Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

PhДоброго времени суток уважаемые аквариумисты. Нужна ваша помощь. 2 недели назад я запустила новый аквариум - кубик 30л. Подложка акваер, грунт денерли сойл, пара камней. Посажены монте-карло, погостемон эректус, роталы, погостемон хелфри, альтернантера мини, буцефаландры. Свет чихирос пока 35% по 6 часов, подаётся со2 (2 пузырька в мин). Запланирован как растительный аквариум с креветками. На данный момент показатели таковы: ph5, 5, gh 6, kh 1, no2 0,1, no3 18, po4 0,05. Собственно вопрос в чём : надо ли повысить kh? А то слишком низкий.(а я планирую креветок запустить...) Стоит сейчас что-то делать или ещё подождать? Если да, то как повысить? Или может отключить пока со2? И второй вопрос: могу ли я сейчас поднимать фосфат до 1 или тоже рано? Изучая сайт фф этот вопрос остался загадкой. Когда можно добавлять удо после запуска - через месяц? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ksyu  кh -буфер ph, его функцию у вас выполняет сойл,он же собственно и снижает его. Фосфат также поглощается сойлом и 1 вы вряд ли увидите в ближайшее время. Добавление удо по состоянию растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, понимаю, что kh это буфер. Читала, что травники могут расти и при нуле. Но я новичок, и мне кажется, что для креветок и многих растений лучше хотя бы kh=3. На данном этапе мои растения чувствуют себя хорошо, растут потихоньку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ksyu сказал(а):

Но я новичок, и мне кажется, что для креветок и многих растений лучше хотя бы kh=3.

0 кh не вреден ни для креветок ни для растений. Необходимые соли жесткости они берут из gh. Так что дело ровно наоборот небольшая часть бзыкастых растений отказывается расти при высоком кh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×