Перейти к содержанию

Andre Maurois

Пользователи

Информация о Andre Maurois

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Moscow
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Andrey
  1. Добрый день! 142 рейтинг IAPLC 2023 Помогите, пожалуйста, определить что за мох на кронах деревьев?
  2. Нет универсального способа перезапуска аквариума, которому необходимо следовать и который гарантирует 100% результат. Но есть рекомендации как это сделать. Например, ПЕРЕЗАПУСК АКВАРИУМА: БЫСТРЫЙ И БЕСПОЩАДНЫЙ! Если на просторах Интернета поискать информацию по перезапускам, то всё, примерно, сводится примерно к одному - по возможности сохранить прежний грунт, воду, фильтрующие элементы.
  3. Добрый день! Планирую запустить новый аквариум. Поскольку будут коряги, которые красят воду, решил использовать пуриген для очистки воды. Можно ли на страте при использовании пуригена добавлять препараты Prodibio Stop Ammo и BioDigest? Не "съест" ли пуриген все полезные свойства от этих препаратов или лучше пуриген добавить уже после того как нормализуется баланс?
  4. Добрый день! В начале октября 2022 запустил аквариум на 30 литров чистыми (здесь рассказывал о нём), за полгода неплохо разросся. В последнее время стола замечать, что у моего OASE FiltoSmart 100 значительно упал напор воды и, как следствие, возникла мысль его почистить. Примерно в январе-феврале один раз его вскрывал (больше для интереса) и он значительно был забит коричневыми выбросами. Тогда я прополоскал две губки в аквариумной воде, керамику не трогал. Но этого было мыло, поскольку объём воды небольшой и всё тщательно не промыть. Сейчас думаю над тем, чтобы провести полную промывку, но понимаю что такого объёма аквариумной воды у меня не будет. В связи с этим несколько вопросов: 1. Могу ли губки промыть под проточной водой? У меня также есть осмос - может быть в нём? 2. Можно ли мыть керамику или лучше её заменить на новую?
  5. Всем привет! Прошло чуть больше 5 месяцев после запуска аквариума. Часть его населения по собственному желанию ушло в мир иной, но после решения проблем, популяцию обязательно восстановлю. На сегодняшний день - 2 амано, 8 тетра аманда, 2 отика. Из растений также без особых изменений - папоротник, несколько кустов ануба и буцек, ротала и была добавлена монте-карло. Оборудование: - объём 30 л чистыми - свет Chihiros WRGB2 45 см, горит 10:30 - 16:00 с часовым рассветом/закатом. Мощность - 40% - внешний фильтр OASE FiltoSmart 100 - балонный СО2 со стартом за час до включения света и прекращением за час до выключения света Еженедельно меняю 30% чистого осмоса с добавлением бустра Aquabalance GH. Из удо добавляю Аквабаланс Премиум: каждый день Макро NPK - 0.3 мл, понедельник и четверг Микро - 0.3 мл, вторник и пятницу Fe - 0.15 мл. Параметры воды: pH - 6.5 kH - 5 gH - 6 NO3 - 5 PO4 - 0.2 - 0.5 Несколько недель назад на листьях буцефаландр, анубов и камнях стал наблюдать появление то ли черной бороды, то ли вьетнамки. Многие говорят, что появляется она из-за избытка органики, но какой может быть избыток исходя из результатов моих тестов? (м.б. тесты от UHE плохие?) Купил Альгицид + СО2 от АкваРус, но пока ничего не лил. Собственно вопрос, точнее три: 1. У меня черная борода или вьетнамка? 2. Из-за чего они появились и как от них избавиться? 3. Снизу мха появилась то ли оранжевая слизь, то ли мох гниет. Что это? И как избавиться?
