Перейти к содержанию

Evons

Пользователи

Весь контент Evons

  1. Бросить животное в трехлитровую банку и интересоваться какой-то семечкой, а не параметрами воды и созданием комфортных условий живому существу тоже много ума не надо. Простите, не удержалась.
  2. Здравствуйте! Прибыли вчера из Москвы микрорасборы галактика, сегодня забрала. Вода в пакете с рыбками Gh- 15, а у нас в городе вода мягкая, в акве Gh - 3. Добавила в аквариум остатки GH+, теперь значение поднялось до 5ти. Gh+ у нас в городе не продают. Ph в пакете и в акве одинаковые 7,5. Сейчас рыбкам постепенно добавляю воду с аквариума, уже 2 часа прошло. Читала, что резкий перепад значений губителен для рыб, особенно если с жесткой воды переводить в мягкую. Так ли это? Как долго еще нужно адаптировать рыбку? Сейчас Gh у рыбок уже 12.
  3. Ну, например, в инструкции к Gh+ написано, что поднимать нужно не более чем на 2,5 градуса за 12 часов. Поэтому думала, что и переводить на мягкую воду тоже нужно ооочень постепенно. В общем, у меня ушло 10 ч, может и перестаралась, не знаю.
  4. так у них сейчас жесткость 11, а в аквариуме 5. Это незначительно?
  5. С температурой проще, она у меня на градус и отличается. Выровняю. А вот изменение Gh в течение какого времени допустимо?....
  6. А может использовать тетра сейф старт http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1316-tetra-safestart-tetra-seyf-start-obzor-instrukciya-otzyvy.html
  7. У моих тетр тоже были точки, совсем не много, по одной-две. Я на неделю подняла температуру до 29. Лекарств не лила и так все прошло, ттт до сих пор все в порядке. Попробуйте. А если будут новые точки появляться, тогда уже к лекарствам прибегнуть. Ну я так бы сделала.
  8. АКЦИЯ: пробники за фото!!!

    Ура! Спасибо!))) я рада)))
  9. Да не переживайте вы так! Многие через это проходят, у многих возникают трудности. Не ошибается тот, кто ничего не делает.Наоборот, наберитесь терпения, знаний. Вы только все начали,не опускайте рук! Все у вас наладится обязательно и еще долго вас будет радовать ваш подводный мир! Искренне желаю вам успехов! Выше нос)))
  10. У меня 30 литров на подоконнике, внизу батарея - температура поднимается до 27. Сейчас там тетры аманда.в дальнейшем петуха туда поселю,там ему больше понравится)
  11. АКЦИЯ: пробники за фото!!!

