Перейти к содержанию

Big

Пользователи

Весь контент Big

  1. Всем здравствуйте. Знакомство с миром аквариумистики произошло внезапно (детям бабушка подарила 15-ти литровый аквариум) 2,5 года назад. После беглого знакомства с теорией, 2 года назад запустил аквариум 40 литров… И вот после переезда в новую квартиру решил запускать аквариум по больше с размерами 1250х450х600. Население будет подбираться из наличия в магазинах. Пока население вижу таким: 3-4 Анциструса, 10-15 коридорасов(1-2 вида), 4-6 Скалярий, 10-15 Родостомусов, 10-15 Красных неонов, 10 Расбора клинопятнистая. Возможно будут изменения или дополнения по населению, пока еще думаю. Какие будут растения еще думаю. Сильно требовательных я думаю не будет. По обустройству и выбору оборудования есть некоторые мысли, но хотелось бы услышать советы от более опытных людей. А теперь по пунктам: 1. Грунт. В 40 литровом аквариуме использую проппант, в новый хочу использовать его же или Dennerle Kristall-Quarz фракции 1-2 мм (черный). Недавно прочитал мнение, что проппант может влиять на параметры воды хоть и заявлен как нейтральный. Кто что скажет про Dennerle? 2. Фильтрация. Склоняюсь к мнению, что фильтрации много не бывает. Выбираю из двух моделей фильтров, а именно Eheim Professionel 4+ 600 (2275) и Aquael Ultramax 2000. Не могу опрадельться. Так же думаю над целесообразностью установки двух фильтров (1 на механику и 1 на биологию) чтобы иметь запас для увеличения населения. 3. Освещение. Вот тут адекватной аргументации привести не смогу, но перечитав форумов и насмотревшись YouTube выбираю между CHIHIROS WRGB II PRO 120 и BEAMS-F-10. Скорее всего для начала возможности светильников излишни, но хочу иметь запас по свету на будущее. Да и с WRGB как по мне аква будет красивее хотя это дело вкуса)4. СО2. Буду подавать углекислоту. Посоветуйте где лучше брать баллонную систему? Склоняюсь к подаче через проточный реактор. Или лучше выбрать диффузор в аквариум? 5. УДО. Буду подавать исходя из тестов. Какие УДО можете посоветовать (цена/качество/доступность)? С основными вопросами все!) Буду очень благодарен за советы!
  2. Если я правильно понял, то в форме заказа как раз и оказана стоимость доставки. На мой большой заказ она выходит 37€. Или надо будет ещё что-то доплачивать?
  3. Вот из-за сомнений решил тут спросить. В сети находил отзывы, что оплатить можно по выставленному счету в евро через банки подключённые к SWIFT. Сам магазин говорит что так можно, но не может контролировать скорость доставки. Может кто покупал по такой схеме. Т.к. с учетом доставки и комиссии банка выходит дешевле на 30-40%. Если вдруг решусь, то потом обязательно опишу схему))) Пока как-то боязно))
  4. По грунту решил, будет Деннерле. Возможности буду изыскивать)) Кто ни будь делал заказы в интернет-магазине aquaristikshop в последнее время? Очень вкусные там цены, но в текущей ситуации непонятно как обстоят дела с оплатой и доставкой... Если кто сталкивался, поделитесь.
  5. @shkush Спасибо. А что скажите по поводу установки двух фильтров? Оправдано ли?
  6. @Юна Вроде в контакте и видел)) и ещё на каком-то форуме. По задумке грунт нужен темный, скорее всего остановлюсь на Денерле. Смущало что он крашеный. Было бы не лишним про продавца узнать)))
×