  6. Добрый день! UHE NO2 NO3 как раз измеряет нитриты и нитраты. Сам таким пользуюсь:) Вот нашёл в Интернете Определение нитритов (NO2) 1. Ополосните обе стеклянные кюветы тестируемой водой. 2. Мерным шприцом наберите в кюветы по 10 мл. тестируемой воды. 3. В одну из кювет добавьте 1 ложку реактива NO#2 большим концом микрошпателя. 4. Круговыми движениями перемешайте тестируемую воду в кювете, в которую добавлен реактив до полного растворения. 5. Окрашивание раствора при наличии в нем нитритов происходит в течении 10 минут. Определение нитратов (NO3) 1. Ополосните обе стеклянные кюветы тестируемой водой. 2. Мерным шприцом наберите в кюветы по 10 мл. тестируемой воды. 3. В одну из кювет микрошпателем (маленьким концом) добавьте реактив NO#1 (порошок). Круговыми движениями перемешайте содержимое кюветы. Реактив может не растворяться до конца. 4. В эту же кювету добавьте 1 ложку реактива NO#2 большим концом микрошпателя. 5. Круговыми движениями перемешайте тестируемую воду в кювете, в которую добавлены реактивы. 6. Окрашивание раствора при наличии в нем нитратов происходит в течении 10 минут.
  7. У меня аманки иногда на них сидят, но положительного результата нет. Как с сапрофитами можно бороться, а главное - какие причины их появления? Спасибо!:)
  8. Добрый день! Всех с наступившим Новым годом и наступающим Рождеством! Подскажите, пожалуйста, что это за водоросли и как с ними бороться? Я мечусь между черной бородой и диатомовыми. При каждой чистке аквариума их снимаю с помощью зубной щётки, но через неделю они вновь появляются на корягах (причём в одних и тех же местах). По параметрам аквариума особых изменений нет: 1. Объём - 30 л чистыми. Запуск - 09.10.2022. Лью чистый осмос с добавлением бустера GH 2. Параметры воды: pH - 6.5, gH - 4-6, kH - 4, NO3 - 5-10, PO4 - 0.5 3. Свет WRGB2 c 10:30 до 15:30 (30 минут рассвет/закат) на 40% мощности. СО2 баллон
  9. Я еженедельно делаю подмену 30%. А как мне тогда отдельно нитраты поднять? Я полагаю, что если буду увеличивать дозировку NPK, то это меня не спасёт.
  10. Всем привет! Продолжу здесь свою тему... Довёл я население в своём 30-литровом аквариуме до: 7 аманок, ± 7 расборы бригитты, 10 тетра аманда (очень красивая рыбка, прекрасно смотрится в аквариуме:)) Свет WRGB2 45 см на 40% с продолжительностью 10:30 - 15:30 (30 минут рассвет/закат). Как я писал выше, параметры воды у меня былИ: NO3 - <2, PO4 - <0.05 Ровно неделю назад я начал подавать удобрения в следующих пропорциях: Понедельник: 0.3 мл микро (утро), 0.3 мл NPK (вечер) Вторник: 0.3 мл Fe+Mg (утро), 0.3 мл NPK (вечер) Среда: 0.3 мл NPK (вечер) Четверг: 0.3 мл микро (утро), 0.3 мл NPK (вечер) Пятница: 0.3 мл Fe+Mg (утро), 0.3 мл NPK (вечер) Суббота: 0.3 мл NPK (вечер) Вчера перед подменной сделал тесты и результаты следующие: NO3 - 2, PO4 - 0.5 Вопрос: по Редфилду мне требуется поднимать нитраты, но если я буду увеличивать дозу NPK, то скорее всего вверх пойдут и фосфаты. Как мне правильней увеличить показатели нитрата? Переходить на моносостав и отдельно подавать N+K?
  11. Всем привет! Спасибо за предыдущие советы! Дабы не создавать отдельную тему, уточню здесь следующий вопрос. По всей видимости, с последней покупкой анубов я принёс в свой аквариум улиток. Если раньше меня это не печалило, то в последнее время масштаб растёт в геометрической прогрессии. Каждый вечер на поверхности я наблюдаю их огромное количество, также они на стенках аквариума. Стараюсь вылавливать/доставать. Улитки маленькие 1-2мм, многие плавают на поверхности, но если дотронуться, то тонут. Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться? И что это за улитки?
