Перейти к содержанию

Ksyu

Пользователи

Информация о Ksyu

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Сертолово, Ленинградская область
  • Анти-Спам
    123
  • Имя
    Ксения
  1. Спасибо за ответ, понимаю, что kh это буфер. Читала, что травники могут расти и при нуле. Но я новичок, и мне кажется, что для креветок и многих растений лучше хотя бы kh=3. На данном этапе мои растения чувствуют себя хорошо, растут потихоньку.
  2. PhДоброго времени суток уважаемые аквариумисты. Нужна ваша помощь. 2 недели назад я запустила новый аквариум - кубик 30л. Подложка акваер, грунт денерли сойл, пара камней. Посажены монте-карло, погостемон эректус, роталы, погостемон хелфри, альтернантера мини, буцефаландры. Свет чихирос пока 35% по 6 часов, подаётся со2 (2 пузырька в мин). Запланирован как растительный аквариум с креветками. На данный момент показатели таковы: ph5, 5, gh 6, kh 1, no2 0,1, no3 18, po4 0,05. Собственно вопрос в чём : надо ли повысить kh? А то слишком низкий.(а я планирую креветок запустить...) Стоит сейчас что-то делать или ещё подождать? Если да, то как повысить? Или может отключить пока со2? И второй вопрос: могу ли я сейчас поднимать фосфат до 1 или тоже рано? Изучая сайт фф этот вопрос остался загадкой. Когда можно добавлять удо после запуска - через месяц?
  3. Дорого времени суток всем! Заболели мои микрорасборы - помогите пожалуйста советом! Но порядку. Аквариум 30л. Растений пока не очень много. Фильтр акваель(рюкзачок) versamax 2 (800л/ч), стоит на минимум. Свет чихирос, 9часов. На 100%светит 2 часа. По тестам: ph от 6,7 до 7;kh - 3; gh-4;no2-0,no3 - 10(на данный момент - была вспышка до 45-50), no3-4-0,po4-0(сейчас, после недели подмена для снижения no3). С 10 февраля появилась система со2 (12пузырьков в мин). Отсюда думаю пошли проблемы - ксен и нарушение баланса. До этого было всё в норме. Замена воды проводится 1р/нед.(+aguasafe, tetra vital). Население : 7 микрорасбор галактика, 2 водорослееда, 3 аманки. Кормление 1р/д - по чуть чуть. Так вот сейчас появилась большая проблема : рыбки заболели-на телах появились язвочки, но рыба не чешется, плавает вроде обычно, ест. Что делать? Как лечить? Видимо заражён весь аквариум, стоит игра свеч? Как избавиться от недуга?
  4. Спасибо вам, уважаемые! А на счёт креветок - посмотрим. В магазе, где брала их, нет никакого осмоса итд. Водопровод и всё. И у поставщика тоже обычная мягкая вода.. Время покажет.
  5. Пояните пожалуйста, кристаллы боятся повышения нитратов и фосфора? Капать их в малых дозах? Как найти баланс, чтобы всем хорошо было.. И кристаллами, и растючкам, и расборам, которые планируются на этой неделе.... 😲🤔 Пока сложно всё объеденить, но бросать не планирую, всегда пру до последнего..
  6. Пока не очень была готова к покупке системы со2. Но уже задумываюсь, подскажите какую выбрать? И где, если что, заправляют эти баллоны? Спасибо за подсказку, изучу акваер и аквабаланс!
  7. Свет:лампа aquael leddy smart plant + shimp set day+night. Сейчас по 7 часов. Растения: альтернантера мини рейнеки, анубиас нано и голд, перистолисник(?), хемиантус, эхинодорус, гигрофила, ротала, мхи. Со2 подаётся в жидком виде, но работает не очень. Я только начинаю знакомиться с аквариумистикой, и если правильно поняла, то no3 - это продукт распада и переработки остатков корма, отгнивших растений, отходов от рыбок и тд. Поэтому написала о креветках, они запущены в воскресенье. И потому, думаю, что no3 подрастёт. Или я ошибаюсь? 🤔
  8. Креветкам, конечно не важна никакая пропорция. А вот мои растения не важно себя чувствуют..
  9. Доброго времени суток всем! У меня вопрос по макро удобрению(po4 и No3). На данный момент у меня молодой аквариум(6 недель). По тестам po4 - 0, no3=5. На сайте прочитала про самомес этих солей, но у меня не очень хорошо с химией-алхимией, боюсь намешать не того, что надо. Есть ли готовые моноудобрения? Подскажите пожалуйста! И вообще надо ли сейчас что-то добавлять? В аквариуме живут 9 кристаллов и 3 Амано, по идее no3 должен и так подрасти...
  10. Спасибо большое за разжевывание. Буду дальше обдумывать, что теперь делать. Благодарю за понимание и помощь!
  11. Да, вода у нас мягкая, если верить параметрам, подходит для кристаллов, а дальше наблюдать будем. Но все пишут про сойл, а у меня другой грунт: не выживут? 😨 У меня вода не совсем из водопровода, из скважины. Параметры не сильно отличаются, только почище вроде
  12. Пока маленькие, и конечно кристаллы красивей намного, мне они больше нравятся. Аманок хотела больше для пользы аквы. По расборам остановлюсь пока на бригитта-если найду, очень симпатичные по мне. Спасибо большое за совет! Фильтр стандартный из набора акваэль. Пока креветок не было, включала на ночь. Отдельного компрессора нет. Может посоветуете внешник хороший на 30л? И компрессор? А как на счёт отиков? Стоит пробовать? Или кристаллов добавить? Фильтр стандартный из набора акваэль. Пока креветок не было, включала на ночь. Отдельного компрессора нет. Может посоветуете внешник хороший на 30л? И компрессор? А как на счёт отиков? Стоит пробовать? Или кристаллов добавить? И ещё стоит теодоксус в и неретин добавить?
  13. Доброго времени суток уважаемые аквариум и ты! Я начинающий, запущен акваэль на 30л. Прошло чуть больше месяца и уже очень хочется живности немного в моём травничке. На данный момент есть 3 аманки и 10 кристаллов (пока живы все-плавают 2 дня). Хотела бы увеличить аманок до 8, ещё добавить расбору бригитту - 5шт и микрорасбора галактика 5-6шт, плюс отики mariae - 2-3шт, теодоксус 2-3. Вопрос в следующем: не слишком ли много рыбасиков? Не хочется устроить супер перекос и устраивать тесную общагу. Буду рада любому ответу и мнению! И ещё вопрос: аэрация должна быть всегда? Или на ночь хватит?
  14. Да, похожи на физ и катушек, оставлю пока их в покое пока. А билайны мне симпатичны😊. Буду запускать креветок Амано и наблюдать. Спасибо огромное за помощь!
×