    Наша киса Кайса тоже хочет поучаствовать И хотя она не проявляет особого интереса к обитателям, но любит погреться на теплой крышке аквариума.
  12. Здравствуйте уважаемые форумчане! Не могу начать свой рассказ, не выразив благодарность создателю сайта и всем, кто помогает его развитию. Я восхищаюсь вашей добротой, отзывчивостью, неустанным вниманием и терпением к неопытным новичкам, желанием помочь и всем этим вселяя уверенность людям, столкнувшихся с проблемами. Спасибо за статьи, где чувствуется, что это не просто отсканированный материал, а автор вкладывает в них душу, делясь с читателем своим опытом и советами. Я полюбила этот сайт и каждое свое свободное время читаю и перечитываю и статьи, и форумы ) Об аквариуме я мечтала давно, но как и многие боялась и думала, что это просто нереально. Если бы не этот сайт, так бы я еще думала долго) Когда появится возможность я обязательно заведу аквариум на 100л, ну хотя бы на 60. А пока у меня баночка на 30 л. Отдала мне ее подгуга. Банка китайского производителя, неизвестно какой фирмы. На вид и по форме она мне не нравится(мы с мужем называем ее недоаквариум), но т.к. возможности приобрести другую пока нет, либо запускать эту, либо ничего. Конечно же я даже не раздумывала. В общем, отмыли аквариум, поменяли фильтр на акваэль фан 1, засыпали грунт, в грунт рассыпали капсулу бактозима и одну капсулу в фильтр, налили воды (часть отстоянной и часть из-под крана), добавили аква сейф, растения высадили (криптокорина, валлиснерия, роголистник), под растения таблетку планта старт. И вот уже третий день стоит все это дело и настраивается. А пока стоит назревают вопросы... Освещение. В технических нюансах я не разбираюсь, статью читала, но что-то мне это не дается. Лампа у нас на 20вт, 6400К она защищена пластиковой крышкой. Нужна ли эта крышка, не мешает ли она прохождению света, цветовому спектру, если он там есть? Грунт. Я засыпала Акваэль грунт(другого подходящего небыло), но он для травника предназначен, у меня травника-то не будет, а т.к. этот грунт богат полезными элементами, могут ли из-за этого начать расти водоросли? Я еще и таблетку тетра планта старт подложила.. не стоило? Рыбки. Объем маленький, запихивать туда много не хочу. Хотелось бы двух сомиков коридорасов и одну гурами мраморного самца. Гурами очень хочется, но сомневаюсь не тесно ли ему там будет и можно ли его одного сажать без самки? Дома у нас всегда тепло, вода прогревается до 26-27. Поэтому нужно теплолюбивых рыб. Ну вот как-то так) Спасибо за помощь!
  13. Спасибо) Запустила еще 3х - в коллектив влились быстро) Да и смотрится такая стайка интересней.
  14. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, два дня назад запустила в аквариум 4 тетры аманды, думала, чтоб им просторней было много не заселять.Но вот смотрю, слишком они пугливые, может осваиваются еще, не знаю, или им побольше стайку надо.. Вот и думаю, т.к. они размером всего 2 см, можно еще пару штучек подсадить? Больше никого подселять не планирую. Вот так на сегодня выглядит аква-
  15. А я все-таки не удержалась и вчера запустила сомиков - двух крапчатых и одного анциструса))) Такие милые) Это мои первые рыбки! Не могу оторваться от них! Чувствуют себя хорошо) По растениям: криптокорина чувстует себя неважно - у одного куста сгнили корни - это от недостатка освещения? Аквариум стоит у меня на подоконнике и я решила убрать фон. Прямое солнце не попадает, т.к. там еще застекленный балкон, но растениям, мне кажется, так лучше стало. У бакопы под листочками появились пузырьки - означает ли это, что ей хватает света или у нее просто такая особенность? Еще посадила лимонник и сегодня заметила, что из его основания как-будто из грунта через каждые 5 сек выходит пузырек) Еще встречала такое описание к растениям, что если света достаточно, то листья начинают краснеть - вот у меня покраснела людвигия и немного бакопа.
  16. Я думаю так в любом деле - это как зубрить правила, не понимая их смысла)
  17. Может есть смысл запустить уже анциструса или улитку какую-нибудь? Пожуют водоросли, если начнутся
  18. Конечно, буду следить) оно пока небольшое, забилось в уголку) Но так красиво корни у него свисают! Это мое самое любимое растение из всех)))
  19. Насколько я помню, лампы, специально предназначенные для растений, нужно менять каждые пол года, т.к. у них со временем угасает нужный спектр. Хотелось бы узнать, вы меняете? Или их хватает на более долгий срок?
  20. Ага)) Посмотрела ваш дневничок, очень красиво вы там все обустроили и растения-то какие пышные! Здорово!!
  21. По поводу модернизации освещения... Пока предпринимать ничего не буду. Посмотрю какие растения приживутся в таких условиях, те и буду потом выращивать. А если уж все чахнуть будут, то тогда уже будем думать.. В настоящий момент из растений у меня: роголистник (растет как на дрожжах), криптокорина, валлиснерия, бакопа, людвигия ползучая и еще плавающее растение, названия не знаю, продавец сказала, что это монетница, очень симпатишно смотрится))
  22. Мало-мало!))) Голова уже скоро взорвется - хочется и барбусов и гурами, и тетр...)))
  23. Спасибо огромное! Световой день сократила Вчера купила и залила. Фух.. надеюсь водоросли меня обойдут стороной... Буду наблюдать. Пока все спокойно)
×