  12. Светильник по характеристикам 3600 lm. Если он у меня горит на 35%, то получается 1260 lm. Следовательно на 30 литров выходит 42 lm/л, если я правильно все рассчитал
  13. Разумеется 09.11.2022 конечно же Да, плёнка под конец недели прям толстым слоем накрывает, сачком счищаю:) Полагаю просто надо переждать? Задумываюсь скиммер поставить, но пока не могу по размеру подходящий найти. У меня тесты на нитрат/фостафат есть, я их делаю. Практически нулевые показатели. А что значит моносоставы? Спасибо! это очень сложно посоветовать, потому что у каждого свои любимые рыбки. наверняка у вас есть список фаворитов давайте его на обсуждение. а то я вам насоветую щас барбусов вишнёвых, а они вам не нравятся категорически К расборам, тетра аманда душа лежит. Карликовый тетрадон также симпатичен. В общем, довольно маленькие Точно не нравятся неоны, петушки, группи
  14. Всем привет! После 6-летнего перерыва я вернулся в мир аквариумистики 09.10.2022 был запущен 36 литровый аквариум, чистыми - ровно 30 литров. Из декораций - несколько корней азалии склеенных вместе, кварцевый песок в перемешку с ADA La Plata Sand, камни Ojos и совсем немного сойла Malebo на заднем плане куда была посажена небольшая порция роталы хра. Растения: мох випинг, 3 куста папоротника, 5 кустов анибаса нано петит, около 5-7 кустов буцефаландр. В качестве быстрорастущих на задний план добавил горшок меристимы роталы хра. Также справа в углу длиностебелька + на переднем плане небольшие островки невысоких растений, но я не помню их название. Население: на текущий момент ± 5 креветок Амано, ± 10 расборы бригитты. Кормлю через день - сегодня рыбок, завтра креветок. ± потому что бригитты самостоятельно выбирают свою судьбу и периодически по утрам на полу около аквариума я нахожу засохшие тельца Креветки в аквариум были посажены 06.11.2022, рыбки - 09.10.2022 после того как показатель NH3 стал 0. Оборудование: - свет Chihiros WRGB2, горит 10:30 - 15:00 с получасовым рассветом/закатом. Мощность - 35% - внешний фильтр OASE FiltoSmart 100 - балонный СО2 со стартом за час до включения света и прекращением за час до выключения света Частота и объём подмены: Чистый осмос с добавлением бустра Aquabalance GH Начинал с 3-разовой подмены в неделю, сейчас перешёл на еженедельную подмену 25-30% Параметры воды (замер 13.11.2022 до регулярной подмены, тесты UHE): TDS - 105 pH - 7 kH - 4 gH - 6 (обычно колеблется 5-6) NH3 - 0 NO2 - 0 NO3 - <2 PO4 - <0.05 После запуска аквариума коряги покрылись белой слизью, но я без паники просто переждал этот период. Сейчас потихоньку появляются диатомовые + ещё какие-то ворсинки (на фото видно), но во время регулярной подмены я их вычищаю зубной щёткой и, в принципе, до следующей подмены (через неделю) они не сильно тревожат. А теперь, с вашего позволения мои вопросы: 1. Какие всё-таки у меня водоросли и как с ними бороться? 2. Не короткий ли у меня световой день и надо ли увеличивать мощность? Я исходил что у меня медленно растущие растения, поэтому "шутить" с чихом не стал и выставил на минимум мощность. 3. Насколько я знаю, нитраты/фосфаты не должны быть нулевыми. По факту у меня они по нулям. Добавлять жидкие удо микро/макро? В каких количествах и когда (утром или вечером)? Тесты воды надо делать перед добавлением удо? 4. Есть макро удо P+K, есть HPK и пр. Какие всё-таки лучше лить? 5. Какие рыбки можно посадить в мой аквариум, чтобы они не так выпрыгивали как бригитты? Вроде бы всё рассказал, все вопросы задал. В случае чего, буду дополнять уже в комментариях. Заранее всем спасибо!
×