Перейти к содержанию

Chtecvla

Пользователи

Весь контент Chtecvla

  1. Доброго времени суток всем! Хочу внутри одного из своих аквариумов, сделать внутренний САМП. Но так как обычно брал готовые аквы из магазина то возникло несколько вопросов: 1) Где в Москве, качественно режут, шлифуют и полируют стекла? Просто вариантов тьма и не хотелось бы попасть на халтурную конторку. 2) Я правильно понимаю что без полировки не обойтись и собственно одной шлифовкой не отделаться, типа герметик не так прочно "встанет" и рано или поздно все может разойтись? 3) Выбор герметика пал на Chemlux 9013, нормальный ли это вариант или лучше то то другое выбрать?
  2. Тогда возьму сетку и её положу поверх лавы Хах ну хочется, попробовать себя в разведении)
  3. Доброго времени суток всем! Собираюсь запускать аквариум на тридистиллированной воде (прошу обратить внимание НЕ на дистиллированной воде, которая продается в магазинах, или бидистиллированной воде которую тоже можно найти, но сложно, а именно на тридистиллированной воде). Так вот я же правильно понимаю, что в такую воду нужно добавлять микро и макроэлементы, ведь вода после прохода всех трех ступеней в тридистилляте, практически не несет в себе не чего (и да именно после тридистиллята вода еще более ‘’чистая’’ чем после осмоса)? Я это спрашиваю к тому что: если я запущу аквариум на тридистиляте + буду делать подмены чисто на нем, не будут ли ‘’вымываться” микро и макроэлементы из организма : гидробионтов и растений (про питательные подложки я вообще молчу, там уже точно банально из за диффузии все вымоется ‘’быстро’’) Как я понимаю все же это делать нужно, и как раз для таких случаев продаются реминерализаторы (к примеру в виде готовых смесей которые надо растворять в воде) Вооот но это я так думаю исходя из своего личного опыта работы в лаборатории, но хотелось бы услышать мнение людей которые держат свой аквариуме на: осмосе, дистилляте, бидистиляте или тридистиляте, добавляете ли вы какие реминерализаторы в аквариум? Или того то что приходит из вне через: корм, грунт и питательную подложку, вполне достаточно? П.с. да я знаю что некоторые люди и на форумах пишут и видосики снимают о том как они пьют осмос и дистиллят (опять же у меня именно тридистилят) , но одно дело выпить пару стаканов в день, и в течение того же дня кушать еду которая ‘’восстанавливает'' то что вымылось из организма (соответственно и при готовке на такой воде, вода уже становится уже далеко не осмосом или дистилятом) и совсем другое когда гидробионты +растения находятся в такой воде 24на7. П.с.п.с. Если у вас вопрос по типу: а зачем сначала воду полностью делать ‘’нейтральной’’ а затем реминерализировать, банально из-за того что привести воду быстро (буквально в течение пары минут и при этом не использую килограммы расходников), нужна именно максимально чистая вода.
  4. Нет, как и писал вышел мох на корягах и камнях и все, больше не какой травы не будет от слова совсем.
  5. Я рассчитывал что 3-4 см пропана хватит для того чтобы удержать лаву под ним, но если все же нет, тогда буду закрывать лаву, обычная рыболовная, сетка подойдет же для таких целей?
  6. Ну уже нет) расскажите чем плоха моя идея такой постановки грунта? так как не хотелось бы креветочник положить)
  7. Да согласен, но хочется так сказать для разнообразия двух слойный грунт хех. Насчет сойлов читал, но опять же они нужны как я понимаю, для аквариумов в которых есть растения с корневой системой, у меня же таких не будет, а так как у меня все равно тридистилят который я буду доводить до нужной кондиции ''солями', то сойл мне все так же не нужен
  8. Опять же если исходить из той информации что давали админы в своих ютуб роликах, это нужно для получения хорошего биофильтра (слой грунта 5-7 см самый оптимальный для получения хорошей колонии бактерий и т.п.), лава это - мелкий пористый покатый грунт, который отлично подходит для создания микрофлоры, стоит не дорого поэтому выбор пал на него. Пропант же хочу насыпать сверху так как посмотрел кучу роликов и фоток и мне очень понравилось как креветки почти всех расцветок смотрятся на чёрном грунте, а так как пропант можно спокойно использовать как нейтральный грунт + можно его найти черного цвета и стоит он тоже не дорого.
  9. Так у меня же не будет растений с корневой системой, все мхи будут посажаны или на коряги или на камни, + если исходить из мантры Олега (одного из ведущих на ютуб канале), собираюсь сделать грунт толщиной 7 см, 4 см лавы+ 3 см пропант, мне кажется даже если я буду двигать камни, коряги то наврятли я все так разрыхлю что лава выйдет поверх пропанта.
  10. Грунт будет:нижний слой лава, верхний пропант, растений точно будет не много 1-2 вида мха самых простых да и все
  11. Да обычные неокаредины (желтый или оранжевый огонь).
  12. Спасибо, ну вот я как раз и хочу запустить креветочник без подложки (у меня будут только мхи, а им как я понимаю подложка не нужна от слова совсем).
×