Перейти к содержанию

Allkir

Пользователи

Информация о Allkir

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Брянск
  • Анти-Спам
    321
  • Имя
    Григорий
  1. Бакопа прикольная - несколько ростков сидели почти пол года полудохлые. Совершенно не росли, я даже подумывал выкинуть. Но в какой то момент несколько недель назад вдруг попёрли!!! Теперь подрезаю и рядом высаживаю. Уже даже красивый густой куст образовался. Забавно, что потребовалось несколько (5-6) месяцев на адаптацию.
  2. Подбирал для своего аквариума самых мирных и безобидный рыбок. Живут сомы (1 анцитрус, 1 торакатум и 5 коридорасов), пять орнатусов фантом, десяток разбор (галактика мини и обычные), гуппи и данио и десяток неончиков. Плюс креветосов разных тьма. Короче один данио совершенно без царя в голове. Гоняется за всеми. Особенно достаётся маленьким разборам. Совершенно неадекватный тип, даже на орнатусов рыпается, а они гораздо крупнее. Что с ним делать? Отдать? Отпустить на волю (в унитаз?) Что посоветуете?
  3. Почти три недели как установил и запустил Eheim Classic 600. Пока все рыбёхи в порядке, даже оставшиеся два самца гуппи и несколько десятков мальков. Подозрение на недостаточную фильтрацию укрепляется.
  4. Больных рыб уже нет . Ещё тоже... надеюсь и не будет.)
  5. Третий самец отошёл. Всё так же, ещё вчера бодро плавал. Никаких признаков (внешних) болезни не было, но к вечеру застыл в углу, а сегодня утром его уже нет. Найти не смог в зарослях, похоже креветки его утилизировали. Осталось два. Пока бодро друг за другом носятся. На долго ли?😥
  6. Жёсткость я действительно стараюсь держать в пределах 4-5 применяя осмос, но дело в том, что и пецилии и гуппи при этих параметрах прожили несколько месяцев, успели находить потомство, а потом начался мор. За это время я и новых то рыбех не запускал. Последними были приобретены разборы галактика ещё в сентябре, а мор начался спкюустя пару месяцев. Очень на это надеюсь. Исследовать на бактерий и паразитов (если говорить о лаб. анализах) крайне не просто, пока не занимался этим. Воду контролирую регулярно, нитриты и аммиак отсутствуют, а нитрат/фосфат в пределах 5/0.25 т.е. на минимуме держу. Грешу только на недостаточную фильтрацию и наличие застойных зон в аквариуме. Но сегодня поставлю второй внешник на 1000 л/ч, и эту потенциальную проблему копирую. Корм даю поочерёдно Tropical fish flakes, JBL nano granovert и весовых красноватые чипсы из магазина. Мальков кормлю sera micron. Плюс пару таблеток сомам вечером перед выключение света Tetra Pleco
  7. Забыл написать, что внешних признаков (пятен, деформаций, изменений плавников), позволяющих идентифицировать хворобу никаких нет.
  8. Аквариум 240 литров. Возраст - 6 месяцев. Фильтр внешний Dophin C-1300 (старенький правда 8 лет, но работает). Ph-7,5; kH- 5; нитраты/фосфаты на минималке 0,25-0,5 / 5,0-7,0; нитриты, аммиак/аммоний проверяю регулярно- 0. Подмены 30-40% еженедельно. Немного добавляю Микро по рекомендации Аквабаланса. Аэрация хорошая (компрессор и волны от гребенки). Корм один раз в сутки , без фанатизма. Креветок амано и чери тьма тьмущая... развелось. С октября начали дохнут живородки - первыми пецилии синие по очереди друг за дружкой все 5 штук отошли к нептуну. Затем самки гуппи по той же схеме. Становятся молоподвижными, поднимаются к поверхности и жадно "дышат". За 2 дня сдают окончательно. При этом неоны (15 шт), орнатусы, разборы галактика, коридорасы, анцитрус и таракатум чувствуют себя вполне себе отлично. Остались 3 самца гуппи и десятка три-четыре мальков в отсаднике. Что делать ума не приложу. Пустить на самотёк или что то предпринимать. Но что?
  9. В общем то по этому пути и двигаюсь потихоньку... Травы много, толку маловато то как то
  10. Вот такой прогресс в жизни моего аквамира. Аквариум 240 литров. Волей случая (трагичного если честно) был переделан из бывшего акватеррариума, в котором 8 лет жила красноухая черепаха, после потери которой решили "завести рыбок". Было много ошибок на этом пути: это и замена грунта (не проверял по неопытности на уксус то, что продавалось как "кварцевый песок") и замена рыбок (4 балу, 10 тернеций и банды суматранских барбусов, которых вылавливал сачком три дня) на более мелких и миролюбивых. Был трудоемкий колхоз со светом под крышкой, куда я пытался впихнуть невпихуемое и покупка Chihiros в конце концов..., не менее мучительной колхоз с бражковыми бульбуляторами и покупка в конечном итоге баллонного комплекта СО2... и покосы с выносом тазиками быстрорастючек и всякое другое🤣... Зато на этом пути удалось избежать водорослевых вспышек и мора рыбёх. Сейчас там живут : Орнатус чёрный (фонтом) -5 Пецилии - 3 Коридорасы - 5 Анцитрус - 1 Таркатум - 1 Неоны - 17 Разбора (галактика) - 7 Гуппи (вуалехвостые) - 6 (+ штук 20 мальков) и + креветосы вишни и аммано тьма тьмущая. В общем весело было, а теперь ... снова хочется чего то нового, новых трудностей, достижений, но не могу решить в каком направлении копать... Есть идеи? Жаль фото перемешались после загрузки темы. Финальная стадия это четвёртая снизу:
  11. Добрый вечер! Аквариум 240 литров, уже достаточно густой травник (плюс рыбки разные мелкие и креветосов тьма), в котором в общем то много чего вполне себе успешно растёт, кроме буцефаландры и бакопы. Сидят, как будто не могут решить, зачахнуть или всё же начать расти. Чего им не хватает, не пойму. Свет- ступенчато, 8 часов с пиком 3 часа. Уровень около 50 лм/литр. Параметры воды: кН-5; рН-7,2; NO3- 7÷10; PO4-0,5+-0.25. Макро доливаю по результатам замеров 2-3 раза в неделю. Микро добавляю в соответствии с рекомендациями, как правило 2 раза в неделю. Есть подача СО2. Чего им может не хватать?
×