неделя после запуска) Или реминерализировать другими солями. Или же отказатся от подачи со2 на время? (Не лутший выход) И почему такой низкий GH? Ето нормально?
  22. На счёт фосфата. У ADA нет фосфата. И я делал сегодня таст на фосфат и он показал 0мг/л. Так как же тогда растут анубиасы, папоротники, буцефаландры у Амано. Те растения которые не высаживаются в грунт? Не понятно??
  23. Может рн ещё не стабилизировался? Аквариуму только неделя! Я с перепугу добавил прям в акву соли акваер ( без калия ). Рн вырос до 7.0 И включил подачу со2. Уверен завтра всё будет по нулям Как раз выбирал для покупки рем. соли. А какие лутше? Не знаю. Так как и первого и второго не хватает. Либо только gh либо gh и kh.
  24. Хочу запустить травник, полностью на ADA. Вопрос. Какая вода нужна? Чистый осмос или осмос+ соли? Подача со2 будет круглосуточно. Если чистый осмос, это как то скажется на рыбках. У меня 10 стекляных сомов. У ADA нету солей жосткости но есть калий который подымает буфер и есть нейтральный калий. Какой мне нужен?
×